Обвинительный приговор по у/д № 1-243/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



                                                                                                               № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области                                                                                21 ноября 2011г.         

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.

защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У.,

подсудимого Бирюкова А.В.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бирюкова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> воды <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Бирюков А.В. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

              Бирюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в лесопосадке, расположенной за <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- гашиш массой 3, 04 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе до задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Бирюков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Бекбулатову С.У., поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бирюкова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бирюков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бирюкова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «изготовление», как излишне вмененный.

Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем.

Суд, действия Бирюкова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФпо признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Бирюкову А.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Бирюкова А.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

       Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: вещественные доказательства, гашиш массой 3,02 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком Один год шесть месяцев.

Обязать Бирюкова А.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бирюкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, гашиш массой 3,02 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011.