№1-213/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Камызяк 11 октября 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н., защитника - адвоката Шагинян И.Д., подсудимого Хожерова А.Х., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хожерова А.Х., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГАстраханским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст.337 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в апреле 2009г., на территории <адрес>, установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями, желая материально обогатиться, создал организованную группу для совершения хищений, в которую путем уговоров вовлек Хожерова А.Х., и установленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, знакомых ему по совместной трудовой деятельности на строительных объектах <адрес>. Установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял руководство организованной группой на всем протяжении ее существования с апреля 2009г. по июнь 2010 г., совместно с Хожеровым А.Х. и установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивал объекты для совершения хищений, разрабатывал планы преступной деятельности, давал конкретные указания и распоряжения о совершении тех или иных преступлений, распределял роли между участниками группы при их совершении, за счет преступного дохода формировал финансовую базу («общак») группы, часть которой распределял между участниками последней, поддерживал внутреннюю дисциплину путем обеспечения, в том числе физическими наказаниями и угрозами физической расправы, беспрекословного подчинения себе, а также лично принимал участие в совершаемых группой тяжких и особо тяжких преступлениях. Хожеров А.Х., и установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в свою очередь подчинялись установленному лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и выполняли все его указания, касающиеся преступной деятельности группы. Для незаконных проникновений в жилище граждан и помещения организаций установленное лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство обеспечил участников организованной группы орудиями преступлений: металлической монтировкой, а также металлическими инструментами для резки металла и взлома запорных устройств дверей (металлический гвоздодер, ножовка по металлу, ножницы для резки металла и т.п.). С целью конспирации и во избежание разоблачения установленное лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и участники группы при совершении преступлений использовали маски и перчатки для исключения последующей идентификации их личности; преступления совершали в ночное время суток и в районах, наиболее удаленных от <адрес>, как правило, безлюдных, неосвещенных или слабоосвещенных местах. Для повышения маневренности, беспрепятственного и быстрого прибытия к месту совершения преступлений, а также для мобильного ухода с него, участники организованной группы использовали следующие автомашины: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащие до ДД.ММ.ГГГГ жене руководителя группы установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не осведомленной о преступной деятельности членов группы, а с ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль <данные изъяты> перерегистрированный на участника группы Хожерова А.Х., уже с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, фактически находившийся в пользовании у установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Стабильность состава группы, согласованность действий её участников, применение одних и тех же форм и методов преступной деятельности, тесная взаимосвязью между ними, основанная на дружеских отношениях и общем понимании преступных целей, единство преступного умысла, стремление к незаконному обогащению путем совершения преступлений, жесткая дисциплина, наличие преступного «общака», целенаправленно наполняемого за счет дохода от преступной деятельности и предназначенного для дальнейшего занятия ею, обеспечивали устойчивость и сплоченность созданной и возглавляемой установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной группы, объединившей в своих рядах Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО6, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х. и установленное лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем жене установленного лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не осведомленной о преступной деятельности последних, под управлением установленного лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где с целью незаконного проникновения в данный магазин при помощи принесенных с собой специально для этой цели неустановленных металлических инструментов установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство разрезал металлическую обшивку магазина. В это время Хожеров А.Х., действуя согласно разработанному преступному плану, и выполняя свою преступную роль, находился около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены иными лицами. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», после чего тайно похитили и вынесли через проем в стене товарно-материальные ценности и денежные средства, а именно: йогурт питьевой в количестве 3 бутылок, стоимостью 30 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей; сосиски в количестве 2 килограмм, стоимостью 66 рублей за один килограмм, на сумму 132 рубля; сардельки говяжьи в количестве 2 килограмм 500 грамм, стоимостью 106 рублей за один килограмм, на сумму 265 рублей; сардельки «Любимые» в количестве 2 килограмм, стоимостью 67 рублей за один килограмм, на сумму 134 рубля; колбасу варенную «Старорусскую» в количестве 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 102 рубля за один килограмм, на сумму 153 рубля; колбасу варенную «Сливочную» в количестве 1 килограмма стоимостью 118 рублей; колбасу варенную «Крестьянскую» в количестве 2 килограмм 500 грамм, стоимостью 86 рублей за один килограмм, на сумму 215 рублей; ветчину «Особую» в количестве 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 168 рублей за один килограмм, на сумму 252 рубля; колбасу копченную «Раменская» в количестве 600 грамм, стоимостью 130 рублей за один килограмм, на сумму 78 рублей; колбасу копченную «Варшавская» в количестве 900 грамм, стоимостью 111 рублей за один килограмм, на сумму 99 рублей 90 копеек; колбасу копченную «Зернистую» в количестве 2 килограмм, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 340 рублей; йогурт в ассортименте в количестве 16 штук, стоимостью 8 рублей за один йогурт, на сумму 128 рублей; сырки «Дружба» в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей за один сырок, на сумму 70 рублей; сырки «Орбита» в количестве 12 штук, стоимостью 9 рублей за один сырок, на сумму 108 рублей; сырки «Омичка» в количестве 6 штук, стоимостью 11 рублей за один сырок, на сумму 66 рублей; сырки «Янтарный берег» в количестве 3 штук, стоимостью одного сырка 12 рублей, на сумму 36 рублей; тушенку в стеклянных банках в количестве 9 штук, стоимостью 58 рублей за одну банку, на сумму 522 рубля; тушенку «Говяжья» в железных банках в количестве 16 штук, стоимостью 58 рублей за одну банку, на сумму 928 рублей; тушенку «Смоленская» в количестве 12 штук, стоимостью 25 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей; тушенку «Особую» в количестве 9 штук, стоимостью 25 рублей за одну банку, на сумму 225 рублей; окорока куриные в количестве 15 килограмм, стоимостью 87 рублей за один килограмм, на сумму 1305 рублей; куры в количестве 9 килограмм, стоимостью 95 рублей за один килограмм, на сумму 855 рублей; пельмени «Булгар» в количестве 