П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 13 декабря 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М., защиты в лице адвоката Алексеева В.Г., подсудимой Паршутиной А.В., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Паршутиной А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>.1 <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года. - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Паршутина А.В. на основании приказа управляющего Астраханским отделением № Сбербанка России ФИО1 №-к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу, на должность контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> «а». Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 10 декабря 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №.8ДД.ММ.ГГГГ.1277415, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО7 денежные средства в сумме 100 рублей. Паршутина А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», выполняя возложенные на нее обязанности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, получив от клиента указанного банка ФИО7. сберегательную книжку и паспорт, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 7000 рублей с расчетного счета №.8ДД.ММ.ГГГГ.1277415, принадлежащего ФИО7 <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, убедившись, что клиент банка ФИО7 ушла и не может наблюдать за ее преступными действиями, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение в корыстных целях, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 100 рублей. Паршутина А.В., с целью скрыть совершенное ею преступление, <данные изъяты> подделала подпись ФИО7., а лист бумаги формата А4 с указанием расхода и остатка на расчетном счете ФИО7 выбросила в корзину для мусора. Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО7 денежные средства в сумме 100 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 13 декабря 2010г., в послеобеденное время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей. Так, Паршутина А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 13 декабря 2010 г. в послеобеденное время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», выполняя возложенные на нее обязанности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, убедившись, что у ФИО3 имеется доверенность на проведение кассовых операций с расчетным счетом №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО2A., получив от ФИО3 паспорт на её имя и сберегательную книжку на имя ФИО2A., <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 4000 рублей. После проведенной расходной кассовой операции Паршутина А.В. <данные изъяты> Паршутина А.В. передала ФИО3 денежные средства в сумме 4000 рублей, сберегательную книжку и паспорт, <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, убедившись, что доверенное лицо клиента банка ФИО2A. - ФИО3 ушла и не может наблюдать за ее преступными действиями, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение в корыстных целях, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО2A. денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 15 декабря 2010г., примерно в 12 час, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО4 денежные средства в сумме 200 рублей. Паршутина А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», выполняя возложенные на нее обязанности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, получив от клиента указанного банка ФИО4 И.А. сберегательную книжку и паспорт, и удостоверившись, что расчетный счет в сберегательной книжке открыт на имя предъявителя, <данные изъяты>. передала ФИО4 И.А. денежные средства в сумме 7000 рублей, сберегательную книжку и паспорт, <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, убедившись, что клиент банка ФИО4 И.А. ушла и не может наблюдать за ее преступными действиями, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение в корыстных целях, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 200 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО4. денежные средства в сумме 200 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 16 декабря 2010 г., примерно в 15 час, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей. Паршутина А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 16 декабря 2010 г., примерно в 15 час, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Астраханская область, г. Камызяк, ул.М.Горького, 89 «а», выполняя возложенные на нее обязанности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, получив от клиента указанного банка ФИО8 сберегательную книжку и паспорт, и удостоверившись, что расчетный счет в сберегательной книжке открыт на имя предъявителя, <данные изъяты>, провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета №, принадлежащего ФИО8. <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, убедившись, что клиент банка ФИО8 ушла и не может наблюдать за ее преступными действиями, с целью хищения денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение в корыстных целях, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 20 декабря 2010 года, в первой половине дня, находясь на своем рабочем месте, расположенному по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей. <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 500 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 23 декабря 2010г., примерно в 09 часов 37 минут, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО6. денежные средства в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Паршутина И.В., продолжая свои преступные намерения, с целью доведения задуманного ею преступления до конца, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Паршутина А.В., являясь контролером-кассиром сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, 28 декабря 2010 г., в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета №, принадлежащего клиенту дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей. Паршутина А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> «а», выполняя возложенные на нее обязанности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № Астраханского отделения № Сбербанка России, получив от ФИО9. сберегательную книжку и паспорт, <данные изъяты> провела расходную кассовую операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> Тем самым, Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИО9. денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая Паршутина А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г. поддержавшего данное ходатайство, изучив заявления потерпевших ФИО2 А.П., ФИО7 Л.П., телефонограммы от ФИО2, ФИО4 И.А., ФИО4 Е.А., ФИО5 Р.А., ФИО6 Х.И., выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Паршутиной А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Паршутина А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях. Органами предварительного следствия действия Паршутиной А.В., квалифицированы по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения 100 рублей у потерпевшей ФИО7 по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения 1000 рублей у потерпевшей ФИО2) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения200 рублей у потерпевшей ФИО4 по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения1000 рублей у потерпевшей ФИО8 по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения500 рублей у потерпевшей ФИО5.) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения1000 рублей у потерпевшего ФИО6.) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод по факту хищения 1000 рублей у потерпевшего ФИО9) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 100 рублей у потерпевшей ФИО7 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 1000 рублей у потерпевшей ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 200 рублей у потерпевшей ФИО4 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 1000 рублей у потерпевшей ФИО8.квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 500 рублей у потерпевшей ФИО5 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 1000 рублей у потерпевшего ФИО6. по ч. 3 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 1000 рублей у потерпевшего ФИО9. по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные преступления относящиеся к категории тяжких, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих Паршутиной А.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность Паршутиной А.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. Оснований для применения в отношении Паршутиной А.В. ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется. Поскольку данные преступления совершены Паршутиной А.В. до вынесения приговора Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному приговору назначено с применением ст. 73 УК РФ, то оснований для отмены условного осуждения по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется, и он подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: диск с видеозаписью, приходно- кассовые ордера и образцы подписей хранить при уголовном деле. Со сберегательных книжек ФИО7., ФИО4., ФИО8, ФИО2, ФИО5., ФИО6., ФИО9. снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паршутину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ей наказание - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 100 рублей у потерпевшей ФИО7 в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 1000 рублей у потерпевшей ФИО2) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 200 рублей у потерпевшей ФИО4 в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 1000 рублей у потерпевшей ФИО8в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 500 рублей у потерпевшей ФИО5в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 1000 рублей у потерпевшего ФИО6.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 1000 рублей у потерпевшего ФИО9.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паршутиной А.В. наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паршутиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком Три года. Обязать Паршутину А.В.после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган. Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 12.09.2011г. в отношении Паршутиной А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Паршутиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, приходно- кассовые ордера и образцы подписей хранить при уголовном деле. Со сберегательных книжек ФИО7., ФИО4., ФИО8., ФИО2, ФИО5., ФИО6., ФИО9. снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд