1-151/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 03 » ноября 2011 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р. судей Кушалкова М.А., Сидоровой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М., помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И... подсудимого Горина С.С. с участием защитника адвоката Шипиловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № с участием общественного защитника Разживиной С.Г. при секретаре Вишняковой Н.Н. с участием потерпевшей ФИО114 с участием представителя потерпевшего Веденской Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 Э.С., совершенного при нижеизложенных обстоятельствах. 05 сентября 2010 года примерно в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> между ФИО6 ФИО18 и неустановленным лицом по имени А. с одной стороны и Гориным С.С., ФИО42, ФИО113 произошла драка. После чего, 05 сентября 2010 года примерно в 03 час. 00 мин ФИО113 Горин С.С., ФИО20., ФИО16, ФИО5. и ФИО17 в целях установления местонахождения лиц, с которыми произошла драка, проследовали к дому №по <адрес>, где временно проживали ФИО18, ФИО6 и неустановленное лицо по имени А.. Во дворе вышеуказанного домовладения у Горина С.С., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 в связи с происшедшей дракой в <адрес>», возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6., предвидя возможность наступления смерти последнего в результате его преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, умышленно нанес множественные удары руками и ногами ФИО6 в жизненно важные органы, а именно в область головы. В результате преступных действий Горина С.С. ФИО6. причинены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие ткани головы; семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица, кровоподтек правой височной области, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождается развитием отека со сдавлением головного мозга, состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти, являющуюся опасной для жизни, соответствующую тяжкому вреду здоровью. От полученных телесных повреждений, причиненных Гориным С.С., наступила смерть ФИО6 10 сентября 2010 года в реанимационном отделении <адрес>ной больницы. Смерть ФИО6 наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, эпидуральным, субдуральным, субарахноидальным и внутрижелудочковым кровоизлияниями. Постановлением старшего следователя Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> ФИО37 от 31 мая 2011 года в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по ст. 111 ч.1 УК РФ в отношении неустановленных лиц по факту причинения ФИО6 переломов 5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии с разрывом легкого и правосторонним пневмотораксом, являющихся опасными для жизни и соответствующих тяжкому вреду здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоящих и переломов 9,10 ребер слева по среднеподмышечной линии, соответствующих вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, в причинной связи с наступлением смерти не состоящих. ( л.д. 24 т.7) Постановлениями старшего следователя Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК по <адрес> от 25 января 2011 года уголовное преследование в отношении ФИО20 ФИО16, ФИО5 ФИО19 в части совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и продолжено осуществление уголовного преследования в отношении ФИО20 ФИО16, ФИО5., ФИО19по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ (л.д.195-202, 215-224, 226-234 т.3, л.д. 1-9 т.4) Постановлением старшего следователя Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК по <адрес> от 03 мая 2011 года уголовное преследование в отношении ФИО113 в части совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и продолжено осуществление уголовного преследования в отношении ФИО113. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ (л.д.166-174 т.6) Постановлением старшего следователя Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК по <адрес> от 23 января 2011 года в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту получения телесных повреждений ФИО18, содержащие сведения о совершении ФИО20 ФИО5 А.А., ФИО16 и Гориным С.С. преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ (л.д.126-127 т.3) Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> от 03 марта 2011 уголовное преследование в отношении ФИО20, Горина С.С., ФИО5 А.А., ФИО16 и ФИО19 в части причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО18, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, дальнейшим производством прекращено. Усмотрены в действиях ФИО20 Горина С.С., ФИО5 А.А., ФИО16 и ФИО19 признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (л.д. 71 т.6). В судебном заседании подсудимый Горин С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал и пояснил, что 04 сентября 2010 года ночью он вместе с ФИО20, ФИО113, ФИО16 сидели в <адрес> в <адрес>. За соседним столиком были лица кавказской национальности, двое русских и девушки. С одним из них, по имени А., у ФИО113 произошел конфликт. В связи с этим они со своей компанией и лица, сидевшие за соседним столом, вышли на улицу, где между ФИО113 и А. произошла ссора, они стали драться. Потом все разошлись. Через некоторое время в бар забежал А., за ним второй мужчина. Кто-то ударил его металлическим прутом в грудь. Затем узнал, что ФИО42 « подстрелили». Он с ФИО113, ФИО20, ФИО17 поехали в больницу, узнать состояние ФИО42. Не доезжая больницы, встретили ФИО16, ФИО5, ФИО45, ФИО38 После чего все решили пойти в дом, где проживали парни, с которыми произошел конфликт. Он зашел на середину двора, увидел ФИО18 которого ударил 2-3 раза кулаком в область лица. ФИО18 сказал, что не знает, кто стрелял. В это время он видел, как ФИО113 возле землянки избивает ФИО6 нанес 10 ударов руками и ногами по лицу лежащему на спине, доской ударил 4 раза в заднюю часть головы, длина доски примерно 50-60 см. В это время ФИО6 лежал лицом вниз, как он оказался в таком положении не заметил. Он с ФИО45 стали оттаскивать ФИО113 от ФИО6. Потом стали уходить со двора. Посередине двора лежал ФИО18 ФИО113 зацепил его за ноги и потащил со двора. Он вышел за ними. Продолжили избивать ФИО18 ФИО5 обливал водой ФИО18. После чего все ушли. 05 сентября 2010 года вечером его поместили в ИВС. Лейкопластыря у него на лице не было. 06 сентября 2010 года после обеда у него воспалился фурункул, ему дали лейкопластырь. В первоначальных показаниях, явке с повинной он не говорил о том, что ФИО113 избивал ФИО6, думал, что Уразов в этом сам признается. Он сам ФИО6 не избивал. Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, выслушав специалистов, эксперта, исследовав материалы дела, считает, что вина Горина С.С. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6., установлена в ходе судебного заседания. Доказательства виновности Горина С.С. в совершении вышеуказанного преступления Показания подсудимого Горина С.С., данные в ходе судебного заседания, не отрицавшего о том, что в ночь с 4 на 5 сентября 2010 года после происшедшего конфликта в баре они пришли по месту жительства ФИО18 и ФИО6 с целью установления лица, который произвел выстрел в ФИО42. Находясь во дворе дома он нанес несколько ударов ФИО18. Во дворе также находился ФИО6. Явка с повинной Горина С.С. о том, что ночью 04 сентября он, ФИО113, ФИО20, ФИО5, девушка по имени ФИО17, проходя мимо дома по <адрес>, во дворе увидели парня, который был вместе с парнями нерусской национальности в кафе. После чего они зашли во двор и хотели узнать, кто стрелял с пистолета в их товарища. Так как те ничего не сказали, они их избили. В драке участвовали они все вчетвером: он, ФИО113, ФИО5, ФИО20. Он не помнит, кто кого бил. ( л.д.39 т.1) Протокол явки с повинной Горина С.С. от 05 сентября 2010, из которого следует, чтов ночь на 05 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут зашел во двор <адрес> вместе с друзьями, где избили двух парней, один из которых славянской внешности, другой не русской национальности. После того как избили, пошли домой (л.д.40 т.1) В судебном заседании Горин С.С. явку с повинной подтвердил. Показания представителя потерпевшего ФИО114 пояснившей в судебном заседании, что примерно два года назад они семьей переехали на место жительства в <адрес>. Муж по профессии строитель, организовывал строительство объектов и сам принимал участие в выполнении работ. Он был не конфликтным человеком. Муж уехал на два дня к ФИО18 в <адрес>. 04 сентября 2010 года муж сказал, что собирается домой. Потом она стала ему звонить, он не отвечал. 05 сентября 2010 года она звонила и мужу и ФИО18 но никто не отвечал. В обеденное время она дозвонилась до ФИО117. Он обещал к ним сходить и ей перезвонить. Но так и не перезвонил. Потом она сама до него дозвонилась. Тот сказал, что ребята спят. Уже поздно вечером ей сказали, что мужа отвезли в реанимацию. Со слов ФИО18 ей стало известно, что ее мужа бил Горин, а ФИО18 бил ФИО113. ФИО18 сказал, что запомнил Горина по лейкопластырю. ФИО18 также ей сказал, что ФИО6 начали бить в землянке, вынесли во двор, Горин избивал его с кем-то. Про лейкопластырь ФИО18 ей сказал в этом году. Показания свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что ФИО6 был его другом. Они познакомились с ним в <адрес> ФИО6 был неконфликтный, характеризует его с положительной стороны. В <адрес> на тот момент он работал, ремонтировал крышу. Снимал землянку, жил в селе уже в течение полугода. ФИО6 приехал к нему с другом А. Они закончили работу и он решил отблагодарить ребят за помощь и пригласил их в бар <адрес>. В баре произошел конфликт между А. и одним из парней. Они вышли на улицу. Он тоже вышел, встал между ними, получил удар, упал. Он ушел домой в землянку. Находясь в землянке, услышал крики, вышел на улицу. В переулке на расстоянии 3-4 метров от калитки увидел ФИО6, лежащего на земле. ФИО6 не мог подняться, сказал, что у него болит печень. Он помог ФИО6 подняться и дойти до дома. ФИО6 попросил чай. Он вскипятил чайник, налил ему чай. В это время в землянку ворвались ребята, вытащили его и ФИО6 во двор. Первого вытащили ФИО6 Когда его, ФИО18, вытаскивали из землянки, он видел, что Горин избивает ФИО6. У Горина был лейкопластырь на лице. Избивал Горин ФИО6 в огороде от выхода справа. Бил его по голове и телу, нанес несколько ударов кулаками и ногами. Били ФИО6 как минимум два человека, второго человека он не разглядел. ФИО6 при этом лежал лицом вверх. Все время избиения ФИО6 он не видел, потому что, его, ФИО18, вытащили за ноги за двор. Кто это сделал он не знает, но когда за двором он встал, увидел перед собой ФИО113 который его избивал. Его бил ФИО113 и еще два человека, не знает кто, били его по голове и телу. Находясь за двором он слышал, что ФИО6 продолжают избивать. Не помнит как он оказался в землянке, но помнит что его обливали водой во дворе, на улице и в землянке. Когда он вышел из землянки, увидел ФИО6 лежащего лицом вниз в том месте, где его избивал Горин, когда он, ФИО18 ещё находился во дворе. Не может сказать, как оказался ФИО6 лежащим лицом вниз. ФИО6 был без сознания, стонал, из носа, губ текла кровь, на земле была кровь. Он взял ФИО6 под мышки и занес в землянку. В землянке его, ФИО18, тоже били, но кто не помнит. ФИО113 его в землянке не бил. Он бил его за двором. По поводу полученных телесных повреждений он в больницу не обращался. В тот вечер он был одет в спортивные штаны и белую майку, ФИО6 был одет в джинсы и майку. Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в землянку ворвались несколько человек. ФИО6 в это время лежал на кровати, а он сидел рядом с ним, в землянке горел электрический свет. Вошедшие сразу без разговора ударили его ногой в лицо, и он упал на пол между кроватями. После чего ему нанесли еще несколько ударов по телу и голове. Затем его вытащили из землянки, где примерно на расстоянии 2-3 метров от землянки, на углу огорода, он заметил лежащего на земле ФИО6, которого били несколько человек, как минимум двое, он заметил, что наносили ему удары ногами и руками. Каких-либо предметов в руках у ребят он не видел. Затем его, ФИО18, вытащили из калитки и сказали встать, что он и сделал. Когда он встал, вокруг себя заметил около трех человек, напротив был парень казахской национальности крепкого телосложения. Позже когда он вышел из землянки увидел, что ФИО6 лежит в том же месте, где его били, на углу огорода. ФИО6. избивали только во дворе, за калитку его не вытаскивали. Как он заметил, он лежал на том же месте, где его начали бить, то есть на углу огорода примерно в 2-3 метрах от входа в землянку. Эмиль самостоятельно встать не мог, (л.д. 205-209 т.1) Данные показания свидетель ФИО18 подтвердил. В тот вечер он был в нетрезвом состоянии, но помнит все действия по отношению к ФИО6. Все это происходило после часа ночи. ФИО5 не помнит. ФИО45 и ФИО38 не знает. Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том что когда они находились в землянке с ФИО6, туда ворвались 5-6 человек. Один сразу же ударил его ногой в лицо, он упал, ему нанесли удары по голове и по телу. Били как минимум два человека, ударов было много. Когда его вытащили из землянки, то заметил лежащего на земле ФИО6, которого били несколько человек, как минимум двое, наносили удары ногами и руками. Затем его, ФИО18 вытащили из калитки, на улице он увидел примерно трех человек, напротив был парень казахской национальности, сзади и слева еще кто-то был. Его ударили сзади по голове, он упал, закрыл лицо руками, его стали бить ногами и руками по голове, сколько ударов было, не помнит. Параллельно в огороде били ФИО6, кто именно не знает. Когда его били в доме, то парня казахской национальности не было, так как этого парня единственного, кого он запомнил. Позже как он вышел из землянки увидел, что ФИО6 лежит в том же месте, где его били на углу огорода. Он затащил ФИО6 в землянку. (л.д. 243-247 т.1). Свидетель ФИО18 данные показания подтвердил. Показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он видел как ФИО6 били двое человек, один из них Горин С.. Бил руками и ногами. Он это вспомнил, так как у Горина С.С. на одной щеке был наклеен лейкопластырь. И он видел Горина С.С. с данным лейкопластырем. Он сразу об этом не сказал, потому что не был уверен, что с лейкопластырем был Горин С.С. После произошедшего он долго думал, а также разговаривал с Гориным С.С., который ему сказал, что действительно он был с лейкопластырем. Он просил Горина С.С., чтобы он помог жене ФИО6 Э.С., который пообещал, что поможет ей. Он не желает привлекать к уголовной ответственности лиц незаконно проникших в землянку, а также лиц, которые причинили ему телесные повреждения. Претензий по данному факту не имеет (л.д. 113-118 т.6) Свидетель ФИО18 данные показания подтвердил в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО18 данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что когда они находились в землянке с ФИО6, туда ворвались 5-6 человек. Его сразу ударили, он упал между кроватей, начали избивать. Потом, когда его вытаскивали во двор, он увидел как избивают ФИО6 один из них был с лейкопластырем на щеке, это был Горин. На улице ему велели встать, перед ним стоял ФИО113, по бокам кто-то еще стоял, один был ФИО20, кто еще - не знает. Его опять стали избивать, он упал. Как оказался в землянке, не помнит. В землянке его также избивал еще один человек. Потом все куда-то исчезли. Он вышел на улицу, ФИО6 лежал в том месте, где он видел его избиение. Он его затащил в дом. Когда он находился в РОВД, видел человека с лейкопластырем - это был Горин. ФИО6 бил человек с лейкопластырем. ФИО6 били руками и ногами. (л.д. 131-134 т.6) Свидетель ФИО18 в судебном заседании данные показания подтвердил и пояснил, что когда ворвались в землянку, то ФИО6 стали избивать два человека. Когда его, Кучина, вытащили за калитку, во дворе параллельно избивали ФИО6. Ранее он не говорил про лейкопластырь. Потом вспомнил и сказал об этом. В ноябре 2010 года его вызвали на очную ставку, около здания следственного комитета он спросил у Горина, у кого был лейкопластырь. Горин ответил, что у него. Горин ему это сказал после первой очной ставки. В ноябре-декабре 2010 года по телефону он сказал об этом следователю ФИО37 В это время он находился на работе в <адрес>, не мог приехать, затем уехал в <адрес>. В апреле 2011 года, приехав в <адрес>, дал показания следователю, что когда Горин избивал ФИО6, у него был лейкопластырь. В апреле была проведена очная ставка с Гориным вновь. ФИО6 бил Горин, наносил удары в голову, по телу. Во время следствия никакого давления ни физического, ни психического на него не оказывалось. Неприязненных отношений между ним и Гориным не было. Показания свидетеля ФИО113., пояснившего в судебном заседании, что в ночь с 4 на 5 сентября 2010 года он, Горин, ФИО5, ФИО16, ФИО20 и ФИО17 пошли к дому, где проживали лица, с которыми произошел конфликт. ФИО45 и ФИО38 с ними не было. Во двор зашли он, Горин, ФИО5 и ФИО16. ФИО20 и ФИО17 остались на улице. Первыми зашли во двор ФИО16 и ФИО5, он шел последний. К землянке он не подходил. ФИО5 начал вытаскивать из землянки ФИО6. Возле дверного проема стоял Горин, который схватил ФИО6 за грудки и толкнул его. ФИО6 упал возле кирпичной тропинки, Горин нанес удары руками и ногами в затылочную часть головы, в шею ФИО6, лежащему вниз лицом, нанес не менее пяти ударов. ФИО5 наносил удары по бокам и по спине ФИО6. Он же повалил ФИО18 и стал его вытаскивать со двора на улицу за ногу. На улице он ударил ФИО18 два раза по спине ногами. ФИО18 кричал, чтобы его не били. Он его спросил, кто стрелял. ФИО18 ответил, что не знает. Потом кто-то выбежал из двора и ударил ФИО18 в ухо, отчего тот упал. Через некоторое время ФИО5 стал обливать ФИО18 водой. ФИО18 очнулся и зашел во двор. ФИО6 оставался лежать. Затем они пошли домой с ФИО20, ФИО5 и Горин их потом догнали. Показания свидетеля ФИО113 данные им в качестве обвиняемого от 10.02.2011 года в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05сентября 2010 г. он, Горин, ФИО5, ФИО16, ФИО20 и ФИО17 пошли к дому, где проживали лица, с которыми произошел конфликт. Во двор зашли он, Горин С.С., ФИО5 и ФИО16. За забором остались ФИО20 и ФИО17. В землянку вошли ФИО5 А.А. и ФИО16 Он остался посередине двора, а Горин стоял возле входа в землянку. После чего он увидел, как ФИО5. выталкивал на улицу ФИО6 Э., где возле дверного проема стоял Горин С.С., и ждал пока выйдут во двор кавказцы. После того, как ФИО5 вытолкал ФИО6 к входной двери, то его тут же за грудки схватил Горин и силой швырнул ФИО6 в правую сторону от выхода к землянке. После чего Горин подошел к нему и стал наносить удары ногами в область головы, шеи. Нанес не менее пяти ударов в область головы в затылочную часть. В это же время ФИО5 А.А. присоединился к избиению ФИО6 и нанес не менее пяти ударов в область спины, а также в бок. ФИО6 лежал на животе, лицом к земле. В это время он тащил ФИО18 на улицу за штанину. После того как вытолкали ФИО6, то тут же во двор выбежал ФИО18, и он повалил ФИО18 на землю, примерно в районе 1 метра от места избиения по направлению к калитке. В это время ФИО5 и Горин избивали ФИО6, где находился ФИО16, он не видел, но со двора ФИО16 не выходил. Выходил ли он из дома, он не знает. Пока он ФИО18 тащил на улицу, то он видел как Горин и ФИО5 наносят удары ногами. Он видел, что Горин наносит удары в область головы, затылочной части, а ФИО5 преимущественно по телу по бокам, по спине. Когда он находился за забором, то слышал как Горин и ФИО5 избивают ФИО6. Затем он два раза ударил ФИО18 по бокам, и в это же время ФИО20 нанес два или три удара в область туловища. Потом кто-то выбежал со двора и ударил ФИО18 по лицу, ФИО18 снова упал возле забора, а данный человек забежал во двор. После чего он отошел от ФИО18 но во двор не заходил. Через некоторое время за пределы двора вышел ФИО5 и облил ФИО18 водой из ведра, а затем снова вошел во двор. Через несколько минут ФИО18 вошел во двор, а ФИО20 и ФИО17 остались за забором. Примерно через 20-30 секунд после того как ФИО18 вошел во двор, он увидел, как в землянке ФИО5 кого-то избивал, кого именно он не знает. (л.