1-227/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 10 ноября 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И., защиты в лице адвоката Фоминского К.А., подсудимого Вялова В.Н., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вялова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч. 4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; -ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч. 2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вялов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в районе дома-интерната, расположенного по <адрес> собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 33,48 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Вялова В.Н. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 33, 48 гр. Подсудимый Вялов В.Н., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вялова В.Н., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Вялов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Вялова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия Вялова В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 33, 48 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Вялову В.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вялову В.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание туберкулезом, сахарным диабетом и хроническим гепатитом, инвалидность 3 группы по общему заболеванию, наличие на иждивении престарелых тетки и матери. В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Вялов В.Н. приговорами Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, был осужден за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы. Данные судимости в установленном законом порядке не погашены, и он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Вялова В.Н., смягчающие и отягчающее обстоятельства суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Вялову В.Н. определить в колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 33, 48 гр. находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.68 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вялова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде Одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Вялову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Избрать в отношении Вялова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Вялова В.Н. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 33, 48 гр. находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Кассационным определением Астраханского областного суда от 22.12.2011г. приговор оставлен без изменения.