Обвинительный приговор по у/д № 1-224/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



                                                       1-224/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                              г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Веселова Н.О.

подсудимого Волконигина В.А.

защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Волконигина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волконигин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

    Волконигин В.А. 16 сентября 2011 года примерно в 16. 00 часов, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на пустыре <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Упаковав данное вещество в кусок материи, Волконигин В.А. стал хранить его по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. 09 сентября 2011 в ходе составления административного материала на Волконигина В.А. по месту его жительства сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана массой <данные изъяты>.

      По предъявленному обвинению Волконигин В.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Суд считает, что Волконигин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     В судебном заседании Волконигин В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой <данные изъяты> в крупном размере.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волконигину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Волконигин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Волконигин В.А. 06 сентября 2011 года собрал для личного употребления без цели сбыта на пустыре между территорией <данные изъяты> листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой <данные изъяты>., которое хранил по месту своего жительства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты>. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Волконигин В.А. на учете в кабинете <данные изъяты> не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Волконигин В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Волконигина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    При назначении вида наказания суд учитывает, что Волконигин В.А. совершил умышленное преступление.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Волконигину В.А., суд признает положительную характеристику с места жительства, признание им вины.

    При назначении срока наказания Волконигину В.А. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волконигину В.А. судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Волконигину В.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    Волконигина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    Назначить Волконигину В.А. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волконигину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным, установив испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Волконигина В.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Волконигина В.А. ежеквартально регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

    Меру процессуального принуждения в отношении Волконигина В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты>., хранящуюся в камере вещественных доказательств Камызякского ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                       Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года