д. 67-74 т.4) Показания свидетеля ФИО113от 17 мая 2011, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что 05сентября 2010 г. он, Горин, ФИО5, ФИО16, ФИО20 и ФИО17 пошли к дому, где проживали лица, с которыми произошел конфликт. Он, Горин, ФИО5 и ФИО16 зашли во двор, он шел последний. За забором остались ФИО20 и ФИО17. ФИО5 и ФИО16 зашли в землянку. Он стоял посередине двора, а Горин возле входа в землянку. ФИО5 вытолкал ФИО6 к входной двери, его тут же схватил за грудки Горин и с силой швырнул ФИО6 в правую сторону от выхода к землянке. ФИО6 упал возле кирпичной тропинки головой к калитке. После чего Горин подошел к нему и стал наносить удары ногами в область головы, шеи, нанес не менее пяти ударов в затылочную область. ФИО5. присоединился к избиению ФИО6 и нанес ему не менее пяти ударов в область спины и в бок. ФИО6 лежал на животе, лицом к земле. В это время он тащил ФИО18 на улицу за штанину. После того, как вытолкали ФИО6, то во двор выбежал ФИО18 он его повалил на землю. В это время ФИО5 и Горин избивали ФИО6. Где находился ФИО16 он не видел. Пока он тащил ФИО18 он видел, как Горин и ФИО5 наносили удары ногами. Горин преимущественно по голове, а ФИО5 по телу, по бокам и спине. Когда он находился за забором, то слышал, как Горин и ФИО5 избивают ФИО6. Затем он ударил ФИО18 по бокам два раза. ФИО20 нанес два или три удара в область туловища. Потом кто-то выбежал со двора и ударил ФИО18 по лицу, тот снова упал и человек забежал во двор. После этого он отошел от ФИО18, но во двор не заходил. Через некоторое время вышел ФИО5 и облил ФИО18 водой. Через несколько минут ФИО18 вошел во двор. ФИО20 и ФИО17 остались за забором. Примерно через 20-30 секунд после того, как ФИО18 зашел во двор, он увидел, что ФИО5 кого-то избивает в землянке. Кучин мог видеть как Горин и ФИО5 причиняют телесные повреждения ФИО6 так как ФИО18 находился лицом к ФИО6, и он остановил ФИО18 непосредственно возле места избиения Гориным и ФИО5 ФИО6. Во дворе <адрес>, а также в <адрес> он видел на лице у Горина С.С. лейкопластырь в виде креста. На какой щеке был наклеен данный лейкопластырь, не помнит. 05 сентября 2010 с 08 часов утра он находился в здании РОВД по <адрес>. Примерно в 00 часов в здание ОВД по <адрес> привезли Горина С.С. и ФИО5 которых впоследствии задержали. В ходе допроса следователем ОВД по <адрес> Горина С.С. на лице у него был лейкопластырь. (л.д. 201-206 т.6) Показания ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что 04 сентября 2010 года после конфликта происшедшего в баре он, ФИО16, ФИО113, ФИО17, ФИО20 Горин пошли к дому, где проживал ФИО6. ФИО38 ушел домой. Во двор зашли ФИО113, ФИО16, Горин и он. ФИО20 и ФИО17 остались на улице. Видел, что ФИО113 тащил ФИО18 на улицу. Слышал стоны за забором. Увидел, что ФИО18 сидит и держит руку возле лица. Рядом с ФИО18 были ФИО20 и ФИО113. Он набрал воды и облил ФИО18 Горин находился перед входом в землянку. ФИО6 не видел. Горин не бил ФИО6. Он ходил за водой три раза. Когда второй раз ходил за водой, то ФИО113 зашел во двор и стал бить ФИО6. От первого удара ФИО6 упал на землю рядом с дорожкой. ФИО6 лежал на левом боку, ФИО113 его бил в правую часть по голове, по телу руками, ногами. Ударил 2-3 раза в область живота. Горин стоял возле забора. Он завел ФИО18 во двор, тот возле землянки потерял сознание. Он видел, что ФИО113 бьет палкой по голове ФИО6 в левую височную часть головы. Позже ФИО5 уточнил, что он ошибся, ФИО113 бил палкой в правую височную часть. Он помог ФИО18 зайти в землянку, вышел, увидел, что ФИО6 лежит, он его накрыл одеялом. Затем они пошли домой. В последующем после допроса Горина ФИО5 пояснил, что с ними также были ФИО38 и ФИО45 Показания ФИО5 данные им в качестве подозреваемого от 06 сентября 2010 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что04 сентября 2010 года он, ФИО16, ФИО113, ФИО17, ФИО20, Горин пошли к двору какого-то дома. ФИО38 ушел. Подойдя к двору, он, ФИО20 и ФИО17 остались около калитки. Через некоторое время он услышал шум драки и забежал во двор, при этом увидел, ФИО113 который тащил неизвестного ему мужчину. Возле землянки стоял Горин С. и ФИО16, разговаривали с мужчиной русской национальности, ранее он его видел в баре. В это время он услышал крики со стороны калитки. Он пошел посмотреть, что там случилось. Выйдя за калитку, он увидел, что возле забора сидит мужчина, которого тащил ФИО113 закрыв руками. Рядом с ним стояли ФИО113., ФИО20 и ФИО17 на расстоянии 4-5 метров от мужчины. У мужчины на лице кровь, руки у него были в крови, ему было плохо, и он зашел во двор, чтобы найти воду. Возле землянки он нашел ведро, нашел колонку и понес, чтобы вылить на мужчину. Когда он искал воду, видел, что русский парень уже лежал на земле, а Горин С. и ФИО16 стояли рядом с ним. Что они делали дальше, он не знает. После этого он набрал второе ведро воды и вновь вынес на улицу, чтоб вылить на первого мужчину, который пришел в сознание, дрожал, говорил, что ему холодно. Он вернулся спросить одеяло для первого мужчины. Зайдя, в землянку, увидел, что второй парень уже лежал в землянке на кровати с закрытыми глазами, на лице у него была кровь. Он, решив, что ему плохо, набрал ведро воды и вылил на него. Горин С. и ФИО16 стояли во дворе. Затем он спросил у второго парня одеяло, взял его и вынес из землянки, обнаружил, что первый мужчина лежит во дворе примерно в 10 метрах от землянки. Тот лежал, храпел, он укрыл его одеялом, после чего пошел в направлении калитки. В это время он увидел, что из землянки во двор вышел второй парень и стал поднимать первого мужчину. После чего он ушел. Со двора он выходил последним, все ребята уже шли по дороге в направлении дома, он пошел вместе с ними(л.д. 185-188 т.1, л.д. 141-144 т.1) Показания свидетеля ФИО5 от 04.05.2011, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он вместе с ФИО38 и ФИО16 ездили в больницу сопровождать ФИО42 Возвращаясь из больницы, по дороге они встретили ФИО20, ФИО113, девушку по имени ФИО17 из <адрес> и Горина С.. ФИО38 пошел домой, а они все оставшиеся пошли в чей-то двор, куда он не знал. Он с ФИО20 и ФИО17 оставались на улице. Чей это был двор, он не знает. Как он понял по разговорам, ребята хотели узнать, кто такие приезжали в <адрес>» и избили ФИО42 Они с ФИО20. и ФИО17 стояли у калитки около 5 минут. Затем он решил зайти во двор, где увидел, что навстречу ему со двора на улицу ФИО113 волоком тащил неизвестного ему мужчину, которого он раньше видел на улице возле бара. Также навстречу ему прошел Горин С., ФИО113 вытащил неизвестного ему мужчину на улицу, туда же вышел Горин С.С. В это время он услышал крики, раздававшиеся со стороны калитки во двор. Голос был мужской одного человека, он пошел посмотреть, что там случилось. Выйдя за калитку, он увидел, что возле забора сидит мужчина, которого тащил ФИО113., закрыв лицо руками. Рядом с ним стояли ФИО113 ФИО20., Горин С. и ФИО17 Когда он второй, третий раз ходил за водой, он видел, как ФИО113 избивал парня кавказской национальности от входа в землянку в углу огорода. Куда именно ФИО113 наносил удары, он не видел, но бил ФИО113 его руками и один раз нанес удар ногой. Он не помнит, был ли в тот вечер у Горина С.С. на лице лейкопластырь (л.д. 193-197 т.6) Свидетель ФИО5 данные показания подтвердил частично, он видел удары, которые наносил ФИО113 ФИО6. Показания свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что в ночь с 04 на 5 сентября 2010 года после конфликта в баре он, ФИО5, ФИО20 Горин С.С., ФИО113., ФИО17 подошли к какому-то дому. Время было второй-третий час ночи. ФИО38 и ФИО45 он не видел. Во двор зашли он, ФИО5, Горин, ФИО113. Он прошел 1,5 метра и его ударили по голове, он потерял сознание. Через минуты 4 очнулся, обиделся и ушел к ФИО297 Драку он не видел. Потом обсуждал это с Гориным, ФИО5. Ему ФИО5 сказал, что ФИО113 ударил ФИО6 палкой по голове и убил его. Он не видел, чтобы ФИО18 избивали за двором. Показания свидетеля ФИО20 пояснившего в судебном заседании, что 04 сентября 2010 года он, Горин, ФИО5, ФИО113, ФИО16, ФИО17 подошли к какому-то двору. Он и ФИО17 остались на улице, остальные зашли во двор. Он видел, как ФИО113 вытаскивает, как позже выяснилось, ФИО18. Он подошел и ударил ФИО18. Вышел ФИО5 и облил ФИО18. ФИО18 стали спрашивать, кто стрелял в ФИО42 и зачем. Тот сказал, что стреляли не они. ФИО18 завели во двор. Он с ФИО17 остались на улице. Что происходило во дворе, он не видел, во двор не заходил, не видел кто избивал ФИО6. ФИО5 выходил 2-3 раза с водой и обратно заходил. Горин ему говорил, когда их задержали, что ФИО113 бил ФИО6 кирпичом или палкой. Показания свидетеля ФИО20., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 06 сентября 2010года в присутствии защитника, из которых следует, чтов ночь с 04 на 05 сентября 2010 года после конфликта в баре, когда они подошли к какому-то двору, не успев зайти во двор, увидел, что на улицу ФИО113 вытаскивает какого-то мужчину. Он был с ФИО17 у двора и увидел, что ФИО113, вытащив мужчину за двор где-то на один метр от калитки, стал бить того ногами. Он также несколько раз ударил его ногой по голове. Затем на улицу вышли остальные, кто-то принес воды, облил этого мужчину. Дали тому умыться, кто-то затащил его во двор, но кто он не видел. До того, как ФИО113 вытащил мужчину на улицу, за забором слышал шум драки, но кто кого бил не знает. (л.д. 106-109 т.1) Показания свидетеля ФИО20 от 11.02.2011 года, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что когда он вместе с ФИО17 подходил к дому № 1, ул. Халтурина, то на улице на расстоянии 5 метров от калитки стоял ФИО5 Постояв примерно 2-3 минуты, ФИО5 вошел во двор. Когда они стояли на улице разговаривали, то он спросил: «Где все», на что ФИО5 ответил, что Горин, ФИО16 и ФИО113 внутри двора. Когда ФИО113 вытащил на улицу ФИО18, то в это же время ФИО5 вошел во двор. ФИО113 тащил за ноги ФИО18 Данного парня бил ФИО113 один, он нанес ему два удара ногой в область головы и туловища. Когда ФИО113 поднял данного парня и спросил, как его зовут, то данный парень сказал ФИО18, на вопрос кто стрелял, он ничего не ответил. Что происходило в доме, он не видел и не слышал. Сколько во дворе находилось людей, он точно не помнит. Он не видел, что делали Горин, ФИО5, ФИО16 которые вошли во двор. Он телесные повреждения причинил только ФИО18, больше никому телесные повреждения не причинял (л.д. 78-81 т.4) Показания ФИО42, пояснившего в судебном заседании, что 04 сентября 2010 года примерно в 21.00-22.00 ч. они с ФИО38, ФИО45 пришли в <адрес>. В баре уже был ФИО5. У Уразова произошел конфликт с парнем по имени А. Еще с А. сидели за столом ФИО6, ФИО18 и женщины. Они вышли, выясняли отношения. Затем эти лица, с которым произошел конфликт, вернулись, кто-то произвел выстрел. Он получил телесное повреждение, после чего был доставлен в больницу. Показания свидетеля ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что в сентябре 2010 года его сын ФИО113. был задержан по подозрению в нанесении телесных повреждений ФИО6. Он неоднократно приезжал к сыну, тот был напуган и говорил, что никого не бил кроме ФИО18 Показания свидетеля ФИО23 от 11.02.2011, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, чтоон в сентябре 2010 года по подозрению в совершении преступления, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, был задержан его сын ФИО113 Сущность предъявленного обвинения заключалась в том, что его сын совместно с жителями <адрес> ФИО20 ФИО5 А.