3 пачек, стоимостью 48 рублей за одну, на сумму 144 рубля; пельмени «Татарские» в количестве 7 пачек, стоимостью 68 рублей за одну пачку, на сумму 476 рублей; пельмени «Обжорка» в количестве 4 пачек, стоимостью 52 рубля за одну, на сумму 208 рублей; пельмени «Мириталь» в количестве 2 пачек, стоимостью 49 рублей за одну пачку, на сумму 98 рублей; шоколад белый воздушный в количестве 7 плиток, стоимостью 31 рубль за одну плитку, на сумму 217 рублей; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 8 плиток, стоимостью 26 рублей за одну плитку, на сумму 208 рублей; рожки «Лимак» в количестве 15 килограмм, стоимостью 18 рублей за один килограмм, на сумму 270 рублей; рис в количестве 3 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на сумму 120 рублей; гречку в количестве 2 килограмм, стоимостью 22 рубля за один килограмм, на сумму 44 рубля; чай «Махараджа» (250 грамм) в количестве 7 пачек, стоимостью 56 рублей за одну пачку, на сумму 392 рубля; чай «Махараджа» (100 грамм) в количестве 9 пачек, стоимостью 21 рубль за одну, на сумму 189 рублей; апельсины в количестве 2 килограмм, стоимостью 66 рублей за один килограмм, на сумму 132 рубля; лимоны в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей за один килограмм, на сумму 150 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 40 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на сумму 1600 рублей; сигареты «Мальборо- новый» в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 900 рублей; сигареты «Кент № » в количестве 10 пачек, стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 450 рублей; сигареты «Кент №» в количестве 30 пачек, стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 1350 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на сумму 1650 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 30 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, на сумму 1050 рублей; DVD плеер марки «Philips» стоимостью 5000 рублей, а также денежные средства в размере 7 600 рублей, а всего на общую сумму 28 667 рублей 90 копеек. С похищенным Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х. и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 28667 рублей 90 копеек, являющийся для последнего значительным. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО7, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления, с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к магазину, принадлежащему ФИО7, расположенному по указанному выше адресу, где с целью незаконного проникновения в данный магазин при помощи принесенных с собой специально для этой цели неустановленных металлических инструментов установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство стал взламывать металлические навесные замки, расположенные на двери магазина. В это время Хожеров А.Х., действуя согласно разработанному преступному плану и выполняя свою преступную роль, находился около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замеченными иными лицами. Однако проникнуть в магазин, с целью хищения находящегося там имущества на общую сумму 15 000 рублей, указанным способом Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство не смогли, в связи с тем, что сломать замок на входной двери не представилось возможным, то есть по независящим от них обстоятельствам, после чего последние с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и её участниками установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, где с целью незаконного проникновения в данный магазин при помощи принесенных с собой специально для этой цели неустановленных металлических инструментов установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство разобрал оконный проём магазина, заколоченныйдеревянными досками. В это время Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и выполняя свои преступные роли, находились около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замеченными иными лицами. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. совместно с установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство по указанию и под контролем лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> В это время установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и выполняя свои преступные роли, находились около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замеченными иными лицами. Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении указанного магазина, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, тайно похитили и вынесли через проем в окне товарно-материальные ценности и денежные средства, а именно: коньяк «Кизлярский» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 165 рублей за одну бутылку, в количестве 10 бутылок, на общую сумму 1650 рублей; коньяк «Кизлярский пятизвездочный» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 195 рублей за одну бутылку, в количестве 10 бутылок, на общую сумму 1950 рублей; коньяк «Дагестанский» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 175 рублей за одну бутылку, в количестве 8 бутылок, на общую сумму 1400 рублей; водку «Клёвое место» ёмкостью 0, 5 литра, стоимостью 103 рубля за одну бутылку, в количестве 10 бутылок, на общую сумму 1030 рублей; тушенку говяжью «Высший сорт» в количестве 11 банок, стоимостью 64 рубля за одну банку, на общую сумму 704 рублей; шоколад «Альпен гольд» весом 100 грамм стоимостью 29 рублей за одну штуку, в количестве 10 плиток, на общую сумму 290 рублей; жевательные конфеты «Хуба-Буба» стоимостью 15 рублей за одну упаковку, в количестве 20 упаковок, на общую сумму 300 рублей; яблоки зеленые в количестве 2 килограмм, стоимостью 70 рублей за один килограмм, на общую сумму 140 рублей; колбасу «Краковскую - полукопченную» в количестве 2 килограмм, стоимостью 175 рублей за один килограмм, на общую сумму 350 рублей; колбасу «Талинскую» в количестве 2 килограмм 500 грамм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 375 рублей; колбасу «Вареную-закусочную» в количестве 1 килограмма 500 грамм, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 150 рублей; карты экспресс оплаты «Смартс» в количестве 5 штук, стоимостью 125 рублей за штуку, на общую сумму 625 рублей; пиво «Жигулевское» ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 68 рублей за одну бутылку, в количестве 12 бутылок, на общую сумму общую 816 рублей; пиво «Дон» ёмкостью 2 литра, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, в количестве 8 бутылок, на общую сумму 680 рублей; икру черную «Аналог» в банках весом 150 грамм, стоимостью 35 рублей за одну банку, в количестве 10 банок весом, на общую сумму 350 рублей; сигареты «Честер-Филд», стоимостью 29 рублей за одну пачку, в количестве 20 пачек, на общую сумму 580 рублей; сигареты «Бонд», стоимостью 19 рублей за одну пачку, в количестве 6 пачек, на общую сумму 114 рублей; сигареты «Винстон», стоимостью 29 рублей за одну пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму 290 рублей; сигареты «Море», стоимостью 15 рублей за одну пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 30 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 1 пачки стоимостью 16 рублей, а также денежные средства в размере 600 рублей, а всего на общую сумму 12 440 рублей. С похищенным, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство магазину <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 12 440 рублей. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство её участниками, установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - помещение производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, под управлением установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше помещения. После этого, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к помещению производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, где с целью незаконного проникновения в данное помещение при помощи принесенных с собой специально для этой цели неустановленных металлических инструментов, Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство перекусили металлическую решетку на одном из окон помещения и открыли створку. В это время установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану, и выполняя свою преступную роль, находились около здания, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены иными лицами. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем незаконно проникли в здание производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>», после чего оттуда похитили металлический сейф, не имеющий материальной стоимости, с находящимися в нем денежными средствами в размере 211 300 рублей, штампом печати производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, а также документы, не имеющие материальной ценности, который передали через оконный проем, ожидающим их снаружи установленным лицам дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Затем, Хожеров А.Х. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинув помещение бухгалтерии здания производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>», совместно с установленным лицам дело в отношении которых выделено в отдельное производство отнесли данный сейф на значительное расстояние от места совершения преступления, где установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, при помощи принесенного с собой неустановленного металлического инструмента взломал данный сейф, похитив из него денежные средства в размере 211 300 рублей и штамп печати производственного участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. При этом Хожеров А.Х., и установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в это время находились вблизи и наблюдали за окружающей обстановкой. Похитив денежные средства в сумме 211 300 рублей и указанный выше штамп печати стоимостью 200 рублей, установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сокрытия следов преступления поджог содержимое сейфа, после чего участники организованной группы Хожеров А.Х., и установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производственному участку рыболовецкой артели «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на общую сумму 211 500 рублей. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и её участниками установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО8, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана, участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Хожерову А.Х. и под его управлением, а также автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер ФИО12 регион, под управлением установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобили на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, согласно имеющейся договоренности, выполняя свою преступную роль, в составе организованной группы, с целью проникновения в помещение магазина, обошли его с задней стороны, где, используя принесенные с собой специально для этой цели неустановленные следствием металлические инструменты, взломали навесной замок на входной двери. Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь, выполняя отведенную им преступную роль, в составе организованной группы, располагались на наиболее выгодных позициях и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем, по указанию установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство был направлен на место Хожерова А.Х., для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а Хожеров А.Х. по указанию установленного лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последним, через заднюю дверь, незаконно проникли в помещение указанного выше магазина. Находясь в помещении продуктового магазина, в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство тайно похитили товарно-материальные ценности и денежные средства, а именно: масло растительное ёмкостью 5 литров в количестве одной бутылки стоимостью 250 рублей; масло растительное ёмкостью 2 литра в количестве 2-х бутылок, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей; окорочка в количестве 12 килограмм, стоимостью 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 1080 рублей; колбасу «Имперская» копченую в количестве 3-х килограмм 200 грамм, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на общую сумму 512 рублей; колбасу «Варшавская» в количестве 2-х килограмм 500 грамм, стоимостью 120 рублей за один килограмм, на общую сумму 300 рублей; колбасу «Вареную» в количестве 2-х килограмм, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 200 рублей; колбасу «Краковскую» в количестве 2-х килограмм, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 380 рублей; ветчину в количестве 2-х килограмм 200 грамм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 330 рублей; чипсы «Русская картошка» в количестве 12 пачек, стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 72 рубля; чипсы «Читос» в количестве 8 пачек, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей; перчатки хлопчатобумажные в количестве 7 пар, стоимостью 15 рублей за одну пару, на общую сумму 105 рублей; перчатки в количестве 6 пар, стоимостью 18 рублей за одну пару, на общую сумму 108 рублей; картошку в количестве 20-ти килограмм, стоимостью 22 рубля за один килограмм, на общую сумму 440 рублей; кефир молочный, ёмкостью 500 миллилитров, в количестве 2-х пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 44 рубля; тушенку «Серпуховская» 1 банку стоимостью 50 рублей; тушенку «Волгоградская» 1 банку стоимостью 60 рублей; тушенку «Говяжью» в количестве 2-х банок, стоимостью 45 рублей за одну банку, на общую сумму 90 рублей; кильку в томатном соусе в количестве 2-х банок, стоимостью 15 рублей за одну банку, на общую сумму 30 рублей; тефтели в томатном соусе в количестве 3-х банок, стоимостью 18 рублей за одну банку, на общую сумму 54 рубля; сгущенное молоко «Алексеевское» 1 банку стоимостью 26 рублей; сгущенное молоко 1 банку стоимостью 32 рубля; шоколад «Воздушный пористый» в количестве 9 плиток, стоимостью 32 рубля за одну плитку, на общую сумму 288 рублей; кашу гречневую в количестве 3-х банок, стоимостью 18 рублей за одну, банку на общую сумму 54 рубля; сардины в масле 1 банку стоимостью 24 рубля; сайру в масле 1 банку стоимостью 32 рубля; шоколад «Twiks» в количестве 4-х плиток, стоимостью 20 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 80 рублей; шоколад «Snickers» в количестве 8-х плиток, стоимостью 20 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 160 рублей; шоколад «Mars» в количестве 4-х плиток, стоимостью 20 рублей за одну плитку шоколада, на общую сумму 80 рублей; пиво «Балтика» в металлических банках ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20-ти банок, стоимостью 31 рубль за одну банку, на общую сумму 620 рублей; пиво «Терек» ёмкостью 2,5 литра в количестве 2-х бутылок, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 160 рублей; конфеты «Шарм» в количестве 1-го килограмма 300 грамм, стоимостью 290 рублей за один килограмм, на общую сумму 377 рублей; чай «Махарадже» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 110 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 27 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на общую сумму 486 рублей; сигареты «LD-светлый» в количестве 7 пачек, стоимостью 16 рублей за одну пачку, на общую сумму 112 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 7 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 204 рубля; сигареты «Бонд» в количестве 13 пачек, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на общую сумму 247 рублей; сигареты «Донской табак- светлый» в количестве 6 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 81 рубль; сигареты «Море» в количестве 8 пачек, стоимостью 15 рублей за одну, на общую сумму 120 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 8 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 100 рублей; зажигалки в количестве 12 штук, стоимостью 5 рублей за одну штуку, на общую сумму 60 рублей; сметану массой 200 грамм в количестве 4-х стаканов, стоимостью 27 рублей за один стакан, на общую сумму 108 рублей; зеленый горошек 1 банку стоимостью 20 рублей; кукурузу сладкую в количестве 2-х банок, стоимостью 22 рубля за одну, на общую сумму 44 рубля; спагетти в количестве 4-х килограмм, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 120 рублей; сухарики «Клинские» в количестве 4-х пачек, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 40 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 10 упаковок, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, на общую сумму 150 рублей; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 8 плиток, стоимостью 32 рубля за одну плитку, на общую сумму 256 рублей; шоколад «Российский» в количестве 6 плиток, стоимостью 34 рубля за одну плитку, на общую сумму 204 рубля; сыр «Колбысный» 2-х килограмм 300 грамм, стоимостью 90 рублей за один килограмм, на общую сумму 207 рублей; сыр «Российский»в количестве 1-го килограмма 900 грамм, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 380 рублей; пиво «Белый Медведь- крепкое» ёмкостью 2 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на общую сумму 390 рублей; варенье ягодное весом 0,5 килограмма, в количестве 2-х банок, стоимостью 45 рублей за одну банку, на общую сумму 90 рублей; варенье ягодное, весом 1 килограмм, в количестве 2-х банок, стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей; паштет печеночный 1 банку, стоимостью 27 рублей; сахар-рафинад, в количестве 2-х пачек, вес одной пачки 1 килограмм, стоимостью 38 рублей за одну пачку, на общую сумму 76 рублей; сахар-рафинад, в количестве 2-х пачек, вес одной пачки 500 грамм, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 44 рубля; сахар-рафинад, в количестве 2-х пачек, вес одной пачки 0, 250 килограмм, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 34 рубля; пиво «Белый Медведь-светлое» ёмкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 22 рубля за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей; сыр «Омичка» в количестве 7 пачек, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 105 рублей; семечки «Карпатские» в количестве 9 пачек, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 135 рублей; семечки «Большой стакан» в количестве 13 пачек, стоимостью 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 104 рубля; шоколад «Белочка» в количестве 8 плиток, стоимостью 12 рублей за одну плитку, на общую сумму 72 рубля; шоколад «Сказки Пушкина» в количестве 12 плиток, стоимостью 7 рублей за одну плитку, на общую сумму 84 рубля; сигареты «Кент» в количестве 2-х пачек, стоимостью 45 рублей за одну пачку, на общую сумму 90 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 35 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 437 рублей 50 копеек; суп быстрого приготовления в количестве 10 пакетов, стоимостью 6 рублей за один пакет, на общую сумму 60 рублей, а также денежные средства в размере 5900 рублей, а всего на общую сумму 17 695 рублей 50 копеек. Похитив указанные товарно-материальные ценности и денежные средства, Хожеров А.Х. и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись на указанных выше автомобилях и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство ФИО8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 17695 рублей 50 копеек, являющийся для последней значительным. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и её участниками установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО9, распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласно достигнутой ранее договоренности, выполняя свою преступную роль, с целью незаконного проникновения в помещение вышеуказанного магазина, используя неустановленные следствием металлические инструменты, взломал навесной замок на входной двери. В это время Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и выполняя свои преступные роли, находились около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены иными лицами. Далее, в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через входную дверь незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего тайно похитили и вынесли оттуда товарно-материальные ценности, а именно: удочки «Принцесса» длиной 4 метра, в количестве 3-х штук, стоимостью 400 рублей за одну удочку, на общую сумму 1200 рублей; удочки «Принцесса» длиной 5 метров, в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей за одну удочку, на общую сумму 1000 рублей; удочки «Принцесса» длиной 6 метров, в количестве 3-х штук, стоимостью 600 рублей за одну удочку, на общую сумму 1800 рублей; куртку камуфляжную стоимостью 400 рублей; куртку камуфляжную стоимостью 300 рублей; куртка камуфляжная стоимостью 250 рублей; спасательный жилет в количестве 2-х штук, стоимостью 300 рублей за один жилет, на общую сумму 600 рублей; костюм прорезиненный в количестве 2-х штук, стоимостью 400 рублей за один костюм, на общую сумму 800 рублей; садок железный в количестве 3-х штук, стоимостью 140 рублей за один садок, на общую сумму 420 рублей; чехол для спиннинга в количестве 2-х штук, стоимостью 180 рублей за один чехол, на общую сумму 360 рублей; сачок 1 размера стоимостью 100 рублей; сачок 2 размера стоимостью 120 рублей; сачок 3 размера стоимостью 220 рублей; сачок 4 размера стоимостью 250 рублей; стол раскладной деревянный стоимостью 1000 рублей; лавочку деревянную - раскладную в количестве 2-х штук, стоимостью 600 рублей за одну лавочку, на общую сумму 1200 рублей; уголь древесный весом 3 килограмма в количестве 3-х пакетов, стоимостью 100 рублей за один пакет, на общую сумму 300 рублей; катушки «LS 500» в количестве 2-х штук, стоимостью 700 рублей за одну катушку, на общую сумму 1400 рублей; катушки «Долой» в количестве 2-х штук, стоимостью 700 рублей за одну катушку, на общую сумму 1400 рублей; катушки «Viva» в количестве 12 штук, стоимостью 220 рублей за одну катушку, на сумму 2640 рублей; вентерь, стоимостью 230 рублей; грузила маленькие в количестве 24-х штук, стоимостью 12 рублей за одно грузило, на общую сумму 288 рублей; грузила большие в количестве 35 штук, стоимостью 17 рублей за одно грузило, на общую сумму 595 рублей; поводки в количестве 32-х штук, стоимостью 5 рублей за один поводок, на общую сумму 160 рублей; блесна «Mafine» в количестве 320 штук, стоимостью 35 рубля за одну блесну, на общую сумму 11200 рублей; блесна «Rapala» в количестве 24-х штук, стоимостью 70 рублей за одну блесну, на общую сумму 1680 рублей; блесна «Долой» в количестве 80 штук, стоимостью 35 рублей за одну блесну, на общую сумму 2800 рублей; катушки 701 в количестве 10 штук, стоимостью 11 рублей за одну катушку, на сумму 110 рублей; катушки 801 в количестве 10 штук, стоимостью 12 рублей за одну катушку, на сумму 120 рублей; катушки «рейнбов №» в количестве 2-х штук, стоимостью 200 рублей за одну катушку, на сумму 400 