Обвинительный приговор по у/д № 1-209/2011г. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ.



№ 1-209/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            25 октября 2011г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.

защитника адвоката Фоминского К.А.

подсудимой Савельевой А.С.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савельевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой приговором Камызякского районного суда от 24.02.2009, измененным постановлением Камызякского районного суда от 13.10.2011 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно- с испытательным сроком в 2 года, постановлениями Камызякского районного суда от 01.12.2009, 04.03.2010, 01.03.2011, испытательный срок продлен соответственно на 2, 3 и 2 месяца, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Савельева А.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

          В начале июля 2011г. в <адрес>, примерно в 10.00ч. Савельева А.С., находясь в <адрес>, принадлежащей Т.Н.В. во время распития спиртных напитков в зале, увидела на полке серванта деньги, которые решила похитить.

          После распития спиртных напитков, во исполнение задуманного Савельева А.С. из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитила с полки серванта деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т.Н.В., чем причинила ему значительный материальный ущерб.

          С похищенными деньгами Савельева А.С. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.            

Обвиняемая Савельева А.С. с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением согласилась и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Савельева А.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ Савельева А.С. признала в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель Мухамбетьярова С.И., защитник Фоминский К.А., потерпевший Т.Н.В. (заявление от 28.09.2011) выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Савельевой А.С. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          

Хищение Савельевой А.С. денег в сумме 3000 рублей, с учетом заявления потерпевшего, образует квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Савельева А.С. осознавала общественно - опасный характер своих действий, предвидела общественно-опасные последствия и целенаправленно желала их наступление.

Действия Савельевой А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Савельевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

          Признание вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельевой А.С., не установлено.

Савельева А.С. характеризуется <данные изъяты> (л.д.29)

Приговором Камызякского районного суда от 24.02.2009, измененным постановлением Камызякского районного суда от 13.10.2011 Савельева А.С. осуждена по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно- с испытательным сроком в 2 года. Постановлениями Камызякского районного суда от 01.12.2009, 04.03.2010, 01.03.2011, испытательный срок продлен соответственно на 2, 3 и 2 месяца.

    

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение и на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Савельевой А.С. условное осуждение по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2011. Оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Савельевой А.С. не имеется.

При назначении размера наказания подсудимой Савельевой А.С. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельевой А.С. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Савельеву А.С. по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 24.02.2009, измененного постановлением Камызякского районного суда от 13.10.2011.

Настоящий приговор и приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 24.02.2009, постановление Камызякского районного суда от 13.10.2011 исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Савельевой А.С. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав её без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Савельевой А.С. в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

           

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011.