А. и Гориным С.С. причинили тяжкие телесные повреждения, в результате которых в больнице скончался потерпевший ФИО6. Он неоднократно приезжал на свидание с сыном. При приезде на очередное свидание, проводилось следственное действие: очная ставка между сыном и Гориным С.С., ФИО5 и ФИО18 примерно в декабре 2010 года. Примерно в вечернее время он находился на улице у здания Камызякского межрайонного следственного отдела Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, где также находились Горин С.С., ФИО5 и другие парни, которые являются жителями <адрес>. Он заметил, что в одной толпе с ними находился ФИО18, который свободно с ними разговаривал. Он находился на расстоянии 2-3 метра от них, слышал, как ФИО18 сказал, что если Горин С.С. и ФИО5. не дадут ему <данные изъяты>, то он их сдаст. После чего он подошел к ФИО5. и спросил, что происходит, на что ФИО5. ответил, что ФИО18 просит <данные изъяты>, за что ФИО5. ему не пояснил (л.д. 75-77 т.4) Свидетель ФИО23 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что ФИО5 сказал, что ФИО18 просит <данные изъяты>, на что, не пояснял. Когда ФИО18 уезжал, то крикнул: «Если не заплатите, всех сдам». О деньгах ФИО18 говорил Горину и ФИО5. Свидетель ФИО18 пояснил, что деньги он спрашивал для потерпевшей ФИО6 З.Г. Показания свидетеля ФИО24, пояснившегов судебном заседании, что в период 2010 года он работал в должности следователя Камызякского РОВД. Точно не помнит какого числа в <адрес> в <данные изъяты>» произошла массовая драка, подрались местные жители и потерпевшие. Сначала драка была в баре, а потом в доме, где находился потерпевший. Он выезжал по месту жительства ФИО6 в <адрес>. Уголовное дело было возбуждено по факту нанесения тяжких телесных повреждений и установлено что причастны Горин, ФИО113, ФИО5, ФИО16. Были задержаны ФИО113, ФИО4, ФИО5 и еще один. Когда оформляли протокол задержания у Горина был лейкопластырь. В ходе дополнительного осмотра места происшествия были изъяты кирпич, брусок. Показания свидетеля ФИО25, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности УУМ ОВД по <адрес>. В сентябре 2010 года из дежурной части Камызякского РОВД поступило сообщение по факту драки в <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В тот момент времени в <адрес> участковым уполномоченными милиции ОВД по <адрес> являлся ФИО26. Он поехал в помощь к ФИО26 Следственные действия он не проводил, был в качестве водителя. 05 сентября примерно в 16-17 часов они ездили за Гориным и ФИО5. Когда приехали за Гориным, его дома не было. Мать Горина позвонила ему. Когда он пришел, его доставили в администрацию <адрес>. На лице у Горина был лейкопластырь. Кто-то спросил у него, что на лице. Горин сказал, что фурункул или чирий. Показания свидетеля ФИО26, пояснившего в судебном заседании, что на период сентября 2010 года он работал участковым инспектором. 06 сентября 2010 поступило поручение от следователя ФИО24 о дополнительном осмотре двора <адрес>. Он с участием понятых осуществил выезд. В ходе осмотра во дворе за туалетом, который расположен возле задней калитки был обнаружен травматический пистолет черного цвета. Также между землянкой и домом, где лежали строительные доски, на одной из досок были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данная доска была изъята. Кроме того, был обнаружен и изъят кусок кирпича, на котором имелись пятна, похожие на кровь. Он полагает, что это капли крови не от удара, а просто кровь капала. Показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 05 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 мин. он с ФИО43 и ФИО17 пошли в <данные изъяты> Около бара на улице стояли ФИО113 Горин С., ФИО42 и ФИО20. В стороне от ребят стояли и разговаривали двое мужчин, как ему показалось, кавказской национальности, один из них был плотного телосложения, по пояс был раздет, на плече у него висела футболка или рубашка черного цвета. Второй поменьше телосложением, его он не разглядел, он был одет в светлые джинсы. Затем он и ФИО43 зашли в бар, а ФИО17 осталась на улице разговаривать с ФИО20. Примерно в 02 часа 30 мин. они с ФИО369 ушли домой. Когда они уходили, за столом оставались ФИО113 ФИО20 ФИО17 и Исмагулов (л.д.28-30 т.3). Показания свидетеля ФИО17 от 07.09.2010, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 5 сентября 2010 года после происшедшей драки в <данные изъяты> она, ФИО20 ФИО16 ФИО20, ФИО113, ФИО376, а также трое незнакомых ей ребят пошли к какому-то двору. Она стояла за двором, калитка была открыта, и она наблюдала, что происходит во дворе. Все ребята подошли к двери в дом. Кто-то из ребят стал громко звать хозяев дома, им открыли дверь, в помещении горел свет. Дверь открыл мужчина, раздетый по пояс, лица его не видела. Он вышел во двор, и все ребята стали на него кричать, бить руками, ногами, спрашивали, кто приезжал в бар с пистолетом, но он отвечал, что никого не знает. Мужчина упал, его продолжали избивать ногами. Кто именно бил и куда, она не видела, он не сопротивлялся, его просто били в течение 15 минут. Затем часть ребят, около трех человек, зашли в дом. Что происходило в доме, она не видела, слышала крики неразборчивые. К ней вышел ФИО20 с которым они стояли, разговаривали. Примерно через 5 минут ФИО113 вытащил за ноги со двора мужчину, раздетого по пояс, которого они ранее били. За ними вышли на улицу еще человека четыре, и ФИО113 стал мужчину избивать руками, тот лежал на земле. ФИО20 подошел к нему и около двух раз ударил мужчину ногой сверху вниз, куда именно, не видела. Остальные ребята его не били. Затем мужчину бить перестали. Он самостоятельно встал, зашел во двор. Ребята, которые были в доме, в это время вышли во двор, и, встретив мужчину, стали его бить. Кто именно его бил, она не видела, мужчина лежал на земле. После этого они ушли по домам (том № 1 л.д. 152-155) Показания свидетеля ФИО28, пояснившего в судебном заседании, что в сентябре 2010 года поступило сообщение о хулиганских действиях в <адрес>. Им был осуществлен выезд в <адрес>. Было установлено, что данные действия совершили жители <адрес> Горин, ФИО23, ФИО5 и другие. Также на место происшествия выезжали следователь ФИО24, начальник уголовного розыска ФИО383 ФИО29 ФИО385 Горина в тот же день доставили в РОВД, у него на правой щеке был лейкопластырь. Сначала Горина участковый доставил в администрацию <адрес>, у него был лейкопластырь. ФИО6 они видели в тот день. Он лежал в домике, был в бессознательном состоянии, у него что-то с головой было. Там же находился ФИО18, который пояснил, что его и ФИО6 избили возле двора местные. У ФИО18 были на лице какие-то повреждения. Показания свидетеля ФИО29, пояснившего, что он в сентябре 2010 года работал старшим оперуполномоченным Камызякского РОВД. Он выезжал в <адрес> по факту причинения телесных повреждений. Горина доставляли в администрацию села. При беседе он изъявил желание дать явку с повинной. Он составлял протокол явки с повинной, при этом никакого физического и психического воздействия он на Горина не оказывал. Ссадин у Горина не было, на щеке был лейкопластырь белого цвета, крест на крест. Горин пояснял, что сначала в кафе была драка, потом они проходили мимо частного дома, заметили тех, с кем в кафе конфликт произошел, зашли во двор и начали разбираться. Говорил, что с ним было еще трое или четверо человек и девушка. Они избивали двоих: русского и нерусского. Горин явку с повинной писал сам в администрации села. Показания свидетеля ФИО30, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ИВС ОМВД по <адрес>. 05 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве. Горина С.С. доставили в ИВС уже в темное время суток. При доставлении в ИВС, у него не было синяков и ссадин. Если бы это было, то все было бы зафиксировано в журнале. Должности медицинского работника в ИВС нет. Они сами производят осмотр задержанных. Если имеются телесные повреждения, то направляют в больницу. Горин С.С. на состояние здоровья не жаловался. У него был лейкопластырь, но когда он появился, не помнит, может когда доставили, может через неделю. Не помнит, чтобы в течение суток его дежурства Горин С.С. обращался к нему за лейкопластырем, ему кажется, что он Горину лейкопластырь не давал. Виновность Горина С.С. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, показаниями экспертов и специалистов: Протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2010 года домовладения гр. ФИО31, расположенного по адресу <адрес>, во дворе которого с левой стороны имеется летняя кухня( землянка), вход в которую расположен с восточной стороны через деревянную дверь, открывающуюся наружу. При входе в землянку, с правой стороны, расположена керамическая печь, за которой на полу лежат скрученные матрасы в количестве двух штук, на которых в беспорядке лежат подушки, одеяло, предметы мужской одежды. На расстоянии 1,5 метра перед входной дверью и 1 метра от края печи на полу имеются пятна вещества бурого цвета неправильной формы 30х40 см. С западной стороны двора имеется задняя дверь, от землянки ведет дорожка, уложенная красным строительным кирпичом. Расстояние от землянки до задней калитки во двор около 15 метров, калитка деревянная, запирающаяся на вертушку и металлический засов, на момент осмотра повреждений не обнаружено. Во дворе, с правой стороны от входа в землянку имеется самодельная душевая кабина, рядом с которой стоит деревянный стол. На столе лежит порванная мужская майка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Майка изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. (л.д. 8-10 т.1) Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. ( л.д. 11-22) Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО113. и ФИО20. от 26 ноября 2010 года, в ходе которой ФИО20 были даны показания, аналогичные данным в судебном заседании. (л.д. 25-27 т.3) Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем ФИО5. и обвиняемым ФИО113. от 12.02.2011, в ходе которой ФИО113 были даны показания аналогичные данным в судебном заседании. Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО16 и обвиняемым ФИО113. от 25 марта 2011, в ходе которой свидетель ФИО16 и ФИО113. дали показания, аналогичные данным в судебном заседании. (л.д. 88-92 т.5) Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Гориным С.С. 23 апреля 2011 года, при проведении которой ФИО18 подтвердил ранее данные показания, дополнил, что у Горина С.С. на одной щеке был наклеен лейкопластырь. Он видел именно Горина С.С. с данным лейкопластырем в тот вечер, когда наносили телесные повреждения ФИО6 Кроме того, в ходе личной беседы с Гориным С.С., когда они находились в здании следственного комитета, Горин С.С. сказал ему, что у него в тот вечер был наклеен лейкопластырь. Ранее на очной ставке он об этом не говорил, потому что разговор состоялся после ее проведения (л.д. 119-121 т.6) Протоколом очной ставки от 01 декабря 2010 года, проведенной между ФИО5 и ФИО113., из которого следует, что ФИО113 пояснил, что он ФИО6 телесные повреждения не причинил, а нанес телесные повреждения Кучину. (л.д.75-78 т.3) Заключением судебно-медицинской экспертизы за № 162 от 29 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что смерть ФИО6 наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, эпидуральным, субдуральным, субарахноидальным и внутрижелудочковым кровоизлияниями, что подтверждается наличием вторичных кровоизлияний в стволе мозга и подкорковых узлах, вязким, липнущим к ножу веществом головного мозга, наличием перелома черепа, наличием крови в эпидуральным, субдуральном и субарахноидальном пространствах и в желудочках мозга, данными судебно-гистологического исследования и медицинской документации. При исследовании трупа гр. ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения - Оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие ткани головы; семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица; кровоподтек правой височной области. Данные телесные повреждения составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалось развитием отека со сдавлением головного мозга, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровья. - Переломы 5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии с разрывом легкого и правосторонним пневмотораксом, являются опасными для жизни, по этому признаку соответствуют тяжкому вреду здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. - Переломы 9,10 ребер слева по среднеподмышечной линии, соответствуют вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Наиболее вероятная давность образования телесных повреждений, судя по микроморфологической картине, около 5-7 суток ко времени наступления смерти. По имеющимся морфологическим признакам судить о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным. Не исключается возможность образования обнаруженных телесных повреждений в результате неоднократных ударов руками и ногами. Не исключается возможность совершения гр. ФИО6 целенаправленных действий после причинения указанных телесных повреждений до поступления в стационар, так как в медицинских документах отмечено, что он при поступлении находился в состоянии комы(л.д. 97-101 т.2) В судебном заседании эксперт ФИО32 выводы экспертизы подтвердил и пояснил, что указанные в экспертизе телесные повреждения могли быть причинены руками, ногами. Смерть ФИО6 наступила от телесных повреждений, которые были причинены в голову. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета. Тупыми твердыми предметами являются деревянный брусок, нога человека. Такие повреждения, как кровоизлияния в мягкие ткани головы не сопровождаются наступлением смерти. Указанные в заключении телесные повреждения в виде оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие ткани головы, семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица, кровоподтек правой височной области составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождалась развитием отека со сдавлением головного мозга и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы по материалам дела от 17 марта 2011 года, из выводов которой следует, что при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО6 10 сентября 2010 года обнаружены телесные повреждения: оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие ткани головы, семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица, кровоподтек правой височной области, конструкционные переломы 5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии с разрывом легкого и правосторонним пневмотороксом, локальные переломы 9,10 ребер слева по среднеподмышечной линии. Не исключается возможность образования этих телесных повреждений в результате ударов руками и ногами. Не исключается возможность образования указанных телесных повреждений в результате неоднократных ударов ногой в затылочную область и неоднократных ударов в область спины лежащему на передней поверхности тела лицом вниз на земле ФИО6 Образование конструкционных переломов 5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии и локальных переломов 9,10 ребер слева по среднеподмышечной линии в результате ударов ногой в область живота следует исключить. Не исключается возможность образования телесных повреждений в области головы в результате неоднократных ударов ногой в область головы лежащему на земле ФИО6 Возможность образования переломов ребер при этих обстоятельствах следует исключить ( л.д.143-144 т.4). Эксперт ФИО32 выводы данной экспертизы подтвердил и пояснил, что для проведения дополнительной экспертизы было представлено заключение эксперта № 162. Он сам участвовал в проведении проверки показаний на месте в качестве специалиста. Он отвечал на конкретно поставленные следователем вопросы на основании экспертизы, которую сам проводил. Он не исключает возможность образования телесных повреждений у потерпевшего ФИО6 в виде оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, эпидурального, субдурального, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияния в результате неоднократного воздействия при обстоятельствах, указанных как Гориным С.С., так и ФИО5 а также ФИО113 Образование оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, эпидурального, субдурального, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияния в результате многократных ударов доской или кирпичом маловероятно. В затылочной области головы наружных повреждений не обнаружено. При воздействии на затылочную часть головы кирпича или доски, которые являются более твердыми предметами, образуются раны, ссадины. Таких телесных повреждений в затылочной части головы не было обнаружено. Семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица; кровоподтек правой височной области могли образоваться как при нанесении ударов в область лица, так и при ударах в затылочную часть головы при трении лица о поверхность. По характеру переломы 9-10 ребер - это локальные переломы, которые образуются в месте воздействия предмета. Переломы 5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии с разрывом легкого и правосторонним пневмотороксом образуются от сдавливания грудной клетки. Если на спине, то при воздействии в область груди. Чтобы сломать ребро, необходимо бить в грудную клетку, неоднократное воздействие в область спины лежащему. Исключает образование переломов ребер в результате ударов в область живота. Дополнительная экспертиза была проведена после проведения проверки показаний на месте, которую он проводил на основании экспертизы трупа и данных, указанных следователем в постановлении. При проведении дополнительной экспертизы он не использовал сведения, полученные при проверках показаний на месте, поскольку он проводил судебно-медицинскую экспертизу, а не медико-криминалистическую экспертизу. Протоколом проверки показаний на месте от 16 марта 2011 года обвиняемого ФИО113 воспроизведенной в судебном заседании, в ходе которой он показал, что Горин нанес более пяти ударов в затылочную часть головы ФИО6, лежащему на передней поверхности тела, лицом вниз. К нему присоединился ФИО5, который нанес больше пяти ударов в область спины ФИО6, лежащего в таком же положении. (л.д.168-174 т.4). Протоколом проверки показаний на месте от 16 марта 2011 года свидетеля ФИО5 А.А., воспроизведенной в судебном заседании, в ходе которой он показал, что когда они подошли к дому, ФИО20 и ФИО17 остались на улице. Горин, ФИО113, ФИО16 зашли во двор, через две минуты зашел он. Когда заходил, навстречу ему ФИО113 тащил русского мужчину. Он вышел на улицу и увидел, что русский мужчина сидит на земле и держится руками за лицо, руки у него были все в крови. Он решил облить его водой. Вылил одно ведро, он в чувство до конца не пришел. Он решил еще одно ведро налить, пошел во двор и увидел, как ФИО113 наносил удары лицу кавказской национальности справа от выхода из землянки в углу огорода. ФИО6 лежал на левой боковой поверхности, голова наклонена вправо лицом вниз. Он наносил два удара в голову руками, два удара в живот ногами. (л.д. 175-181 т.4). Протоколом проверки показаний на месте от 16 марта 2011 года свидетеля Горина С.С., воспроизведенной в судебном заседании, из которой следует, что после бара они на машине поехали в больницу, чтобы узнать про ФИО42. По пути встретили ФИО5 и ФИО16. С ними был кто-то еще, но он не заметил кто. Кто-то сказал, что знает, где живут люди, что стреляли в них. Он не знает, кто заходил первым. Когда он зашел, там уже были пацаны. Во дворе стоял русский- ФИО18. Стал у него спрашивать, кто приезжал, номер телефона. Он сказал, что не знает. Он нанес ему 2-3 удара, он упал. Когда он бил ФИО18, то видел, что парень кавказской национальности лежал, а ФИО113 нанес ему 2 удара в область головы ногой. Потом ФИО113 подошел и начал волоком тащить ФИО18 за ворот. Он пошел следом за ФИО113. За двором стояли ФИО17, ФИО20, он и ФИО113. Начали его избивать там, он упал. (л.д.182-189 т.4). Заключением медико-криминалистической экспертизы за № 62-мк от 07 апреля-14 апреля 2011, из которого следует, что возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6 при обстоятельствах, указанных ФИО5 и воспроизведенных им при проверке показаний на месте от 16.03.2011 следует исключить. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО6. могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО113. и воспроизведенные им при проверке показаний на месте от 16.03.2011 г. Возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6. при обстоятельствах указанных Гориным С.С и воспроизведенные им при проверке показаний на месте от 16.03.2011 г. следует исключить(л.д. 92-106 т.6) Эксперт ФИО33 выводы экспертизы подтвердил и пояснил в судебном заседании, что на экспертизу предоставлялись диски проверок показаний на месте, которые он просматривал. По версии Горина С.С. ФИО113 два раза ударил ногой статиста ФИО6 в голову. Анатомическая область повреждения при этом является лобной справа. В этой области отмечается ссадина продолговатой формы. Телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, переломы костей свода черепа в данной анатомической области при экспертизе трупа ФИО6 не отмечены. По версии Горина ударов по другим частям тела на видеозаписи не отмечается. Возможность образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, при обстоятельствах, указанных Гориным, следует исключить. По версии ФИО113 Горин С.С. нанес не менее пяти ударов ногой лежащему на земле статисту ФИО6. В данном случае анатомическая область повреждения- затылочная область справа. Из заключения эксперта следует, что в данной области располагается оскольчатый перелом затылочной кости, который при условии фиксации головы к твердой поверхности мог образоваться в результате множественных ударов ногой. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО6, могли образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО113 и воспроизведенных им при проверке показаний на месте 16 марта 2011 года. В той анатомической области головы, куда указал ФИО113, на трупе потерпевшего ФИО6 обнаружены телесные повреждения, которые явились причиной смерти ФИО6. Цель ситуационной, медико-криминалистической, экспертизы - воссоздать ситуацию, которая имела место. Каждому из трех человек была предоставлена такая возможность, и каждый из них воспроизвел ту ситуацию, которую он видит, и она была записана. Экспертное заключение он делал с учетом проверки показаний на месте. Он сделал вывод, что версия ФИО113 соответствует, а версия ФИО5 не соответствует, поскольку речь идет о множественных ударах при условии фиксации головы к твердой поверхности. По версии ФИО5 удар наносился рукой, а по версии ФИО113- ногой. Сломать кости черепа рукой среднестатистического человека, тем более затылочной части проблематично, а в результате воздействия ноги бывает часто. Исключается образование оскольчатого перелома затылочной кости при ударе в лобную часть головы по версии Горина- два удара в лобную часть справа. Заключение судебно-биологической экспертизы № 1696,1709 от 30 ноября - 03 декабря 2010, из выводов которой следует, что на представленных трех марлевых тампонах, деревянном бруске, фрагменте кирпича, изъятых при осмотре места происшествия, трусах, джинсах, ремне, принадлежащих ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6., так и от ФИО20. и ФИО16, при наличии у них источника кровотечения. От ФИО5., Горина С.С. и ФИО113. данная кровь произойти не могла (л.д.70-75т.2) Специалист ФИО35 в судебном заседании пояснила, что вещественные доказательства были доставлены в полиэтиленовых пакетах и свертках из бумаги белого цвета, упакованы и опечатаны. Целостность упаковки не нарушена. На поверхности деревянного бруска имеются помарки серовато-коричневого цвета и пятно коричневато-буроватого цвета. Помарки размером 0,2х0,2 см., пятно размером 2х2 см, формы их неопределенные. И помарки и пятна являются кровью. С бруска и кирпича делались смывы. Заключением судебно-биологической экспертизы № 330 от 20 февраля-26 февраля 2010 года, согласно выводам которой на джинсовых брюках, изъятых у ФИО113 найдена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Данная кровь и пот могли принадлежать ФИО113 Примесь крови от ФИО6 и ФИО18 не исключается. На представленных кроссовках, принадлежащих ФИО113. кровь не обнаружена. На футболке ФИО113. пятен, подлежащих исследованию на кровь, не обнаружено, вырезки не производились (л.д. 98-102 т.4) Специалист ФИО35 в судебном заседании пояснила, что у ФИО113. кровь <данные изъяты> Заключением экспертизы № 1708 от 30 ноября-07 декабря 2010 года, согласно выводам которой на футболке, джинсах, кроссовках, изъятых у Горина С.С. следы крови не обнаружены (л.д.18-20 т.2) Эксперт ФИО36 выводы экспертизы в судебном заседании подтвердила и пояснила, что были сделаны смывы с подошвы, верхней и боковой части обуви. Если следы крови есть, они выявляются. Если обувь была хорошо вымыта, то ничего не выявится. На этих кроссовках ничего не было обнаружено. Кроссовки представлены на экспертизу в чистом виде. Футболка была доставлена во влажном состоянии, почти вся покрыта серой, желтой плесенью. Из пятен с коричневым оттенком сделаны вырезки для исследования, которые не дали наличие крови. На джинсах в верхней левой передней поверхности имелись наложения желтоватого грунта, были сделаны вырезки. Кровь не обнаружена. Для смывов они используют чистый марлевый тампон, смоченный дистиллированной водой. Заключением экспертизы № 1694,1695 от 30 ноября-06 декабря 2010, из выводов которой следует, что на майке и трико ФИО18, а также кроссовках ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6 (л.д. 43-47 т.2) Заключением эксперта № 6/211 от 19.02.2011-25.02.2011, согласно выводам которого кровь, выявленная на майке ФИО18, спортивных брюках ФИО18, фрагменте кирпича, трусах ФИО6 джинсовых брюках ФИО6 произошла от ФИО6 Происхождение выявленной крови от ФИО113., ФИО20 Горина С.С., ФИО5 ФИО16 исключается. (л.д. 115-119 т.4) Протоколом осмотра предметов от 25 сентября 2010 года одежды Горина С.С.: футболки из хлопчатобумажного материала белого цвета с отделкой черного цвета логотипов голубого и черного цвета, джинсов светло-синего цвета «Amaze», в верхней части левой поверхности имеется наложение желтого цвета, кроссовок белого цвета из кожи марки «Adidas», кроссовки чистые, загрязнений не имеется; одежды ФИО18: трико, майки, одежды ФИО5.: трико, кроссовки, осмотра деревянного бруска прямоугольной формы, одна из поверхностей сероватого цвета, другие поверхности серовато-желтоватого цвета, фрагмента красного силикатного кирпича, на поверхности имеется пятно бурого цвета в виде капель, осмотра одежды ФИО6 ремня кожаного темно-коричневого цвета, на наружной поверхности имеются пятна бурого цвета и засохшая земля, джинсов голубого цвета, по всем поверхностям отмечается сильное загрязнение ткани в виде наложения сухого грунта. (л.д. 1-4 т.2) В судебном заседании данные вещественные доказательства осматривались. Заключением судебно-психологической экспертизы № 141/11 от 05 мая 2011, из которой следует, что,учитывая познавательные и индивидуальное особенности Горина С.С., а также конкретные обстоятельства исследуемой ситуации, Горин С.С. мог правильно воспринимать происходящие события, по которым он давал показания, осознавать их характер и значение, сохранять в памяти и давать адекватные показания. Он не обладает повышенной внушаемостью, повышенной склонностью к фантазированию. В речевом поведении Горина С.С. в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки заученности в части описания обстоятельства его взаимодействия с ФИО18 В сведениях, сообщаемых Гориным С.С. на различных этапах следствия, и в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств, и конструирования ложных сообщений в части обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО18 и ФИО6 во дворе домовладения <адрес> <адрес>, в том числе степени участия Горина С.С. и других лиц (знакомых Горина С.С.) в избиении ФИО18 и ФИО6 повлекшем смерть последнего(л.д. 196-210 т.4) Заключением судебно- психологической экспертизы № 140/11 от 05 мая 2011, из выводов которой следует, что в сведениях, сообщаемых ФИО5 на различных этапах следствия, и в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки заученности, скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений в части: причины, по которой ФИО5. пошел во двор домовладения <адрес>; описания действий участников конфликта в ходе произошедшей там драки; описание своего взаимодействия с потерпевшими, совершаемых им действий по отношению к ФИО18 и ФИО6. (л.д. 220-234 т.4) Заключением судебно- психологической экспертизы № 142/11 от 05 мая 2011, из которой следует, что,учитывая познавательные и индивидуальные особенности ФИО113 а также конкретные обстоятельства исследуемой ситуацииФИО113 мог правильно воспринимать происходящие события, по которым он дает показания, осознавать их характер и значение, сохранять в памяти и давать адекватные показания. Он не обладает внушаемостью, повышенной склонностью к фантазированию. В сведениях, сообщенных Уразовым А.И. на различных этапах следствия (допрос от 06.09.2010, допрос от 15.09.2010, в ходе очной ставки с ФИО18 от 25.11.2010 г.), имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств, и конструирования ложных сообщений в части: обстоятельств встречи ФИО113И. и его друзей с мужчиной кавказкой национальности ФИО6 которому в результате конфликта были нанесены многочисленные удары; описание своих действий и действий других участников в ситуации конфликта, произошедшего во дворе домовладения № по <адрес>. Наряду с этим в показаниях ФИО113И., данных им на допросе от 10.02.2011 г., а также в ходе проверки показаний на месте от 16.03.2011 г. и в ходе очной ставки с ФИО5 от 25.11.2010 г., имеются психологические признаки достоверности показаний(л.д. 1-16 т.5) Заключением судебно- психологической экспертизы № 143/11 от 05 мая 2011, из выводов которой следует, что в сведениях, сообщаемых ФИО16 на различных этапах следствия, и в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки заученности, скрываемых обстоятельства и конструирования ложных сообщений в части: минимизации его участия в произошедших событиях; невозможность в силу физического и эмоционального состояния воспринимать события, которые происходили во дворе домовладения № по <адрес> <адрес>, и в последующем сообщать сведения о произошедших там событиях; лиц, участвующих и в исследуемой ситуации, и совершенных ими действий (л.д. 25-39 т.5) Заключением судебно-психологической № 139/11 от 05 мая 2011, проведенной в отношении ФИО20 из которой следует, что уровень внушаемости ФИО20 выше среднего, он может испытывать трудности при сопротивлению воздействию на него со стороны значимых лиц. Имеющийся у ФИО20 уровень внушаемости не позволяет считать его показания в полной мере самостоятельными и независимыми от влияния на него со стороны лиц из близкого социального окружения. В сведениях, сообщаемых ФИО20. на различных этапах следствия, и в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки заученности, скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений в части описания действий участников исследуемой по данному уголовному делу ситуации (л.д. 50-64 т.5) Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым, представителем потерпевшего и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гориным С.С. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Доводы подсудимого Горина С.С. о непричастности его в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6 Э.С. и об избиении ФИО6. иными лицами суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает их как способ защиты по следующим основаниям. Данные доводы опровергаются протоколом явки с повинной Горина С.С., из которой следует, чтов ночь на 05 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут зашел во двор <адрес> вместе с друзьями, где избили двух парней, один из которых славянской внешности, другой не русской национальности. Содержание явки с повинной не противоречит показаниям свидетеля ФИО29 о том, что Горин изъявил желание дать явку с повинной, пояснив, что после драки в кафе зашли во двор и начали разбираться, избивали двух: русского и нерусского. Доводы подсудимого о непричастности к совершению данного преступления опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что со слов ФИО18 ей стало известно, что ее мужа бил Горин с кем-то, а ФИО18 бил ФИО113. ФИО18 запомнил Горина по лейкопластырю. Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он видел как Горин избивает ФИО6 по голове и телу, нанес несколько ударов кулаками и ногами. У Горина был лейкопластырь на лице. Били ФИО6 как минимум два человека, второго человека он не разглядел. Все время избиения ФИО6 он не видел, потому что, егоФИО18 вытащили за двор. Кто это сделал он не знает, но когда за двором он встал, увидел перед собой ФИО113, который его избивал. Позже он занес в землянку ФИО6, который лежал лицом вниз в том месте, где его избивал Горин. Данные показания свидетеля ФИО18 не противоречат также его первоначальным показаниям в ходе предварительного следствия о том, что когда его вытащили из землянки, он заметил лежащего на земле ФИО6, которого били двое человек, наносили ему удары ногами и руками. Каких-либо предметов в руках у ребят он не видел. Затем его, ФИО18, вытащили из калитки и сказали встать, что он и сделал. Когда он встал, вокруг себя заметил около трех человек, напротив был парень казахской национальности крепкого телосложения, они избивали его. Параллельно в огороде били ФИО6. Позже когда он вышел из землянки увидел, что ФИО6 лежит в том же месте, где его били. (л.д. 205-209 т.1, 243-247 т.1). При допросах в апреле 2011 года ФИО18 пояснил, что видел как ФИО6 били двое человек, один из них Горин С.. Он это вспомнил, так как у Горина С.С. на одной щеке был наклеен лейкопластырь. После произошедшего он долго думал, а также разговаривал с Гориным С.С., который ему сказал, что действительно он был с лейкопластырем. Били ФИО6 руками и ногами (л.д. 113-118 т.6, л.д. 131-134 т.6) В судебном заседании свидетель ФИО18 дал объяснение своим последующим показаниям про лейкопластырь на щеке у Горина, лица участвовавшего в избиении ФИО6, при этом пояснил, что в ноябре 2010 года его вызвали на очную ставку, около здания следственного комитета он спросил у Горина, у кого был лейкопластырь. Горин ответил, что у него. Горин ему это сказал после первой очной ставки. В ноябре-декабре 2010 года по телефону он сказал об этом следователю Кустубаеву. В это время он находился на работе в <адрес>, не мог приехать, затем уехал в <адрес>. В апреле 2011 года приехав в <адрес>, дал показания следователю, что когда Горин избивал ФИО6, у него был лейкопластырь. В апреле была проведена очная ставка с Гориным вновь. Кроме того показания свидетеля ФИО18 о наличии у Горина 05 сентября 2010 года лейкопластыря на лице также подтверждается показаниями свидетелей ФИО28 ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО113 Свидетель ФИО30 пояснил, что не помнит был ли лейкопластырь у Горина на лице, он ему лейкопластырь не давал. Горин также пояснил, что ФИО30 ему лейкопластырь не давал. Вышеизложенные показания свидетеля ФИО18 также не противоречат показаниям свидетеля ФИО113, пояснившего в судебном заседании, что ФИО5 начал вытаскивать из землянки ФИО6. Возле дверного проема стоял Горин, который схватил ФИО6 за грудки и толкнул его. ФИО6 упал возле кирпичной тропинки, Горин нанес удары руками и ногами в затылочную часть головы, в шею ФИО6, лежащему вниз лицом, нанес не менее пяти ударов. ФИО5 наносил удары по бокам и по спине ФИО6. Он же повалил Кучина и стал его вытаскивать со двора на улицу за ногу. У Горина был лейкопластырь на лице. Аналогичные показания были даны ФИО113 при допросе в качестве обвиняемого 10.02.2011 года (л.д. 67-74 т.4), при допросе в качестве свидетеля от 17 мая 2011 года (л.д. 201-206 т.6), при очных ставках, при проверки показаний на месте. Показания свидетеля ФИО113 о локализации, способу причинения, количестве ударов, нанесенных Гориным потерпевшему ФИО6 также не противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз, медико- криминалистической экспертизы и показаниям экспертов ФИО32 и ФИО33 Показания ФИО113 также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО17 о том, что ФИО113 за ногу вытащил на улицу ФИО18, где стали его избивать вместе с ФИО20. Свидетель ФИО37 пояснил, что ФИО18 он допрашивал два или три раза, это было в апреле 2011 года. ФИО18 пояснял, что, когда они вышли из бара, у Горина на лице был лейкопластырь. ФИО18 говорил, что его бил казах и еще один парень. Среди них был только один казах- ФИО113. Потом ФИО20 признался, что он ФИО18 бил. Также ФИО18 пояснял, что били во дворе дома. Показания, данные Гориным С.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в которых Горин С.С. отрицает свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО6, повлекших по неосторожности его смерть, его пояснения об обстоятельствах нанесения ФИО6 05 сентября 2010 года телесных повреждений, о нанесении телесных повреждений ФИО18 суд признает несоответствующими действительности, как способ защиты, поскольку данные показания являются противоречивыми и не согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. При допросе в качестве подозреваемого Горин С.С. 06 сентября 2010 года с участием адвоката пояснил, что когда он зашел, во дворе стоял русский мужчина, за ним была открыта дверь в землянке, горел электрический свет. Он сразу подскочил к тому, что-то спросил и несколько раз ударил кулаками в область головы, от чего тот упал на землю. Он бил его один, кто-то из их ребят помогал ему, но не знает кто. Он не видел, что бы того бил кто-то кроме него. В ходе драки он обратил внимание, что кто-то из их ребят из землянки вытаскивает на двор второго мужчину кавказской национальности и тоже его бьют, точнее его сразу вытащили за калитку со двора, во дворе его не били. Русский мужчина потерял сознание и ФИО5. с ФИО16, он точно утверждать не может, стали обливать того во дворе водой. В это время с улицы во двор стали заносить второго мужчину-кавказца, который также был без сознания, положили его во дворе, и стали поливать водой, пока он пришел в себя. Кто его заносил с улицы во двор, он не видел. Водой его поливал ФИО5. Когда кавказец очнулся, он с ФИО113. занесли его в землянку и посадили при входе, прислонив спиной к стене. Тот дрожал, как ему показалось, замерз от воды, и кто-то его укрыл одеялом. Русский парень сам зашел или заполз в землянку, и он видел, что тот лег на кровать, расположенную возле печки. (л.д. 92-96 т.1) При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 07.09.2010, с участием адвоката ФИО4 пояснил, что во двор они заходили все вместе, кто был первый, он не видел. Напротив на расстоянии около 10 метров находилась дверь, которая была открыта, и внутри горел электрический свет. Рядом во дворе стоял русский мужчина, и он сразу подошел к нему. Он стоял на расстоянии 2-3 метров от землянки. Он спросил у него, что было с ним в баре. Он стал говорить, что ничего не знает, у него есть их номера телефонов, но свой телефон он потерял и сказать не может. После того, он стал бить его ногами в лицо, тот ударил его в ухо, но от его ударов он упал на землю. С земли он не встал, они с ним дрались около 5 минут. В это время он заметил, что между двором в землянке и калиткой во двор, лежит мужчина кавказской национальности. Он не вставал, ворочался на земле. Рядом с ним никого не было. Он не видел, чтобы его кто-то бил. Его облили водой, после чего он привстал и присел на землю. Он с ФИО113. дотащил его к землянке, и посадили спиной к стене. Он не видел, что бы кто-нибудь бил кавказца по голове чем-то твердым и вообще не видел, что бы его кто-нибудь бил. (л.д. 180-181 т.1) При очной ставке 23 ноября 2010 между свидетелем ФИО17. и подозреваемым Гориным С.С., последний показал, что 05 сентября 2010 года подошли к двору: он, ФИО20, ФИО113, ФИО5 и ФИО17. (л.д. 4-7 т.3). Подозреваемый Горин С.С. в ходе очной ставки пояснил, что 04 сентября 2010 года он вместе с ФИО16 ФИО5, ФИО113, ФИО20, ФИО17 пошли к какому то двору. Он не видел, кто заходил первым. Когда он зашел во двор, там стоял русский мужчина, за ним была открыта дверь в землянке, и горел свет. Он сразу к нему подскочил, что-то спросил и несколько раз ударил кулаками в область головы, отчего он упал. Сначала он бил его один, а потом кто-то из ребят тоже присоединился и стал наносить удары ФИО18. В ходе избиения, он видел, как с правой стороны от входа в землянку в углу огорода парня кавказской национальности избивал ФИО113. Он видел несколько ударов ногой в область головы лежащего на земле мужчины кавказской национальности. Русский потерял сознание. В это время к ним подбежал ФИО113 и начал волоком вытаскивать ФИО18 на улицу за калитку. Он побежал за ним следом. За калиткой увидел ФИО17 ФИО20, который вместе с ФИО113 стали наносить удары Кучину, он тоже нанес ему несколько ударов. (л.