Обвинительный приговор по у/д № 1-263/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



                                                                    1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                              г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Акаева А.З.

защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Акаева А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акаев А.З. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Акаев А.З., находясь на территории бывшего пруда «Жиротопский», расположенного в 250 метрах восточнее от <адрес> примерно в 17.00 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, подошел к произрастающим вдоль вала кустам наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, с которых руками сорвал листья и соцветия и сложил их в два полимерных пакета черного цвета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 235,08 гр., что согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Затем Акаев А.З., с целью варения приобретенного им наркотического средства, находящегося в двух полимерных пакетах, марихуаны массой в высушенном состоянии 235,08 гр., высыпал в ранее приготовленный им эмалированный таз и залил водой. Однако в это время Акаев А.З. был задержан участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>, который обнаружил и изъял у него наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 235,08 гр., которое в соответствии с постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

      По предъявленному обвинению Акаев А.З. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Акаев А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      

В судебном заседании Акаев А.З. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 235,08 гр., в особо крупном размере.

      Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акаеву А.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Акаев А.З. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Акаев А.З. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории бывшего пруда «Жиротопский», подошел к кустам дикорастущей конопли, с которых руками сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли и сложил их в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел, хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 235,08 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство марихуана массой 235,08 гр. является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно сообщения Областной клинической психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ Акаев А.З. на учете не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Акаев А.З. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Акаева А.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    При назначении вида наказания суд учитывает, что Акаев А.З. совершил умышленное тяжкое преступление.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акаеву А.З. суд признает положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, признание им вины, участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

    При назначении срока наказания Акаеву А.З. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акаеву А.З., судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Акаеву А.З. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    При решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования ст.60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ. При условном осуждении суд должен строго соблюдать положения ч.2 ст.73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества.

     Решая вопрос о назначении Акаеву А.З. наказания, суд учитывает положения части ч.2 ст.73 УК РФ.

     С учетом личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, впервые совершившего преступление, суд пришел к выводу о возможности исправления Акаева А.З. без изоляции от общества.

     По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества       Назначение Акаеву А.З. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса РФ - по принципу справедливости и обеспечить достижения цели наказания.

     Кроме этого, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

    При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

        Основания для изменения категории преступления, совершенного Акаевым А.З., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    Акаева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

    Назначить Акаеву А.З. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акаеву А.З. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа считать условным, установив испытательный срок в три года.

Контроль за поведением условно осужденного Акаева А.З. возложить на специализированный государственный орган, обязав Акаева А.З. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акаева А.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: марихуану массой 235,08 гр., 6 бумажных свертков со смывами с ладоней рук, ложку, эмалированный таз, три пакета, пластиковую бутылку, горловину от пластиковой бутылки, пакет из-под лимонной кислоты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

               Судья                                     Санжарова С.Р.