1-231/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 22 » ноября 2011 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Санжаровой С.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С., подсудимой Каликиной Н.П. защитника адвоката Назарова В.Н. при секретаре Вишняковой Н.Н. с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Каликиной Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Каликина Н.П. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей, при нижеизложенных обстоятельствах Каликина Н.П. 08 августа 2011 года примерно в 10.00 часов в <адрес>, находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, вошла в комнату №, расположенную на втором этаже второго корпуса указанного учреждения, в которой проживал ФИО2 Воспользовавшись отсутствием ФИО2 и других жильцов указанной комнаты, Каликина Н.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из нагрудного кармана рубашки, лежащей на кровати ФИО2, тайно похитила денежные средства в виде сорока банкнот достоинством <данные изъяты> рублей каждая общей суммой <данные изъяты> рублей, находившиеся в целлофановом пакете. С похищенным Каликина Н.П. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Каликиной Н.П. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей. Суд, выслушав подсудимую Каликину Н.П., представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимой Каликиной Н.П. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО2, полностью установлена в ходе судебного заседания. Доказательства виновности Каликиной Н.П. в хищении имущества, принадлежащего ФИО2 Явкой с повинной Каликиной Н.П. от 13 августа 2011 года, из которой следует, что она признается в том, что 08 августа 2011 года совершила кражу денег в сумме <данные изъяты> у ФИО2 Показания свидетеля ФИО13, пояснившей, что она проживает в одной комнате с Каликиной. В начале августа 2011 года она стала замечать, что у Каликиной Н.П. появились деньги, она стала покупать продукты питания, спиртное. Она спросила у Каликиной откуда у нее деньги, та ответила, что заняла. Показания свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она работает сестрой хозяйкой в <данные изъяты>. Стало известно, что у ФИО2 пропали деньги в сумме <данные изъяты>. В совершении кражи подозревали ФИО16, который проживал в одной комнате с ФИО2 и Каликину, которая дружила с ФИО16. 12 августа 2011 года было проведено собрание жильцов второго корпуса. Решили проверить комнаты Каликиной и ФИО16 Она с санитаркой и Каликиной пошла в комнату к Каликиной, однако Каликина к себе в комнату не вошла. Она увидела, что Каликина вышла из своей комнаты и направилась к комнате ФИО12, которой передала какой-то сверток, а ФИО14 вышла из комнаты и пошла по коридору. ФИО12 остановили сотрудники охраны и при осмотре в кармане халата обнаружили целлофановый пакет, в котором находились <данные изъяты> 20 купюр достоинством <данные изъяты>. В последующем Каликина призналась, что деньги в сумме <данные изъяты> она похитила у гр. ФИО2. Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что с 2002 года она работает в <данные изъяты> санитаркой. 10 августа 2011 при уборке комнаты, в которой проживал ФИО2, он ей сказал, что у него несколько дней назад похитили деньги в сумме <данные изъяты>. С его слов ей известно, что деньги лежали в целлофановом пакете, который был у него в кармане рубашки, все купюры были по <данные изъяты>. Что кражу он обнаружил 08 августа 2011 года. Она сообщила о случившемся в администрацию <данные изъяты>. 12 августа 2011 года было проведено по данному факту собрание. Решили проверить комнату Каликиной, которую подозревали в краже. Когда хотели осмотреть комнату Каликиной, она зашла в комнату ФИО12 и что-то передала. У ФИО14 был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Показаниями свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОРЧ ОМВД России по <адрес>. 12 августа 2011 года в дежурную часть ОМВД Росси по <адрес> поступило заявление ФИО2, проживающего в <данные изъяты> в <адрес>, в котором он указала, что 08 августа 2011 года неизвестное лицо похитило у него деньги в сумме <данные изъяты> 12 августа 2011 года сотрудниками администрации дома интерната была проведена своя проверка, в результате которой у ФИО12 был изъят пакет с денежной суммой в размере <данные изъяты>. При этом со слов сестры-хозяйки ФИО9 перед обнаружением денег у ФИО12 в комнату к ней заходила Каликина Н.П. Было установлено, что Каликина поддерживает дружеские отношения с ФИО16, который проживает в одной комнате с ФИО2 В дальнейшем при опросе Каликина Н.П. призналась, что 08 августа 2011 года в дневное время суток она зашла в комнату к своему знакомому ФИО16 В комнате никого не было. На кровати ФИО2 она увидела рубашку, в кармане которой находился пакет с деньгами. Она похитила этот пакет, в своей комнате пересчитала деньги, их было <данные изъяты>.12 августа 2011 года, когда проводилась проверка она испугалась и отдала оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> ФИО12 По данному факту Каликиной Н.П. было отобрано объяснение, также он нее поступила явка с повинной. При составлении материала какого-либо воздействия на Каликину Н.П. не оказывалось (л.д. 35-37) Показания свидетеля ФИО17, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 Виновность Каликиной в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий: Протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2011 года, административного здания 2-го корпуса <данные изъяты> <адрес>. Жилой сектор расположен на 2-м этаже. Осмотрена комната №, из которой были похищены деньги гр. ФИО2. На момент осмотра в комнате проживали ФИО16 и М.. ФИО2 был переведен в другой корпус. (л.