рублей; катушки «рейнбов №» в количестве 2-х штук, стоимостью 210 рублей за одну катушку, на сумму 420 рублей; катушки «рейнбов №» в количестве 2-х штук, стоимостью 220 рублей за одну катушку, на сумму 440 рублей; катушки «Cobra-комбинированная №» в количестве 3-х штук, стоимостью 130 рублей за одну катушку, на сумму 390 рублей; катушки «Cobra-комбинированная №» в количестве 4-х штук, стоимостью 140 рублей за одну катушку, на сумму 560 рублей; катушки «Cobra-комбинированная №» в количестве 5-х штук, стоимостью 150 рублей за одну катушку, на сумму750 рублей; катушки «Cobra-с железной головкой» в количестве 4-х штук, стоимостью 180 рублей за одну катушку, на сумму 720 рублей; катушки «Cobra-с железной головкой №» в количестве 4-х штук, стоимостью 190 рублей за одну катушку, на сумму 760 рублей; спиннинг «Крокодил» 1, 65 метра в количестве 3-х штук, стоимостью 150 рублей за один спиннинг, на общую сумму 450 рублей; спиннинг «Крокодил» 1, 80 метра в количестве 5 штук, стоимостью 160 рублей за один спиннинг, на общую сумму 800 рублей; спиннинг «Крокодил» 2,10 метра в количестве 8 штук, стоимостью 170 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1360 рублей; спиннинг «Крокодил» 2,40 метра в количестве 7 штук, стоимостью 190 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1330 рублей; спиннинг «Крокодил с гайкой » 1,6 метра в количестве 8 штук, стоимостью 190 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1520 рублей; спиннинг «Крокодил с гайкой» 1,8 метра в количестве 6 штук, стоимостью 210 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1260 рублей; спиннинг «Крокодил с гайкой » 2,10 метра в количестве 6 штук, стоимостью 230 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1380 рублей; спиннинг «Крокодил с гайкой » 2,40 метра в количестве 9 штук, стоимостью 250 рублей за один спиннинг, на общую сумму 2250 рублей; спиннинг «Крокодил с гайкой» 2,70 метра в количестве 7 штук, стоимостью 270 рублей за один спиннинг, на общую сумму 1890 рублей; спиннинг «Challenger» 2,10 метра в количестве 2-х штук, стоимостью 230 рублей за один спиннинг, на общую сумму 460 рублей; спиннинг «Challenger» 2,40 метра в количестве 2-х штук, стоимостью 250 рублей за один спиннинг, на общую сумму 500 рублей; спиннинг «Challenger» 2,70 метра в количестве 3-х штук, стоимостью 270 рублей за один спиннинг, на общую сумму 810 рублей; спиннинг «Challenger» 3 метра в количестве 2-х штук, стоимостью 290 рублей за один спиннинг, на общую сумму 580 рублей; спиннинг «Challenger» 3,60 метра в количестве 2-х штук, стоимостью 310 рублей за один спиннинг, на общую сумму 620 рублей; спиннинг «Challenger» 4,50 метра в количестве 2-х штук, стоимостью 330 рублей за один спиннинг, на общую сумму 660 рублей; матрац воздушный стоимостью 800 рублей; ножной насос стоимостью 200 рублей; ножной насос «Intex» стоимостью 250 рублей; поплавки в количестве 20 штук, стоимостью 18 рублей за один поплавок, на общую сумму 360 рублей; поплавки с батарейкой в количестве 6 штук, стоимостью 8 рублей за один поплавок, на общую сумму 48 рублей; поплавки в количестве 10 штук, стоимостью 6 рублей за один поплавок, на общую сумму 60 рублей; поплавки в количестве 15 штук, стоимостью 5 рублей за один поплавок, на общую сумму 75 рублей; леску плетенку в количестве 9 катушек, стоимостью 220 рублей за одну катушку, на общую сумму 1980 рублей; леску импортную 0,35мм в количестве 30 катушек, стоимостью 30 рублей за одну катушку, на общую сумму 900 рублей; леску импортную 0,40мм в количестве 25 катушек, стоимостью 30 рублей за одну катушку, на общую сумму 750 рублей; леску 0,60мм в количестве 10 катушек, стоимостью 25 рублей за одну катушку, на общую сумму 250 рублей; стопор в количестве 20 штук, стоимостью 3 рубля за один штопор, на общую сумму 60 рублей; колокольчики в количестве 10 штук, стоимостью 8 рублей за один колокольчик, на общую сумму 80 рублей; палатки в количестве 8 штук, стоимостью 700 рублей за одну палатку, на общую сумму 5600 рублей; кормушки в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей за одну кормушку, на общую сумму 75 рублей; кормушки в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за одну кормушку, на общую сумму 100 рублей; удочку длиной 3 метра стоимостью 100 рублей; удочку длиной 4 метра стоимостью 120 рублей; удочку длиной 5 метров стоимостью 140 рублей; удочку длиной 6 метров стоимостью 170 рублей; удочки длиной 7 метров в количестве 2 штук, стоимостью 230 рублей за одну удочку, на общую сумму 460 рублей; спиннинг «телескопический» длиной 2 метра 10 сантиметров стоимостью 80 рублей; спиннинг «телескопический» длиной 2 метра 40 сантиметров стоимостью 90 рублей; спиннинг «телескопический» длиной 2 метра 70 сантиметров стоимостью 100 рублей; спиннинг «телескопический» длиной 3 метра стоимостью 110 рублей; спиннинг «телескопический» длиной 3 метра 60 сантиметров стоимостью 120 рублей; рыбки силиконовые в количестве 140 штук, стоимостью 36 рублей за одну рыбку, на общую сумму 5040 рублей; леска импортная диаметром 0,50 миллиметра в количестве 35 катушек, стоимостью 35 рублей за одну катушку, на общую сумму 1120 рублей; мормышки в количестве 80 штук, стоимостью 9 рублей за одну мормышку, на общую сумму 720 рублей; жгуты в количестве 17 штук, стоимостью 50 рублей за один жгут, на общую сумму 850 рублей; колокольчики маленькие в количестве 23 штук, стоимостью 10 рублей за один колокольчик, на общую сумму 230 рублей; блесна «джи головка» в количестве 156 штук, стоимостью 7 рублей за одну «джи головки», на общую сумму 1092 рубля; крючки размером 7х30 в количестве 950 штук, стоимостью 40 копеек за один крючок, на общую сумму 380 рублей; тройники 12 размера никелированные в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля 40 копеек за один тройник, на общую сумму 240 рублей; тройники 12 размера в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля 20 копеек за один тройник, на общую сумму 220 рублей; тройники 8,5 размера никелированные в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля 20 копеек за одну мормышку, на общую сумму 220 рублей; двойники 10 размера в количестве 100 штук, стоимостью 1 рубль 20 копеек за один двойник, на общую сумму 120 рублей; двойники 12 размера никелированные в количестве 100 штук, стоимостью 1 рубль 30 копеек за один двойник, на общую сумму 130 рублей; двойники 8,5 размера никелированные в количестве 90 штук, стоимостью 1 рубль 20 копеек за один двойник, на общую сумму 108 рублей; крючки на воблу никелированные в количестве 3000 штук, стоимостью 40 копеек за один крючок, на общую сумму 1200 рублей; крючки на воблу в количестве 2700 штук, стоимостью 0,35 копеек за один крючок, на общую сумму 945 рублей; крючки размером 12х35 в количестве 1200 штук, стоимостью 80 копеек за один крючок, на общую сумму 960 рублей; крючки размером 10х35 в количестве 1200 штук, стоимостью 80 копеек за один крючок, на общую сумму 960 рублей; крючки размером 10х30 в количестве 1200 штук, стоимостью 80 копеек за один крючок, на общую сумму 960 рублей; крючки размером 8,5х35 никелированные в количестве 1000 штук, стоимостью 70 копеек за один крючок, на общую сумму 700 рублей; крючки размером 18,6х50 никелированные в количестве 800 штук, стоимостью 70 копеек за один крючок, на общую сумму 560 рублей; крючки размером 17,6х45 никелированные в количестве 150 штук, стоимостью 2 рубля 60 копеек за один крючок, на общую сумму 390 рублей; крючки размером 15х45 никелированные в количестве 150 штук, стоимостью 2 рубля 60 копеек за один крючок, на общую сумму 390 рублей; крючки размером 16х45 в количестве 120 штук, стоимостью 2 рубля 