Обвинительный приговор по у/д № 1-230/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



                                                      1-230/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                              г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Веселова Н.О.

подсудимого Быстролетова В.Н.

защитника адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Быстролетова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> А, ранее судимого 27 апреля 2011 Камызякским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстролетов В.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

     Быстролетов В.Н. 20 июля 2011 года примерно в 09.00 часов имея единый умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, возле <адрес> <адрес> по <адрес> собрал листья растения дикорастущей конопли, из которых <данные изъяты> изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство-гашиш в двух кусочках, <данные изъяты> которое согласно Постановлению Правительства РФ «76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Упаковав данное вещество в кусок материи, Быстролетов В.Н. стал хранить в вазе по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

       25.07.2011 года в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.158 УК РФ был произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство-гашиш массой <данные изъяты>., принадлежащие Быстролетову В.Н.

      По предъявленному обвинению Быстролетов В.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Суд считает, что Быстролетов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     В судебном заседании Быстролетов В.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> в крупном размере.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Быстролетову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Быстролетов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Быстролетов В.Н. 20 июля 2011 собрал для личного употребления без цели сбыта возле <адрес> <адрес> по <адрес>, листья дикорастущей конопли, из которых путем варения изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство - гашиш в двух кусочках массой <данные изъяты> которое хранил по месту своего жительства в вазе. 25 июля 2011 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты>. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Быстролетов В.Н. <данные изъяты> В интересующий следствие период времени, не отмечалось какого-либо <данные изъяты>. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Быстролетов В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Быстролетова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

      При назначении вида наказания суд учитывает, что Быстролетов В.Н. совершил умышленное преступление, ранее судим.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быстролетову В.Н., суд признает состояние здоровья, <данные изъяты> признание вины, молодой возраст.

     При назначении срока наказания Быстролетову В.Н. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

      По месту жительства Быстролетов характеризуется отрицательно Главой МО « Иванчугский сельсовет». Участковый уполномоченный милиции ФИО6 характеризует Быстролетова удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быстролетову В.Н., судом не установлено.

    

Суд учитывает, что Быстролетов В.Н. осужден Камызякским районным судом 27 апреля 2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей.

    Суд полагает, что наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

    Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Быстролетову В.Н. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о заявлении адвоката Бекбулатовой С.У. об оплате труда за участие в судебном заседании, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

     Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года, №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» измененного постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007года, вступившего в силу и действующего с 13.10.2007 года, установлено, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда увеличен в 1,085 раза и составляет за один день участия в суде не менее 298 рублей 38 копеек и не более 1193 рублей 50 копеек, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 596 рублей 75 копеек и не более 2387 рублей.

Таким образом, суд полагает, что следует оплатить труд адвокат Бекбулатовой С.У. за участие в судебном заседании из расчета 298 рублей 38 копеек.

     Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    Быстролетова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    Назначить Быстролетову В.Н. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быстролетову В.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Камызякского районного суда от 23 апреля 2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание Быстролетову В.Н. в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев и в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Наказание Быстролетову В.Н. в виде штрафа в размере 15000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Контроль за поведением условно осужденного Быстролетова В.Н. возложить на специализированный государственный орган, обязав Быстролетова В.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Быстролетова В.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: гашиш массой <данные изъяты>., хранящуюся в камере вещественных доказательств Камызякского ОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Оплатить труд адвоката Бекублатовой С.У. по защите интересов Быстролетова В.Н. за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек.

Осужденного Быстролетова В.Н. от уплаты процессуальных издержек за осуществление его защиты в сумме 298 рублей 38 копеек каждого освободить.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                       Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года