Обвинительный приговор по у/д №1-232/2011г. по п.в ч. 2 ст.158 УКРФ.



                                                                                                               1-232/2011

                                    ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Веселова Н.О.,

подсудимого Хаюстова И.В.,

защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

с участием потерпевшего                         ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Хаюстова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- 23 июля 2007 года Наримановским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 15 августа 2007 года Наримановским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, постановлением Валекамского городского суда Пермского края от 31 января 2008 года переведен на неотбытый срок из колонии-поселении в исправительную колонию общего режима, освобожденного по отбытию наказания 23.12.2009 года.

- 13 февраля 2009 года Мировым судьей СУ №2 Камызякского района по п.п. « б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Определением Астраханского областного суда от 18 июня 2009 года освобожденного от наказания по п.п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ по истечении срока давности, освобожденного по отбытию наказания 23.12.2009 года.

- 23 августа 2011 года Камызякским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хаюстов И.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением потерпевшему значительного ущерба в сумме 4500 рублей при нижеизложенных обстоятельствах.

         В ночь с 19 на 20 августа 2011 года примерно в 00.05 ч Хаюстов И.В., находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к автомобилю марки регион, принадлежащему ФИО5, находящемуся около котельной . После чего Хаюстов И.В. путем повреждения дверного замка неустановленным предметом открыл дверцу с водительской стороны указанного автомобиля, после чего проник внутрь, где из панели вытащил <данные изъяты> черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которую была вставлена флеш-карта стоимостью <данные изъяты> а также из бардачка находящегося между сидениями похитил пластиковые банковские карты в количестве 3 штук, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Хаюстов И.В.с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Хаюстова И.В. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен.

      По предъявленному обвинению Хаюстов И.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Хаюстов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      В судебном заседании подсудимый Хаюстов И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 в сумме <данные изъяты>.

      Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хаюстову И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Хаюстов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Хаюстов И.В. путем повреждения дверного замка на дверце автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО5, тайно похитил из данного автомобиля <данные изъяты>», в которую была вставлена флешкарта, и 3 банковских карты. Своими действиями Хаюстов И.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

      Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого

      Согласно справки , выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ Хаюстов И.В. на учете <данные изъяты> не состоит.

      Таким образом, суд полагает, что подсудимый Хаюстов И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Хаюстова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

     Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     При назначении вида наказания суд учитывает, что Хаюстов И.В. совершил умышленное преступление, ранее судим.

     Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Хаюстову И.В. в виде лишения свободы.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хаюстову И.В. суд признает возмещение вреда путем возврата похищенного, явку с повинной, молодой возраст.

     При назначении срока наказания подсудимому Хаюстову И.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

      В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Хаюстову И.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

     При назначении срока наказания Хаюстову И.В. суд учитывает как правила ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так и правила части 7 статьи 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Хаюстов И.В. судим 23 августа 2011 года приговором Камызякского районного суда по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

    Учитывая, что преступление по данному делу Хаюстовым И.В. совершено до вынесения приговора Камызякского районного суда от 23 августа 2011 года, приговор подлежит самостоятельному исполнению.

    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому Хаюстову И.В. ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

      Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Хаюстова И.В. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Хаюстову И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек адвоката Алексеева В.Г. за ознакомление с материалами уголовного дела и за участие в судебном заседании, суд считает их подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

     Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года, №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» измененного постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007года, вступившего в силу и действующего с 13.10.2007 года, установлено, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда увеличен в 1,085 раза и составляет за один день участия в суде не менее 298 рублей 38 копеек и не более 1193 рублей 50 копеек, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 596 рублей 75 копеек и не более 2387 рублей.

Таким образом, суд полагает, что следует оплатить труд адвоката Алексеева В.Г. за участие в судебном заседании из расчета <данные изъяты> за день участия в судебном заседании.

Разрешая вопрос об оплате труда адвоката Алексеева В.Г. за ознакомление с материалами дела, суд считает в оплате отказать по следующим основаниям.

     Адвокат Алексеев В.Г. принимал участие по данному уголовному делу на предварительном следствии в качестве защитника подсудимого Хаюстова И.В. и при выполнении ст.217 УПК РФ по окончании расследования был ознакомлен с материалами дела в полном объеме непосредственно перед направлением дела в суд. Новых документов в материалах дела, подлежащих ознакомлению, после поступления дела в суд, не имеется. Кроме того, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

     Хаюстова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

     Назначить Хаюстову И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Камызякского районного суда от 23 августа 2011 года, которым Хаюстов и.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года подлежит самостоятельному исполнению.

      Меру пресечения в отношении Хаюстова И. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хаюстова И.В. под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Хаюстова И.В. с 29 августа 2011 по 31 августа 2011 года, с 03 октября 2011 года по 07 октября 2011 года.

      Вещественные доказательства: автомагнитолу «Сони» черного цвета, з пластиковые карты и флеш -карту, находящиеся у ФИО5, возвратить потерпевшему ФИО5

     Оплатить труд адвоката Алексеева В.Г. по защите интересов Хаюстова И.В. за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>

       Указанную сумму перечислить на счет Астраханской областной коллегии адвокатов: <данные изъяты>

    Осужденного Хаюстова И.В. от уплаты процессуальных издержек за осуществление его защиты в сумме <данные изъяты> освободить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                          Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011