40 копеек за один крючок, на общую сумму 288 рублей; крючки размером 18х45 в количестве 80 штук, стоимостью 2 рубля 40 копеек за один крючок, на общую сумму 192 рубля; крючки размером 18х40 в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля 40 копеек за один крючок, на общую сумму 240 рублей; крючки размером 20х47 в количестве 100 штук, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один крючок, на общую сумму 450 рублей; крючки размером 22х57 в количестве 100 штук, стоимостью 5 рублей за один крючок, на общую сумму 500 рублей; тройник размером 10 в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля за один тройник, на общую сумму 200 рублей; тройник размером 5 в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубль 80 копеек за один тройник, на общую сумму 180 рублей; поплавки на воблу в количестве 1000 штук, стоимостью 1 рубль за один поплавок, на общую сумму 1000 рублей; поводки с крючками в количестве 45 штук, стоимостью 9 рублей за один поводок с крючком, на общую сумму 405 рублей; вертлюк в количестве 700 штук, стоимостью 2 рубля за один вертлюк, на общую сумму 1400 рублей; кольца в количестве 350 штук, стоимостью 50 копеек за одно кольцо, на общую сумму 175 рублей; карабины в количестве 400 штук, стоимостью 1 рубль 50 копеек за один карабин, на общую сумму 600 рублей; карабины с вертлюком в количестве 700 штук, стоимостью 4 рубля за один карабин с вертлюком, на общую сумму 2800 рублей; большой поводок в количестве 17 штук, стоимостью 25 рублей 50 копеек за один поводок, на общую сумму 425 рублей, а всего на общую сумму в размере 93 771 рубль. С похищенным, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО9 причинен материальный ущерб в размере 93771 рубль, являющийся для последнего значительным. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и её участниками установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления - магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Хожерову А.Х., и <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобили на значительном расстоянии от места расположения указанного выше магазина. После этого, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Продукты», расположенному по вышеуказанному адресу, где с целью незаконного проникновения в данный магазин, при помощи принесенных с собой специально для этого неустановленных металлических инструментов, разобрали кирпичную кладку трубы дымохода. В это время установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану совершения преступления и выполняя свои преступные роли, находились около магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены иными лицами. Далее, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», после чего тайно похитили и вынесли оттуда товарно-материальные ценности, а именно: шоколад «Российский» в количестве 20 плиток, стоимостью 30 рублей за одну плитку, на общую сумму 600 рублей; коньяк «Московский» в количестве 3-х бутылок, стоимостью 656 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1968 рублей; коньяк «Ставропольский» в количестве 2-х бутылок, стоимостью 535 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1070 рублей; коньяк «Кизлярский» в количестве 1 бутылки стоимостью 363 рубля; пиво «старый Мельник» 1 банка ёмкостью 5 литров, стоимостью 517 рублей; персики консервированные в количестве 5 банок, стоимостью 56 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 327 рублей 50 копеек; тушёнку «Воинская» в количестве 9 банок, стоимостью 83 рубля за одну банку, на общую сумму 747 рублей; сгущённое молоко «Глав Продукт» в количестве 8 банок, стоимостью 26 рублей за одну банку, на общую сумму 208 рублей; молоко концентрированное в количестве 6 банок, стоимостью 25 рублей за одну банку, на общую сумму 150 рублей; ананас в количестве 4-х банок, стоимостью 55 рублей за одну банку, на общую сумму 220 рублей; чипсы «Читос» в количестве 2-х пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 52 рубля; ананасы концентрированные в количестве 2-х банок, стоимостью 26 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 53 рубля; кукурузу концентрированную в количестве 4-х банок, стоимостью 31 рубль 50 копеек за одну банку, на общую сумму 124 рубля; зелёный горошек в количестве 5 банок, стоимостью 31 рубль за одну банку, на общую сумму 155 рублей; жевательную резинку в ассортименте в количестве 15 упаковок, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 247 рублей 50 копеек; жевательную резинку «Орбит» и «Диролл» в количестве 180 упаковок, стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 2610 рублей; сок натуральный «Фруктовый сад» в количестве 1 коробки ёмкостью 2 литра стоимостью 74 рубля 50 копеек; огурцы свежие в количестве 6 килограмм, стоимостью 28 рублей за один килограмм, на общую сумму 168 рублей; колбасу «Полтавская» в количестве 2-х килограмм 400 грамм, стоимостью 140 рублей за один килограмм, на общую сумму 397 рублей 60 копеек; колбасу «Краковская Сочи» в количестве 2-х килограмм 760 грамм, стоимостью 260 рублей за один килограмм, на общую сумму 717 рублей 60 копеек; колбасу «Деревенская» в количестве 724 грамм, стоимостью 157 рублей за один килограмм, на общую сумму 113 рублей 67 копеек; колбасу «Закусочная» в количестве 1 килограмма 676 грамм, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 167 рублей 60 копеек; колбасу «Стрелецкая» в количестве 1 килограмма 300 грамм, стоимостью 115 рублей за один килограмм, на общую сумму 149 рублей 50 копеек; колбасу «Казачья» в количестве 1 килограмма 390 грамм, стоимостью 115 рублей за один килограмм, на общую сумму 159 рублей 85 копеек; сыр колбасный в количестве 942 грамм, стоимостью 85 рублей за один килограмм, на общую сумму 80 рублей 07 копеек; сырки «Янтарные» в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей за один сырок, на общую сумму 150 рублей; сырки глазированные в количестве 8 штук, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один сырок, на общую сумму 52 рубля; сыр «Российский» в количестве 1 килограмма 850 грамм, стоимостью 232 рубля за один килограмм, на общую сумму 429 рублей; чай «Заваркин» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 170 рублей; корейку в количестве 1 килограмма 44 грамма, стоимостью 238 рублей за один килограмм, на общую сумму 248 рублей 48 копеек; чай «Липтон» в количестве 2-х пачек, стоимостью 58 рублей за одну пачку, на общую сумму 116 рублей; колбасу «Минская Сочи» в количестве 1 килограмма 20 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 255 рублей; колбасу «Солями Сочи» в количестве 690 грамм, стоимостью 157 рублей за один килограмм, на общую сумму 108 рублей 33 копейки; водку «Журавли» в количестве 11 бутылок стоимостью 250 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2750 рублей; водку «Парламент» в количестве 7 бутылок стоимостью 197 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1379 рублей; водку «Зеленая Марка» в количестве 9 бутылок стоимостью 190 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1710 рублей; коньяк «Кизлярский» в количестве 4-х бутылок, стоимостью 213 рублей за одну бутылку, на общую сумму 852 рубля; водку «Каспийские Зори» в количестве 7 бутылок стоимость одной бутылки 182 рубля, на общую сумму 1274 рублей; водку «Ямская» в количестве 5 бутылок стоимостью 146 рублей за одну бутылку, на общую сумму 730 рублей; кофе «Якобс» в количестве 2-х банок, стоимостью 198 рублей за одну банку, на общую сумму 396 рублей; мандарины в количестве 1 килограмма стоимостью 107 рублей; окорочка свежемороженые в количестве 7 килограмм, стоимостью 100 рублей за одни килограмм, на общую