№ 1-154/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего Саматова А.Р. с участием : государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Бестова А.М. защитника Бекбулатовой С.У. подсудимого Мякишева В.А. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мякишева В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором Камызякского районного суда от 24.06.2010, измененным постановлением Камызякского районного суда от 05.08.2011, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год; приговором Мирового судьи СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Отбыл наказание 10.02.2011. Постановлением Камызякского районного суда от 21.02.2011 г. испытательный срок по приговору от 24.06.2010 г. продлен на 3 месяца, приговором Камызякского районного суда от 28.02.2011, измененным постановлением Камызякского районного суда от 05.08.2011 по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 24.06.2010 отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения к наказанию, назначенному приговором от 28.02.2011, наказания по приговору от 24.06.2010 окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мякишев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ при следующих обстоятельствах : 22.11.2010 в <адрес> примерно в 00.40 ч. Мякишев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в курятник, расположенный в палисаднике <адрес>, откуда тайно похитил 7 кур стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1400 рублей, принадлежащих Б.П.С. С похищенным Мякишев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Мякишев В.А. вину признал и показал, что в ноябре 2010 г. (точную дату не помнит) будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в <адрес> к знакомому по имени С., но последнего дома не оказалось. Примерно в 0.40 ч. возвращаясь домой и проходя мимо двухэтажного дома по <адрес>, увидел в палисаднике курятник. С целью хищения кур, зашел в палисадник, на корточках проник в помещение курятника и положил в мешок 7 кур. 4 курицы продал двум незнакомым мужчинам возле магазина «Моряна» (<адрес>) за 150 рублей, на которые купил 1,5 литра водки и пачку сигарет. Оставшихся 3 кур принес домой. Причиненный ущерб в сумме 1400 руб. (по 200 руб. за каждую курицу) признает полностью. Виновность подсудимого Мякишева В.А. в краже имущества Б.П.С. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Из протокола явки с повинной Мякишева В.А. следует, что в конце ноября 2011г. из курятника одного из домов по <адрес> он похитил 7 кур (л.д.42) Аналогичные сведения о краже Мякишевым В.А. из курятника, расположенного в палисаднике <адрес> отражены в протоколе проверки на месте от 08.06.2011 (л.д. 90-91). Из показаний потерпевшей Б.П.С. следует, что у неё были куры (21 шт.). Курятник, представляющий собой помещение, обитое металлической сеткой, расположен на территории палисадника по <адрес>. 21.11.2010 примерно в 00ч. 40мин. услышала шум со стороны курятника, а утром 22.11.2010 обнаружила, кражу 7 взрослых куриц по 200 руб. каждая, итого на 1400 руб. Свидетель Р.С.В. пояснил, что 22.11.2010 в дежурную часть ОВД по Камызякскому району поступило сообщение от Б.П.С. по факту хищения кур из курятника по <адрес>. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий установлено, что кражу совершил Мякишев В.А., который дал признательные показания и написал явку с повинной. Никакого насилия и давления в отношении Мякишева не применялось. Согласно протоколу осмотра от 22.11.2010 и фототаблицы к нему - местом происшествия является курятник (представляющий собой помещение из деревянного каркаса, обитое металлической сеткой ), имеющий выгульный двор, расположенный в палисаднике <адрес>. (л.д. 4-5, 8-10). Из заявления Б.П.С.. следует, что общий ущерб от хищения 7 кур, составил - 1400 руб. Количество похищенных кур (7 штук) и их стоимость (по 200 рублей каждая) признаны подсудимым Мякишевым В.А. Оценив и проанализировав, представленные сторонами доказательства, суд находит их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по настоящему уголовному делу. Оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого Мякишева В.А., потерпевшей Б.П.С. свидетеля Р.С.В. по поводу обстоятельств дела не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены иными вышеупомянутыми доказательствами. Причин для самооговора и оговора подсудимого не усматривается, не приводились таковые и в ходе следствия по делу. Давая правовую оценку действиям Мякишева В.А. суд приходит к следующему : Имеющиеся в деле доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Хищение имущества путем незаконного проникновения в курятник, являющегося хозяйственным помещением и предназначенного для хранения материальных ценностей (кур), образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». Приведенными доказательствами суд установил, что Мякишев В.А. примерно в 00.40 ч. 22.11.2010 проник в курятник, расположенный в палисаднике по <адрес> и совершил хищение, принадлежащих Б.П.С. кур в количестве 7 штук по цене 200 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Органами предварительного следствия действия Мякишева В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ). В связи с изменениями, внесенными в ст.158 ч.2 УК РФ федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 и на основании ст.10 УК РФ, действия Мякишева В.А. подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку указанная норма закона в новой редакции мягче по нижнему пределу наказания в виде исправительных работ. Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы от 02.06.2011 № 917 Мякишев В.А. <данные изъяты> <данные изъяты> Мякишев В.А. мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (л.д. 84-88). Каких-либо сомнений относительно правильности выводов <данные изъяты> экспертизы у суда не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.22 УК РФ, Мякишев В.А. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания подсудимому Мякишеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Явку с повинной, признание вины, молодой возраст, наличие : <данные изъяты>, смягчающими наказание Мякишеву В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Мякишеву В.А., суд не усматривает. Подсудимый Мякишев В.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.75). Приговором Камызякского районного суда от 24.06.2010, измененным постановлением Камызякского районного суда от 05.08.2011 Мякишев В.А. судим по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Камызякского районного суда от 21.02.2011 испытательный срок по приговору от 24.06.2010 продлен на 3 месяца, приговором Камызякского районного суда от 28.02.2011, измененным постановлением Камызякского районного суда от 05.08.2011 по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.06.2010, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения к наказанию, назначенному приговором от 28.02.2011, наказания по приговору от 24.06.2010 окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы (приговор до настоящего времени не исполнен, в связи с уклонением Мякишева В.А. от отбывания наказания). Принимая во внимание вышеупомянутое, а также характер и степени общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мякишеву В.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. С учетом психического состояния Мякишева В.А. и положений ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст.99, ст.100 УК РФ суд считает необходимым назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бумажный пакет с грунтом (л.д.33-34) подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мякишева В,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ(в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Мякишеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Камызякского районного суда от 28.02.2011, измененному постановлением Камызякского районного суда от 05.08.2011 назначить окончательное наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Мякишева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 21.09.2011. Назначить Мякишеву В.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. Вещественное доказательство - бумажный пакет с грунтом - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 03.11.2011 приговор оставлен без изменения.