Обвинительный приговор по у/д № 1-228/2011г. по п. а ч. 3 ст. 158 УКРФ.



№ 1-228/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           

          7 декабря 2011г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.            

защитника адвоката Ворожейкиной Н.Ш.

подсудимого Попова И.А.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 20.12.2010, измененного постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от 18.11.2011, по 161 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно- с испытательным сроком в 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Попов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

          23 августа 2011 в <адрес>, примерно в 14.00 ч. Попов И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому Т.И.А. расположенному на <адрес>.

          При помощи клещей Попов И.А. сорвал замок с входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил игровую приставку марки «SonuPlayStation/2» модель SCPH-77008 с двумя джойстиками в комплекте стоимостью 2000 рублей, а также 5 игровых лицензионных дисков стоимостью 200 рублей на сумму 1000 рублей.

          С похищенным Попов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          В результате преступных действий Попова И.А. потерпевшему Т.И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Обвиняемый Попов И.А. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ Попов И.А. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Т.И.Ф. (заявление от 16.11.2011) выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Попову И.А. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

     

Хищение имущества посредством незаконного вторжения в жилище Т.И.Ф. образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Хищение Поповым И.А. имущества на сумму 3000 рублей (свыше 2500 руб.) образует квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Попов И.А. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Попова И.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Попову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попову И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову И.А., не установлено.

Администрацией МО «<данные изъяты>» Попов И.А. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д.36,37)

           Приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 20.12.2010, измененного постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от 18.11.2011, Попов И.А. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца

       

Поскольку настоящее преступление (158 ч.2 п.«а»УК РФ) Поповым И.А. совершено в период испытательного срока, условное осуждение в отношении него подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову И.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (ст.58 УК РФ).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Попова И.А. не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Попову И.А. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественных доказательств: игровой приставки марки «SonuPlayStation/2» модель SCPH-77008, 5 игровых компакт-дисков подлежит снять ограничения, клещи (орудие преступления) - уничтожить.

Постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от 09.09.2011 принято решение об оплате труда адвоката Алексеевой А.Е. по защите интересов Попова И.А. за счет средств федерального бюджета в размере 298 руб. 38 коп. за участие в судебном заседании при рассмотрении материала об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 19.10.2011 вынесено решение об оплате труда адвоката Ворожейкиной Н.Ш. по защите интересов Попова И.А. за счет средств федерального бюджета за участие в предварительном следствии в размере 1491 рублей 85 коп.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положении ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым, Попова И.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвокатов Алексеевой А.Е., Ворожейкиной Н.Ш. за участие соответственно в судебном заседании по мере пресечения, и на предварительном следствии по защите его интересов - освободить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Попову И.А. условное осуждение, назначенное приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 20.12.2010, измененного постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от 18.11.2011.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 20.12.2010, измененного постановлением Камызякского районного суда Астраханской области от 18.11.2011, окончательно определив Попову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Попова И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Попова И.А. исчислять с 7 декабря 2011г.

Зачесть Попову И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 5 сентября 2011г. по 7 декабря 2011г.

С вещественных доказательств : игровой приставки марки «SonuPlayStation/2» модель SCPH-77008, 5 игровых компакт-дисков - снять ограничения, клещ - уничтожить.

Попова И.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Алексеевой А.Е. по защите его прав в судебном заседании при рассмотрении материала об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу в размере 298 руб. 38 коп. и адвоката Ворожейкиной Н.Н.по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп. - освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011