сумму 700 рублей; консервы «Сазан-Сом» в количестве 7 банок, стоимостью 29 рублей за одну банку, на общую сумму 203 рубля; сельдь в количестве 6 банок, стоимостью 31 рубль за одну банку, на общую сумму 186 рублей; консервы «Сардинелла» в количестве 4-х банок, стоимостью 31 рубль 50 копеек за одну банку, на общую сумму 126 рублей; консервы «Шпроты» в количестве 6 банок, стоимостью 34 рубля 50 копеек за одну банку, на общую сумму 207 рублей; паштет печёночный в количестве 4-х банок, стоимостью 19 рублей за одну банку, на общую сумму 76 рублей; фасоль в количестве 6 банок, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 153 рубля; пакеты полиэтиленовые в количестве 10 штук, стоимостью 3 рубля за один пакет, на общую сумму 30 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 1140 рублей; мороженное «Магнат» в количестве 1 упаковки стоимостью 91 рубль 50 копеек; мороженное «Весовое» в количестве 2-х килограмм, стоимостью 117 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 235 рублей; мороженное «Ванна» в количестве 2-х штук, стоимостью 50 рублей за одно мороженое, на общую сумму 100 рублей; котлеты в упаковках в количестве 2-х упаковок, стоимостью 63 рубля 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 127 рублей; пельмени «Мириталь» в количестве 4-х упаковок, стоимостью 102 рубля за одну упаковку, на общую сумму 408 рублей; пельмени «Мириталь» весом 500 грамм, в количестве 5 упаковок, стоимостью 51 рубль за одну упаковку, на общую сумму 255 рублей; кофе «Нескафе» весом 100 грамм, в количестве 3-х банок, стоимостью 98 рублей за одну банку, на общую сумму 294 рубля; нарезку мясную в упаковках, в количестве 2-х упаковок, стоимостью 71 рубль за одну упаковку, на общую сумму 142 рубля; йогурт питьевой одну бутылку стоимостью 34 рубля за одну бутылку; колбасу «Калачевскую» в количестве 2-х килограмм 600 грамм, стоимостью 220 рублей за один килограмм, на общую сумму 572 рубля; колбасу сырокопченую в количестве 460 грамм, стоимостью 415 рублей за один килограмм, на общую сумму 190 рублей 90 копеек; кофе «Максвел Хаус» 1 банку стоимостью 83 рубля; сигареты «Кеnt тонкие» в количестве 10 пачек, стоимостью 52 рубля за одну пачку, на общую сумму 520 рублей; сигареты «Wook» в количестве 10 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; сок фруктовый сад ёмкостью 2 литра, в количестве 4-х упаковок, стоимостью 76 рублей за одну упаковку, на общую сумму 304 рубля; яблоки «Семиренко» в количестве 1 килограмма 500 грамм, стоимостью 82 рубля за один килограмм, на общую сумму 123 рубля; яблоки «Польские» в количестве 1 килограмма 500 грамм, стоимостью 60 рублей за один килограмм, на общую сумму 90 рублей; водка «Север Юг» в количестве 6 бутылок, стоимостью 182 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1092 рубля; сыр «Хохланд» в количестве 3-х упаковок, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 150 рублей; консервы «Сайра» в количестве 3-х банок, стоимостью 34 рубля за одну банку, на общую сумму 102 рубля; молоко «Буренка» в количестве 5 упаковок, стоимостью 41 рубль за одну упаковку, на общую сумму 205 рублей; сосиски молочные в количестве 3-х килограмм, стоимостью 166 рублей за один килограмм, на общую сумму 498 рублей; сигареты «Winston» в количестве 30 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 870 рублей; рыбку «Янтарную» в количестве 3-х упаковок, стоимостью 58 рублей за одну упаковку, на общую сумму 174 рубля; сигареты «Кеnt» в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей за одну упаковку, на общую сумму 900 рублей; икру Баклажанную в количестве 3-х банок, стоимостью 53 рубля за одну банку, на общую сумму 159 рублей; вино «Совеньён» в количестве 3-х бутылок, стоимостью 104 рубля за одну бутылку, на общую сумму 312 рублей; котлеты в коробках в количестве 2-х штук, стоимостью 122 рубля за одну коробку, на общую сумму 244 рубля; минеральную воду «Меркурий» в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рубля 50 копеек; водку «Мягков» в количестве 5 бутылок, стоимостью 161 рубль за одну бутылку, на общую сумму 805 рублей; торты «Выбери меня» в количестве 2-х штук, стоимостью 40 рублей за один торт, на общую сумму 80 рублей; макаронные изделия «Макфа» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на общую сумму 380 рублей; фарш мясной в упаковках в количестве 2-х штук, стоимостью 85 рублей за одну упаковку, на общую сумму 170 рублей; грибы в количестве 3-х банок, стоимостью 55 рублей за одну банку, на общую сумму 165 рублей; поп корн в количестве 3-х упаковок, стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 800 рублей; сало в количестве 2-х килограмм 946 рублей, стоимостью 110 рублей за один килограмм, на общую сумму 324 рубля 06 копеек; пиво «Балтика №» в количестве 12 банок, стоимостью 34 рубля за одну банку, на общую сумму 408 рублей; шоколад в количестве 5 плиток, стоимостью 68 рублей 50 копеек за одну плитку, на общую сумму 342 рубля 50 копеек; вино «Сакура» в количестве 5 бутылок, стоимостью 138 рублей за одну бутылку, на общую сумму 690 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего на общую сумму в размере 40 990 рублей 36 копеек. С похищенным Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись на указанных выше автомобилях и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ООО «Малахит» причинен материальный ущерб в размере 40990 рублей 36 копеек. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хожеров А.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, желая незаконно материально обогатиться, находясь на территории строительного объекта, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласованно с руководителем группы установленным лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и её участниками, установленными лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план совершения тайного хищения чужого имущества, подыскав для этого объект преступления <данные изъяты>Астрахань ТрансАвто», распределив между собой роли в совершении хищения. Во исполнение единого преступного умысла и разработанного плана участники организованной преступной группы Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем Хожерову А.Х., прибыли в <адрес>, где согласно разработанному плану совершения преступления с целью сокрытия от внимания окружающих оставили автомобиль на значительном расстоянии от места расположения указанного выше здания автостанции. После этого, Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к зданию автостанции, принадлежащему КП АО «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу, где с целью незаконного проникновения в данное здание при помощи принесенных с собой специально для этой цели неустановленных металлических инструментов Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство перекусили прутья металлической решетки окна. В это время установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и выполняя свои преступные роли, находились на улице около здания автостанции, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены иными лицами. Далее, в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хожеров А.Х. и установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение автостанции, где пройдя в зал ожидания, установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство при помощи принесенного с собой неустановленного металлического инструмента перекусил прутья металлической решетки оконной рамы помещения кассы и, разбив стекло, проник в помещение кассы. При этом Хожеров А.