№ 1-255/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием : государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В. защитника Назарова В.Н. подсудимого Игнатьева П.А. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Игнатьева П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Игнатьев П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах : В июне 2011 года (точная дата не установлена) в <адрес> в первой половине дня Игнатьев П.А. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, неподалеку от места своего жительства (<адрес>) собрал листья и соцветия с кустов дикорастущей конопли и положил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 405,93г., относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в сарае своего домовладения. Наряду с этим органы предварительного следствия также вменили в обвинение Игнатьеву П.А. по указанной статье - незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло массой 0,06г. в смеси с табаком, общей массой смеси 0,40г., указав при этом, что данное наркотическое средство относится к крупному размеру. Подсудимый Игнатьев П.А. вину признал и показал, что в июне 2011г. до обеда на берегу реки <данные изъяты>, недалеко от дома, он собрал листья и соцветия конопли, для личного потребления путем курения которые сложил в пакет и положил на хранение в сарай. В июне 2011г. он собрал листья конопли и изготовил гашишное масло. В ходе обыска 15.08.2011 указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Найденное в беседке домовладения приспособление для употребления наркотических средств принадлежит ему. Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Игнатьева П.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установленной по следующим основаниям : Так, допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции З.Е.Х. пояснил, что в ходе обыска жилища Игнатьева П.А. по адресу <адрес> были обнаружены пакет с листьями конопли, завернутое в газету вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, приспособление для курения наркотиков (бульбулятор). Игнатьев признался, что конопля принадлежит ему, он её собрал для личного употребления путем курения. Из показаний свидетелей С.И.В. и Л.М.В. следует, что 15.08.2011 они участвовали в качестве понятых при обыске жилища Игнатьева (<адрес>), где были обнаружены и изъяты пакет с листьями конопли (в сарае), завернутое в газету вещество темно-зеленого цвета и приспособление для его курения (в беседке). Эти сведения объективно подтверждаются данными протокола обыска от 15.08.2011, где зафиксирован факт проведения обыска в домовладении <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, эмалированный бидончик, обрезок пластиковый бутылки на горловине имеется фольга с отверстиями, табак с веществом темно-зеленого цвета.(л.д. 17-19). Согласно протоколу осмотра места происшествия - сарай и беседка, где были обнаружены и изъяты соответственно пакет с листьями конопли, вещество темно-зеленого цвета и приспособление для курения наркотических средств, расположены по адресу <адрес>. По заключению эксперта №1300 от 28.08.2011 вещество, массой в высушенном состоянии 405,93г., изъятое у Игнатьева П.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.(л.д.28-29) Выводы эксперта мотивированы. Каких-либо нарушений при производстве экспертизы не допущено, поэтому суд признает его результаты достоверными. Наркотические средства (марихуана, гашишное масло), бидон, пластиковая бутылка, головка торцевого ключа, фольга, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-67,68, 129-130, 131). Оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Игнатьева П.А., свидетелей : З.Е.Х. С.И.В., Л.М.В. не имеется, поскольку они объективно подтверждены другими вышеприведенными доказательствами. Причин для самооговора подсудимого, также его оговора свидетелями не усматривается. Давая правовую оценку действиям Игнатьева П.А., суд приходит к следующему : В соответствии со ст.40 Федерального закона РФ от 8.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес гашишного масла свыше 0,4г. отнесен к крупному размеру. Органы предварительного следствия инкриминировали Игнатьеву П.А. незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло массой 0,06г., в смеси с табаком общей массой смеси - 0,40г. Таким образом, масса указанной смеси не является крупным размером, что свидетельствует о необоснованности и незаконности вменения указанного наркотического средства в обвинение Игнатьеву П.А. по ст.228 ч.2 УК РФ. Более того, согласно заключению эксперта №1572 от 26.10.2011 в домовладении Игнатьева П.А. было изъято гашишное масло массой 0,06г. и вещество массой 0,21г. не содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. (л.д.122-123) При этом сведений о наркотической смеси массой 0,40г. в выводах экспертного заключения также не содержится. В этой связи указание о незаконном изготовлении и хранении Игнатьевым П.А. гашишного масла массой 0,06г., в смеси с табаком общей массой смеси - 0,40г. без цели сбыта, относящееся к крупному размеру, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения. В судебном заседании государственный обвинитель просил также исключить из объема обвинения, предъявленного Игнатьеву П.А., квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере», поскольку Игнатьев П.А. не прилагал каких-либо усилий к изготовлению наркотического средства (марихуаны), растение высохло естественным путем. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения (ст.246 УПК РФ) предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В этой связи, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Игнатьеву П.А. квалифицирующий признак «незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Сбор марихуаны для употребления Игнатьевым П.А. и последующее фактическое нахождение данного наркотического средства в его владении, образуют квалифицирующие признаки - «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств». Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым особо крупный размер марихуаны - 100г. Как усматривается из материалов дела, изъятое у Игнатьева П.А. наркотическое средство - марихуана имеет массу в высушенном состоянии 405,93гр., что превышает вес - 100г., в этой связи квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» также находит своё подтверждение. Игнатьев П.А. осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступление. С учетом вышеизложенного, действия Игнатьева П.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях (ветеран войны), положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву П.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву П.А., не установлено. Главой администрации МО «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции подсудимый Игнатьев П.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.34,38). В этой связи на основании ст.15 п.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии упомянутых смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным изменить категорию преступления (ст.228 ч.2 УК РФ) с тяжкой на категорию преступления средней тяжести. Вместе с тем, принимая все вышеизложенные обстоятельства суд считает, что исправление Игнатьева П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии - поселении, без назначения штрафа. Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения положений ст.64 УПК РФ суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства марихуана массой 405,93г., гашишное масло массой 0,06г., табак массой 0,21г., бидон, пластиковая бутылка, головка торцевого ключа, фольга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району подлежат уничтожению. Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области от 25.11.2011 вынесено решение об оплате труда защитника адвоката Назарова В.Н. по защите интересов Игнатьева П.А. за счет средств федерального бюджета в размере 1491 руб. 85 коп. В соответствии с положениями ст.132 УК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению. Учитывая, что Игнатьев П.А. является трудоспособным лицом, суд находит необходимым взыскать с него процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката по назначению в пользу федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15, 81, 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Игнатьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района: наркотические средства - марихуана массой 405,93г., гашишное масло массой 0,06г., табак массой 0,21г., бидон, пластиковую бутылку, головку торцевого ключа, фольгу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Определить порядок самостоятельного следования в колонию-поселение осужденному Игнатьеву П.А.. Контроль за направлением осужденного Игнатьева П.А. в колонию поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, вручить осужденному Игнатьеву П.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение. Осужденному Игнатьеву П.А. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной инспекции по адресу г.Астрахань ул. Советской милиции,7 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания колонии поселении. Срок отбывания наказания Игнатьеву П.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Взыскать с Игнатьева П.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп. Гражданский иск не заявлен. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Приговор вступил в законную силу 11.01.2012.