Обвинительный приговор по у/д № 1-245/2011г. по ч.2 ст. 228 УКРФ.



№ 1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          15 декабря 2011г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.          

защитника адвоката Назарова В.Н.

подсудимого Давыдова М.П.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Давыдова М.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Давыдов М.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

         23.09.2011 в <адрес>, примерно в 17.30ч., Давыдов М.П., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере, в сарае расположенном на территории домовладения <адрес>, кустарным способом путем химических реакции из соответствующих исходных компонентов, незаконно изготовил жидкость объемом 4,6 мл., массой 4,52г. содержащую наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,02г., относящееся к особо крупному размеру, и незаконно хранил по месту своего жительства.

            

Органы предварительного следствия в установочной части обвинения также указали о проведении обыска в жилище по месту жительства Давыдова М.П. и обнаружении и изъятии жидкости объемом 290,0 мл., 90,0 мл., 200,0 мл., 60,0 мл. и 110 мл., содержащих изомеры наркотического средства дезоморфина.

Обвиняемый Давыдов М.П. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давыдов М.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ Давыдов М.П. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Давыдову М.П. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изготовление Давыдовым М.П. кустарным способом путем химических реакции соответствующих исходных компонентов жидкости массой 4,52 гр., содержащей дезоморфин весом 0,02 гр., для собственного употребления и последующее фактическое нахождение данного наркотического средства в его владении, образуют квалифицирующие признаки - «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств».

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список I определяется весом всей смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес дезоморфина свыше 2,5г. отнесен к особо крупному размеру.

В этой связи, поскольку вес, изъятой у Давыдова М.П. смеси, содержащий дезоморфин составил 4,52г. квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение.

Давыдов М.П. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, а также указание в установочной части обвинения об обнаружении и изъятии в ходе обыска в жилище по месту жительства Давыдова М.П. жидкости объемом 290,0 мл., 90.0 мл., 200,0 мл., 60,0 мл. и 110 мл., содержащие изомеры наркотического средства дезоморфина, поскольку указанные вещества в обвинение Давыдову М.П. фактически не предъявлены.

Изменение государственным обвинителем в сторону смягчения обвинения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией (ст.246 УПК РФ).

     

С учетом вышеизложенного, действия Давыдова М.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Давыдову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Признание вины, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдову М.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову М.П., не установлено.

Участковым полиции Давыдов М.П. характеризуется с посредственной стороны. (л.д. 105).

Как следует, из характеристики Администрации «<данные изъяты>» по месту жительства Давыдова М.П. от соседей жалоб на нарушение им общественного порядка и совершения иных правонарушений в администрацию не поступало (л.д. 106).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Давыдова М.П. возможно лишь (с учетом положений ст.58 УК РФ).

Незаконный оборот и немедицинское потребление наркотических средств несет серьезную угрозу не только здоровью конкретного человека, но и нации, социально-политической и экономической стабильности и безопасности государства и представляет собой повышенную общественную опасность.

Из материалов дела следует. что Давыдов М.П. и ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем состоит на учете с диагнозом «наркомания опийная».

В этой связи с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Давыдову М.П. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежат уничтожению.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 24.10.2011 вынесено решение об оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите интересов Давыдова М.П. за счет средств федерального бюджета за участие в предварительном следствии в размере 2983 рублей 60 коп.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положении ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым, Давыдова М.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвокатов Назарова В.Н. за участие на предварительном следствии по защите его интересов - освободить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыдову М.П. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Давыдову М.П. исчислять с 15.12.2011.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района - уничтожить.

Давыдова М.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 2983 руб. 60 коп. - освободить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011.