Х., выполняя свою преступную роль, в это время наблюдал за окружающей обстановкой, располагаясь у входа в зал ожидания автостанции. Установленное лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении кассы, тайно похитил денежные средства в размере 5390 рублей, принадлежащие КП АО «<данные изъяты>», которые передал ожидавшему его Хожерову А.Х. С похищенным Хожеров А.Х., и установленные лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись на указанном выше автомобиле и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий участников организованной группы Хожерова А.Х., и установленных лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, КП АО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 5 390 рублей. В судебном заседании подсудимый Хожеров А.Х согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Хожерова А.Х. с которым ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Хожеровым А.Х. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Хожерова А.Х. Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования обвиняемый Хожеров А.Х. дал подробные показания, изобличающее лицо создавшее организованную группу, о его собственном участии в организованной группе и обстоятельствах совершенных в ее составе преступлений, о краже имущества из магазина «Лотос», расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО6, о покушении на кражу из магазина, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО7, о краже из магазина <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, о краже из помещения производственного участка рыболовецкой артели «ФИО13», расположенного в <адрес>, о краже имущества из магазина, расположенного в <адрес> принадлежащего ФИО8, о краже имущества из магазина «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащий ФИО9, о краже из магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты> о краже из здания автостанции, расположенной в <адрес>, принадлежащей КП АО «<данные изъяты>». Его показаниями о совершенных преступлениях изобличают других лиц, в отношении которых уголовное дело расследуется в отдельном производстве. При этом Хожеров А.Х. участвовал в проверках показаний на месте, очных ставках с лицами, которых он изобличал. В результате сотрудничества с Хожеровым А.Х. следствие получило доказательства, изобличающие других лиц, в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, и стало возможным привлечение их к уголовной ответственности. Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Хожерова А.Х. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Хожеровым А.Х. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Хожерова А.Х. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Хожерова А.Х. квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина №<данные изъяты>» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества производственного участка рыболовецкой артели « <данные изъяты>»)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества у ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ООО « <данные изъяты>» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества КП АО « <данные изъяты>») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой. Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд, действия Хожерова А.Х. квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой; - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи из магазина <данные изъяты>» (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества с производственного участка рыболовецкой артели « <данные изъяты>») (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО8) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества у ФИО9) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи имущества ООО « <данные изъяты>») (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества КП АО « <данные изъяты>») (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Хожерову А.Х., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание Хожерову А.Х. обстоятельствам, суд, на основании ст. 61 УК РФ относит его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, положительные характеристики.ого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Хожерова А.Х., то, что последний судим приговором Астраханского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения вновь совершил умышленные тяжкие преступления суд, приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Хожерову А.Х. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Поскольку Хожеровым А.Х. были совершены умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору Астраханского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым, отменить Хожерову А.Х. условное осуждение по приговору Астраханского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что Хожеров А.Х. совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО7). Исходя из материального положения подсудимого суд, не назначает Хожерову А.Х., дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: гипсовые слепки в количестве 3 шт., пару кроссовок, пакет с волокнами, три пакета со следами рук, 3 гипсовых слепка, кусок пенопласта, металлический замок, металлический уголок, металлическую вилку, фрагмент дактопленки, денежную купюру достоинством 10 рублей в разорванном виде, фрагменты волокон, два гипсовых слепка обуви, навесной металлический замок хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, следы рук, изъятые на три темные и одну светлую дактопленку, следы ткани, изъятые на три отрезка липкой ленты и фрагмент картонной коробки, 4 обгоревшие спички, изъятые в полимерный пакет прозрачного цвета, а также следы обуви, изъятые на одну темную дактопленку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ч. 2 ст.62, 66 УК РФ, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хожерова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2-х лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи из магазина <данные изъяты>» (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества с участка рыболовецкой артели «<данные изъяты>») (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО8) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО9) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ООО « <данные изъяты> (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества КП АО «<данные изъяты>») (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хожерову А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок Четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хожерову А.Х. условное осуждение, назначенное приговором Астраханского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Хожерову А.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания Хожерову А.Х. время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: гипсовые слепки в количестве 3 шт., пару кроссовок, пакет с волокнами, три пакета со следами рук, 3 гипсовых слепка, кусок пенопласта, металлический замок, металлический уголок, металлическую вилку, фрагмент дактопленки, денежную купюру достоинством 10 рулей в разорванном виде, фрагменты волокон, два гипсовых слепка обуви, навесной металлический замок хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, следы рук, изъятые на три темные и одну светлую дактопленку, следы ткани, изъятые на три отрезка липкой ленты и фрагмент картонной коробки, 4 обгоревшие спички, изъятые в полимерный пакет прозрачного цвета, а также следы обуви, изъятые на одну темную дактопленку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 22.10.2011г.- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору Астраханского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Хожерову А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.