П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Камызяк 13 декабря 2011 г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. при секретаре Дружининой С.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М., защитника - адвоката адвокатской конторы Камызякского района Астраханской областной коллегии адвокатов Алексеевой А.Е., подсудимой Чернышовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чернышовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> района <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом СУ № Кировского района <адрес> по ч. 1 ст.116, ч. 1 ст.130 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Летом 2009 Чернышова Л.Н., на городском пляже, расположенном под старым мостом, через реку «Волга», в районе <адрес> обнаружила и тем самым приобрела один патрон, калибра 7, 62 мм., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом и предназначен для стрельбы из боевого нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, который стала хранить при себе, и по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В апреле 2011 Чернышова Л.Н. имея умысел на ношение указанного боеприпаса, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий положила в кармашек своей дамской сумочки ранее приобретенный и хранящийся у неё патрон, калибра 7,62 мм., тем самым осуществляла его ношение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:20 Чернышова Л.Н., находилась в ФКУ ЛИУ-7, расположенном по <адрес>, с целью передачи продуктов питания своему брату, осужденному ФИО1, где при досмотре личных вещей в комнате свиданий сотрудниками УФСИН у нее был обнаружен и изъят один патрон, калибра 7,62 мм. В судебном заседании подсудимая Чернышова Л.Н.по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей снохой отправилась на свидание в ФКУ ЛИУ-7, расположенное по <адрес> в <адрес> к своему родному брату ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ который отбывает там наказание. Примерно в 16.00 ч. в комнате свиданий ФКУ ЛИУ-7 сотрудниками УФСИН в дамской сумке, принадлежащей ей, был обнаружен патрон от оружия. Данный патрон она нашла на пляже расположенном под старым Трусовским мостом, со стороны <адрес>, примерно летом 2009. Она понимала, что он предназначен для оружия, но для какого именно она не знала. После чего, данный патрон она положила в свою сумку, для того чтобы из него сделать брелок. Приехав домой в <адрес>, она стала патрон хранить по месту жительства, после чего, она про него забыла. Примерно в апреле 2011г. она нашла дома данный патрон и положила его в кармашек своей сумки, чтобы кого-нибудь попросить сделать из него брелок и снова забыла про него. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре личных вещей в комнате свиданий ФКУ ЛИУ-7 данный патрон был обнаружен сотрудниками УФСИН. Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Чернышовой Л.Н. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Одним из доказательств виновности подсудимой Чернышовой Л.Н. являются ее собственные показания, данные ей в судебном заседании, в которых она, признала себя виновнойв незаконном приобретение, хранение и ношение боеприпаса- патрона. Суд, оценивая показания подсудимой данные ей в судебном заседании, считает их правдивыми и не подвергает сомнению, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО7,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ФКУ ЛИУ-7 в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности с 2008г. ДД.ММ.ГГГГ согласно суточной ведомости надзора он заступил на пост № комнат свиданий, выдач посылок и передач. В 15:55 в ФКУ ЛИУ - 7 прибыла на длительное свидание Чернышова Л.Н. к своему брату ФИО1. В 16:20 при досмотре ее личных вещей, в том числе дамской сумки черного цвета, в ней был обнаружен патрон калибра 7,62 мм. О случившимся он доложил оперативному дежурному старшему лейтенанту внутренней службы ФИО8 После чего, на место задержания Чернышовой Л.Н. прибыла следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, по приезду которой Чернышова Л.Н. пояснила, что летом 2009г. на пляже в <адрес> расположенном под старым Трусовским мостом, она нашла обнаруженный у нее патрон, который положила в свою сумку для того, чтобы из него сделать брелок. Сотрудниками ОВД патрон калибра 7,62 мм. в присутствие понятых был изъят, упакован и опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>», а на Чернышову Л.Н. был составлен соответствующий материал. Со стороны сотрудников ОВД на Чернышову Л.Н. никого физического и морального воздействия не оказывалось. (л.д.42-43) Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что они работают в мед. части ФКУ ЛИУ-7. ДД.ММ.ГГГГ они находились на работе, примерно в 17:30 к ним подошли сотрудники ОМВД и попросили поучаствовать в качестве понятых. После чего, они пошли в комнату свиданий ФКУ ЛИУ-7, где в их присутствии у гр. Чернышевой Л.Н. был изъят и осмотрен патрон, который принадлежал последней. В их присутствии Чернышова Л.Н. пояснила, что нашла патрон летом 2009г. на пляже в <адрес> расположенном под старым Трусовским мостом. В их присутствии сотрудниками ОВД патрон калибра 7,62 мм. был изъят, упакован и опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>», а на Чернышову Л.Н. был составлен соответствующий материал. Со стороны сотрудников ОВД на Чернышову Л.Н. никого физического и морального воздействия не оказывалось (л.д.45, 46-47) Оценивая показания указанных выше свидетелей суд, не видит оснований подвергать их сомнению, так как свидетели не является лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью нижеизложенных доказательств. Из рапорта ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:20 на территории ФКУ ЛИУ-7 задержана гр. Чернышова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> у которой был обнаружен и изъят патрон, калибра 7,62 мм., являющийся боеприпасом и предназначенный для стрельбы из боевого нарезного длинноствольного огнестрельного оружия (л.д.2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый патрон калибра 7,62 мм., является боеприпасом и предназначен для стрельбы из боевого нарезного длинноствольного огнестрельного оружия (л.д.36-37) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Чернышовой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой, данных ей в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного ей преступления, так и других доказательствах в их совокупности. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Чернышовой Л.Н. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. По выводам экспертов судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Чернышова Л.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдала ранее. У нее имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности травматического генеза». Чернышова Л.Н. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается. Она могла и в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. ( л.д.50-53) При таких обстоятельствах суд признает подсудимую Чернышову Л.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Органами предварительного следствия действия Чернышовой Л.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия подсудимой Чернышовой Л.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, в том числе боеприпасов, следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, в том числе боеприпасов, следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать, в том числе присвоение найденного. В судебном заседании установлено, что летом 2009, Чернышова Л.Н. на городском пляже, расположенном под старым мостом, через реку «Волга», в районе <адрес> обнаружила (нашла), и тем самым приобрела один патрон, калибра 7, 62 мм., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом и предназначен для стрельбы из боевого нарезного длинноствольного огнестрельного оружия, который она стала хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Данный патрон Чернышова Л.Н. носила в своей сумке до того, как он был обнаружен, при досмотре личных вещей Чернышовой Л.Н. в комнате свиданий сотрудниками ФКУ ЛИУ-7. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Чернышовой Л.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих Чернышовой Л.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности травматического генеза». Отягчающих наказание обстоятельств у Чернышовой Л.Н. согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что Чернышова Л.Н. судима Мировым судом СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законе порядке не погашена. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Чернышовой Л.Н. суд, приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд, учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, поскольку Чернышовой Л.Н. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ходе судебного следствия данное ходатайство было поддержано подсудимой, однако, прокурором было заявлено ходатайство о прекращении особого порядка и перехода в общий порядок судебного разбирательства в связи с тем, что у Чернышовой Л.Н. имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности травматического генеза». Исходя из материального положения Чернышовой Л.Н. суд, не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: гильзу и пулю от патрона калибра 7,62мм, передать в органы внутренних дел для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, п.7 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде Одного года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышовой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год. Обязать Чернышову Л.Н. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган. Приговор Мирового суда СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернышовой Л.Н. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Чернышовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: гильзу и пулю от патрона калибра 7,62мм, передать в органы внутренних дел для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В.