Обвинительный приговор по у/д № 1-246/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



№ 1-246/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           6 декабря 2011г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Садирова И.С.            

защитника адвоката Назарова В.Н.

подсудимого Ганцева В.А.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Ганцева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого приговором Камызякского районного суда от 22.05. 2008 по ст.228 ч.2 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Ганцев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

         24.09.2011 в г.Камызяк Астраханской области, примерно в 15.00ч., Ганцев В.А. находясь в районе паромной переправы, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, собрал с кустов дикорастущей конопли листья и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии - 7,09г., относящееся к крупному размеру, которое он сложил в пакет, и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Обвиняемый Ганцев В.А. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганцев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Ганцев В.А. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Ганцеву В.А. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Сбор марихуаны Ганцевым В.А. для собственного употребления и последующее фактическое нахождение данного наркотического средства в его владении (при себе), образуют квалифицирующие признаки - «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес марихуаны свыше 6г. отнесен к крупному размеру.

В этой связи, поскольку вес, изъятой у Ганцева В.А. марихуаны составил 7,09г., квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

Ганцев В.А. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Ганцева В.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Ганцеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Признание вины, молодой возраст,суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ганцеву В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганцеву В.А., не установлено.

Администрацией МО «<данные изъяты>» и участковым полиции - Ганцев В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны (жалоб от соседей и администрации не поступало). (л.д. 37,38)

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Ганцеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ганцева В.А. не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Ганцеву В.А. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - марихуана весом 7,09г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ганцеву В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Ганцева В.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района наркотическое средство - марихуану весом 7,09г. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 17.12.2011.