Обвинительный приговор по у/д № 1-214/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



№ 1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.

защитника адвоката Алексеева В.Г.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Герасимова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в помещении ОМВД <адрес> примерно в 10.00ч. в ходе личного досмотра Герасимова Е.Е., задержанного в связи с нахождением в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии - 18,95 гр., которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане пиджака.

Органами дознания Герасимову Е.Е. было также предъявлено обвинение в приобретении в неустановленное время, в неустановленном месте для личного потребления, без цели сбыта упомянутого наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 18,95 гр., относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Герасимов Е.Е. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00ч. около магазина «Весна» по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые повезли его для медицинского освидетельствования в поликлинику.

В ходе медицинского освидетельствования, он сдал анализы, по результатам которых было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, с чем он не согласен, так как наркотиков не употреблял.

Во время личного досмотра в фойе ОМВД по <адрес> он обнаружил у себя в правом кармане пиджака полиэтиленовый пакет, который и выкинул на пол. Впоследствии узнал, что в пакете находилась марихуана. Предполагает, что его подсунули сотрудники милиции. Пакет выкинул потому, что испугался последствий.

Моральное, физическое воздействие на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Исследовав, представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Герасимова Е.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установленной по следующим основаниям :

Согласно протоколу об административном правонарушении № АА           ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 09ч.15 мин. на <адрес> около <адрес> был задержан Герасимов Е.Е., который находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 5).

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОМВД <адрес> ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 ч. им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 на автобусной остановке по <адрес> был остановлен Герасимов Е.Е. (находившийся в состоянии опьянения) и доставлен в поликлинику МУЗ «Камызякская ЦРБ» для медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено у него наркотическое и алкогольное опьянение.

В связи с чем, примерно в 10.00 ч. Герасимов Е.Е. был препровожден в ОМВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении и до решения суда водворения в камеру для административных задержанных.

Перед проведением личного досмотра на предложение выдать имеющиеся у него запрещенные предметы Герасимов Е.Е. ответил отрицательно.

В ходе личного досмотра Герасимов Е.Е. достал из кармана пиджака полиэтиленовый пакет и выбросил его на пол фойе ОМВД по <адрес>. При осмотре пакета было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Аналогичные показания по обстоятельствам задержания и обнаружения пакета с марихуаной у Герасимова Е.Е. сообщили свидетели ФИО9 и ФИО10

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 ч. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Герасимова Е.Е, который проходил в фойе ОМВД по <адрес>.

Перед проведением досмотра Герасимову Е.Е. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но тот ответил, что у него таковых не имеется.

    Однако в ходе досмотра Герасимов Е.Е. достал из кармана своего пиджака полиэтиленовый пакетик серого цвета и выбросил его на пол. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, измельченное, со специфическим запахом конопли. Физическое или моральное воздействие на Герасимова Е.Е. со стороны сотрудников полиции не оказывалось. (л.д. 59)

Эти сведения объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия (фойе ОВД по <адрес>), которым зафиксирован полиэтиленовый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, измельченное, сухое на ощупь, со специфическим запахом конопли.

      Из протокола также следует, что указанный пакет с веществом в ходе личного досмотра достал из кармана куртки Герасимов Е.Е. и выкинул его на пол (л.д.7-9).

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Е.Е. отказался от проведения очной ставки с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО8. (л.д. 75).

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии 18,93г., изъятое у Герасимова Е.Е. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 18,95 г.

Выводы эксперта мотивированы. Каких-либо нарушений при производстве экспертизы не допущено, поэтому суд признает его результаты достоверными.

Данное наркотическое средство (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 66-67,68).

Допустимость и достоверность показаний свидетелей не вызывает сомнений, поскольку они последовательны, обстоятельны, согласуются друг с другом и подтверждаются совокупностью приведенных судом письменных доказательств.

Причин для оговора подсудимого Герасимова Е.Е. не усматривается.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Герасимова Е.Е. суд признает не достоверными, направленными на избежание ответственности за содеянное.

       

Давая правовую оценку действиям Герасимова Е.Е. суд приходит к следующему :

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены размеры наркотических средств, согласно которым крупный размер марихуаны - 6г.

Как усматривается из материалов дела, изъятое у Герасимова Е.Е. наркотическое средство - марихуана имеет массу в высушенном состоянии - 18,95г., что превышает вес - 6 г., в связи с чем, квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» находит свое подтверждение.

Нахождение наркотического средства - марихуаны во владении Герасимова Е.Е. (при себе) без цели сбыта, образуют квалифицирующий признак - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств».

Герасимов Е.Е. осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступление.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил квалификацию действий Герасимова Е.Е., исключив из его действий по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органы следствия не установили время приобретения наркотического средства- марихуаны, хотя это является обязательным признаком названного закона, поскольку от этого зависит и применение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Изменение государственным обвинителем в сторону смягчения обвинения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией (ст.246 УПК РФ)

     

С учетом вышеизложенного, действия Герасимова Е.Е. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Герасимову Е.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие заболевания (хронический вирусный гепатит), инвалидность 3 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову Е.Е.

Согласно характеристике главы МО«<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Е.Е.характеризуется удовлетворительно (жалоб от соседей о нарушении им общественного порядка и совершения иных правонарушений в администрацию МО «<адрес>») - не поступало. (л.д. 43).

Как следует из характеристики участкового уполномоченного полиции ОМВД по <адрес>, Герасимов Е.Е. характеризуется отрицательно (склонен к употреблению наркотиков и злоупотребляет спиртными напитками.) (л.д. 44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову Е.Е., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, являющимся преступлением средней тяжести, личность подсудимого суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - марихуана весом 18,93, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Герасимову Е.Е. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за условно осужденным Герасимовым Е.Е. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Герасимова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>: наркотическое средство - марихуана весом 18,93г. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Герасимова Е.Е. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

        

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

СУДЬЯ                           А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 19.11.2011.