Обвинительный приговор по у/д № 1-159/2011г. по б ч.2 ст.158 УКРФ.



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           14 октября 2011г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.            

защитника адвоката Назарова В.Н.

подсудимого Добрянина Н.М.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Добрянина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого 08.09.2009 Камызякским районным судом Астраханской области, измененного постановлением Камызякского районного суда от 15.08.2011, по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Добрянин Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

          29.04.2011 в <адрес>, в дневное время суток (точное время не установлено) Добрянин Н.М. с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ключ от навесного замка с входной двери, ведущей на кухню общежития, расположенного по адресу <адрес>.

          Во исполнение умысла 01.05.2011примерно в 19ч.30мин. Добрянин Н.М., при помощи похищенного ключа, открыл навесной замок на двери и незаконно проник в кухню указанного общежития, где из морозильной камеры тайно похитил пластиковую банку с щучьей икрой весом 700 грамм, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Д.Б.К.        

          С похищенным Добрянин Н.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемый Добрянин Н.М. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрянин Н.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ Добрянин Н.М. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Д.Б.К. (заявление от 21.07.2011) выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Добрянину Н.М. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          

    Хищение пластиковой банки с щучьей икрой из кухни общежития, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

Добрянин Н.М. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Добрянина Н.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Добрянину Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Добрянину Н.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добрянину Н.М., не установлено.

Добрянин Н.М.характеризуется с отрицательной стороны (л.д.21,22)

Приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 08.09.2009, измененного постановлением Камызякского района от 15.08.2011 (в порядке ст. 397 п. 13 УПК РФ) Добрянин Н.М. осужден по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение и на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Добрянину Н.М. условное осуждение по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 08.09.2009. Оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Добрянина Н.М. не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Добрянину Н.М. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: замок и ключ подлежат возвращению владельцу общежития - администрации МО «Поселок Кировский» Камызякского района Астраханской области.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОБРЯНИНА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ДОБРЯНИНУ Н.М. считать условным, с испытательным сроком 4 года.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение ДОБРЯНИНУ Н.М. по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 08.09.2009.

Настоящий приговор и приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 08.09.2009 исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного ДОБРЯНИНА Н.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу ДОБРЯНИНУ Н.М. отменить, освободив в зале суда немедленно.

Зачесть ДОБРЯНИНУ Н.М. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 29.09.2011 по 14.10.2011.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: замок и ключ возвратить <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011.