Обвинительный приговор по у/д № 1-238/2011г. по ч.2 ст. 228 УКРФ.



                                                                                                       №1-238/2011

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011г.                                                                г. Камызяк Астраханская область                                              

    

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,

подсудимого Федоренко А.Н.,

защитника ФИ01

защитника - адвоката Бекбулатовой С.У.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федоренко А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

                   в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

              Федоренко А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Федоренко А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на велосипеде по автодороге <данные изъяты> поехал из <адрес> в направлении <адрес>, где примерно в 18.30 часов на втором километре указанной автодороги остановился у произрастающих вдоль левой обочины кустов наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, с которых сорвал листья и соцветия и сложил их в привезенную с собой сумку серого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 168, 73 гр., относящееся к особо крупному размеру.

Повесив сумку серого цвета с наркотическим средством на плечо, тем самым, осуществляя незаконное хранение наркотического средства растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 168,73 гр., Федоренко А.Н. на велосипеде направился к месту своего жительства. Однако по пути следования на третьем километре автодороги Камызяк-Кировский Федоренко А.Н. был задержан сотрудниками ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.Н. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, адвоката Бекбулатову С.У., защитника ФИ01, поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношенииФедоренко А.Н., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этомФедоренко А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Федоренко А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Федоренко А.Н. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 168, 73 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимомуФедоренко А.Н. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Федоренко А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Федоренко А.Н. и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Решая вопрос о назначении наказания Федоренко А.Н. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту жительства, работы, не судимого, с учетом состояния его здоровья, суд пришел к выводу о возможности исправления Федоренко А.Н. без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Федоренко А.Н. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ-принципу справедливости и обеспечения целей наказания.

При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Федоренко А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Федоренко А.Н. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

         Исходя из материального положения Федоренко А.Н., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 168,73 гр., 4 бумажных свертка со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федоренко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в Три года

Обязать Федоренко А.Н. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Федоренко А.Н., оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 168,73 гр., 4 бумажных свертка со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011г.