д.4-5) Протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2011 года, административного здания 2-го корпуса <данные изъяты> <адрес>. На втором этаже по левой стороне третья комната является кабинетом службы безопасности. На столе в кабинете имеется сверток из целлофанового пакета. При осмотре пакета в нем обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты>. Со слов ФИО8 установлено, что деньги были изъяты у ФИО12 12 августа 2011 (л.д.6-7) Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011 года, денег в сумме <данные изъяты>. ( л.д. 103-104) Из справки № 40 от 14 сентября 2011 года следует, что Каликина Н.П. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> и находится на полном государственном обеспечении. Размер ее пенсии составляет <данные изъяты> 25% от которой в <данные изъяты>. она получает ежемесячно. (л.д.59) Как следует из свидетельства о смерти № № № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61) Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями, подсудимой и представителем потерпевшего не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Каликиной Н.П. данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний представителя потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств. Показания представителя потерпевшего, свидетелей, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: явкой с повинной Каликиной Н.П., протоколами осмотра места происшествия. Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимой Каликиной Н.П. суд приходит к следующему. Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» Каликина Н.П. на учете <данные изъяты> не состоит. Таким образом, суд полагает, что подсудимая Каликина Н.П. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Каликину Н.П. вменяемой и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания подсудимой Каликиной Н.П. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Каликиной Н.П. суд признает состояние здоровья Каликиной Н.П.- атеросклероз сосудов головного мозга, симптоматическая гипертония, сахарный диабет, явку с повинной, преклонный возраст, частичное возмещение ущерба. При назначении срока наказания подсудимой Каликиной Н.П. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным к назначенному Каликиной Н.П. наказанию применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каликину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011). Назначить наказание Каликиной Н.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каликиной Н.П. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Каликиной Н.П. возложить на специализированный государственный орган, обязав Каликину Н.П. без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каликиной Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в виде двадцати банкнот достоинством <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, передать ФИО8 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2011Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимая Каликина Н.П. вину признала и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.
Данную явку с повинной подсудимая Каликина Н.П. подтвердила в судебном заседании.
Показания представителя потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он работает в <адрес> 12 августа 2011 года к нему обратилась сестра-хозяйка второго корпуса ФИО9 с информацией о том, что у проживающего в <данные изъяты> ФИО2 пропали деньга в сумме <данные изъяты> рублей. Сестра-хозяйка упомянула, что подозревает в краже денег ФИО16 который проживает в комнате с ФИО2, а также Каликину Н.П., которая общается с ФИО16 и часто бывает в их комнате. Он распорядился, чтобы ФИО9 осмотрела комнату, в которой проживает Каликина, сам он решил посмотреть комнату, где проживает ФИО16 С ФИО9 пошли санитарки ФИО10 и ФИО11, которые вместе зашли в комнату к Каликиной. Через пару минут к нему подбежала ФИО9 и сообщила, что Каликина засунула за пазуху одежды ФИО12, проживающей в соседней от нее комнате какой-то сверток в полимерном пакете. ФИО12 досмотрели, у нее был обнаружен сверток в целлофановом пакете, в котором были деньга 20 купюр достоинством <данные изъяты>. ФИО14 призналась, что пакет с деньгами ей подложила Каликина Н.П. 01 сентября 2011 года ФИО2 скончался от онкологической болезни. Родственников у него нет, поэтому он представляет его интересы.
Показания свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что с 2009 года она проживает в доме-интернате в <адрес>. В соседней комнате проживает Каликина Н.П. 10 августа 2011 года она разговаривала с ФИО2 и он ей сказал, что у него похитили деньги в сумме <данные изъяты>. 12 августа 2011 года утром к ней в комнату прибежала Каликина и засунула ей за пазуху халата целлофановый пакет, сказала, чтобы она это спрятала. Каликина сразу же вышла из комнаты. Пакет она убрала в карман халата. Позже этот пакет изъяли сотрудники администрации <данные изъяты> в нем находились деньга в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты>
Суд считает, что действия подсудимой Каликиной Н.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Как установлено в судебном заседании, действия Каликиной Н.П. для окружающих носили тайный и скрытый характер, ею было тайно похищено имущество, принадлежащее ФИО2 Своими действиями Каликина Н.П. причинила ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>, который являлся для него таковым, поскольку он находился на пенсии и кроме части пенсии, которая ему выдавалась, других источников дохода не имел. Данные деньги он копил с пенсии для проведения операции.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Каликина Н.П. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.