д. 50-55 т.3, л.д. 81-84 т.3) В судебном заседании подсудимый Горин С.С. пояснил, что с ними во двор дома, где проживали ФИО6 и ФИО18, также заходили ФИО45 и ФИО38, также он видел, как ФИО113 возле землянки избивает ФИО6, нанес 10 ударов руками и ногами по лицу лежащему на спине, доской ударил 4 раза в заднюю часть головы, длина доски примерно 50-60 см. Между тем, Горин ранее не пояснял о присутствии ФИО45 и ФИО38, также не пояснял о нанесении ударов палкой. Таким образом, все вышеизложенные показания Горина, в которых он отрицает свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО6, даёт различные показания об избиении ФИО6 ФИО113, являются противоречивыми, непоследовательными. Суд данные показания расценивает как способ защиты. Показания Горина С.С. об обстоятельствах нанесения им телесных повреждений ФИО18 также противоречат показаниям последнего, пояснившего, что его вытащили за двор, где избили. Из показаний свидетелей ФИО113, ФИО20, ФИО17 также следует, что ФИО113 вытащил ФИО18 за двор, где последнего избили. Кроме того из выводов судебно-психологической экспертизы, проведенной в отношении Горина С.С., следует, что в сведениях, сообщаемых Гориным С.С. на различных этапах следствия, и в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств, и конструирования ложных сообщений в части обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО18 и ФИО6 во дворе домовладения <адрес> в том числе степени участия Горина С.С. и других лиц (знакомых Горина С.С.) в избиении ФИО18 и ФИО6., повлекшем смерть последнего(л.д. 196-210 т.4) Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО45 и ФИО38, данных в ходе судебного заседания 27 сентября 2011 года, о том, что 05 сентября 2010 года они находились во дворе дома где происходило избиение, они видели как ФИО113 наносит удары дощечкой по лицу и голове нерусского мужчины. Данные показания свидетелей не согласуются с показаниями свидетелей ФИО113, ФИО20, ФИО16, пояснивших, что ФИО38 и ФИО45 они не видели. Кроме того показания ФИО38 в суде противоречат его показаниям в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вечером подходил к старому бару, внутрь не заходил, стоял возле входа общался с друзьями, ФИО45 Пошел домой. Услышал стрельбу возле <данные изъяты> вернулся обратно. Зашел в бар, увидел, что Исмагулов лежал с пробитой головой. Он вместе с ФИО5 помогли отнести ФИО42 в машину скорой помощи. Сели в скорую, вместе с ними сел ФИО16 Приехали в больницу. ФИО42 направили в МУЗ Камызякская ЦРБ. Он пошел домой, а ФИО16 и ФИО5 свернули в другую сторону. Возле <данные изъяты>» никаких драк не видел и не слышал. (л.д.43-45 т.3) В судебном заседании ФИО37 пояснил, что он допрашивал в качестве свидетеля ФИО38, при этом он пояснил, что после бара они ушли домой, ничего не видели. Во двор, где происходило избиение ФИО6 он не заходил. Им устанавливался круг лиц, которые обладали сведениями о произошедшем. Это были ФИО20, ФИО16, ФИО5, ФИО113, Горин. ФИО38 проверяли. Им неоднократно задавался вопрос, могли ли они видеть, как ФИО6 наносились телесные повреждения. Они сказали, что других лиц не было. Ходатайство о допросе ФИО45 не заявлялось. Таким образом, суд полагает, что показания свидетелей ФИО38 и ФИО45, данные в судебном заседании 27 сентября 2011 года, через 12 месяцев после наступления смерти ФИО6, являются надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оценивая показания свидетеля ФИО5 А.А. суд приходит к выводу, что его показания противоречивы, непоследовательны. Так в судебном заседании после дачи показаний Гориным, ФИО5 пояснил, что с ними во двор заходили ФИО38 и ФИО45, однако до допроса Горина, ФИО5 в судебном заседании показал, что ФИО38 ушел домой, с ними не был. Изменение показаний объяснил тем, что об этом заявил Горин. Показания ФИО5 в этой части противоречат также показаниям свидетелей ФИО20, ФИО16 и ФИО113, отрицавших присутствия с ними ФИО38 и ФИО45. В судебном заседании ФИО5 показал, что видел как ФИО113 бьет палкой по голове ФИО6 в левую височную часть головы. Позже ФИО5 уточнил, что он ошибся, ФИО113 бил палкой в правую височную часть. Ранее при допросах в качестве свидетеля, при проведении очных ставок, при проверки показаний на месте ФИО5 не говорил о нанесении ударов ФИО113 палкой по голове ФИО6. Показания ФИО5 в той части, что ФИО113 были причинены удары ногами в область живота ФИО6, также противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО32 о том, что исключается образование переломов ребер в результате ударов в область живота. Из выводов судебно-психологической экспертизы № 140/11 от 05 мая 2011, проведенной в отношении ФИО5., следует, что в сведениях, сообщаемых ФИО5. на различных этапах следствия, и в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки заученности, скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений в части: причины, по которой ФИО5 пошел во двор домовладения <адрес>; описания действий участников конфликта в ходе произошедшей там драки; описания своего взаимодействия с потерпевшими, совершаемых им действий по отношению к ФИО18 и ФИО6 Кроме того, показания ФИО5 о локализации ударов по голове потерпевшего палкой не согласуются с показаниями Горина о нанесении этих ударов в затылочную часть головы. Показания Горина о нанесении ударов палкой( деревянном бруском) в затылочную часть противоречат показаниям эксперта ФИО619 пояснившего, что образование оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, эпидурального, субдурального, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияния в результате многократных ударов доской или кирпичом маловероятно, поскольку в затылочной области головы наружных повреждений не обнаружено. При воздействии кирпича или доски, которые являются более твердыми предметами, образуются раны, ссадины. Таких телесных повреждений в затылочной части головы не было обнаружено. Подсудимый Горин, свидетель ФИО38 описывая размеры палки ( доски) дают различную оценку: Горин- 50-60 сантиметровФИО38- чуть меньше метра. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства, деревянного бруска, длина была установлена 35 сантиметров. Отсутствие следов крови на футболке, джинсах, кроссовках, выданных Гориным С.С. 05 сентября 2010 года, объясняется тем, что он 5 сентября 2010 года во дворе по месту жительства ФИО6 и ФИО18 находился в других вещах, что подтверждается следующим. До показаний Горина и осмотра вещей ФИО4 в судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО42 пояснили, что у него на футболке была надпись М-1, а после осмотра футболки, на которой отсутствовала данная запись, пояснили, что он был в другой футболке. Горин также пояснил, что у него было повреждение, кровоточащее на теле, полученное от удара прутом в баре, на футболке должна быть кровь. Осмотром было установлено, что кроссовки чистые, о чем также была произведена запись в исследовательской части экспертизы. Эксперт ФИО36 пояснила, что кроссовки представлены на экспертизу в чистом виде, футболка была доставлена во влажном состоянии. ФИО4 пояснил, что он участвовал в избиении ФИО18. Установлено, что у ФИО18 были кровоточащие повреждения, на его вещах обнаружены следы крови, однако на вещах Горина следов крови не обнаружено. Между тем из заключения экспертизы следует, что на джинсовых брюках, изъятых у ФИО113 А.И., найдена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены <данные изъяты>. Данная кровь и пот могли принадлежать ФИО113 Примесь крови от ФИО6. и ФИО18 не исключается, в избиении последнего ФИО113 принимал участие. Из заключения экспертизы вещественных доказательств №1694,1695 от 30 ноября- 06 декабря 2010 года следует, что на майке и трико ФИО18, а также на кроссовках ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6. (л.д.43-47 т.2) Установлено, что ФИО5. также находился 05 сентября 2010 года в месте избиения гр. ФИО6 и ФИО18 Доводы защиты о признании недопустимым доказательством проверки показаний на месте от 16 марта 2011 года с участием Горина, поскольку он до этого следственного действия не был допрошен, суд считает необоснованными по следующим основаниям. Согласно ст. 194 УПК РФ в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. По смыслу закона проверка показаний на месте производится с обязательным участием понятых. При необходимости следователь привлекает к участию специалиста. Установлено, что проверка показаний Горина С.С. была проведена с участием понятых, специалиста, которым были разъяснены их права и обязанности. До проверки показаний на месте Горин С.С. неоднократно давал показания, в том числе 11 марта 2011 года при очной ставке проведенной между свидетелем Гориным С.С. и обвиняемым ФИО113. ( л.д.164-167 т.4) По окончании проверки замечаний от лиц, участвовавших в ней не поступало, о чем отражено в протоколе поверки показаний на месте. Видеозапись данного следственного действия была просмотрена в ходе судебного следствия. Согласно 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Однако суд считает, что вышеуказанное доказательство было получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Гориным С.С. данного преступления. Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого Горина С.С. суд приходит к следующему. Суд считает, что действия Горина С.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании было установлено, что у Горина С.С. 05 сентября 2010 года примерно в 03 час. 00 мин на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 связи с происшедшей дракой в <адрес> возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, и Горин С.С. во дворе <адрес> нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы, а именно в область головы, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющимися опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью. Установлено, что от умышленных действий Горина С.С., выразившихся в нанесении множества ударов руками и ногами в жизненно-важные органы, а именно в область головы, наступила смерть ФИО6. Смерть ФИО6 наступила от отека со сдавлением головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, эпидуральным, субдуральным, субарахноидальным и внутрижелудочковым кровоизлияниями. Оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; эпидуральное, субдуральное, субарахноидальное и внутрижелудочковое кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие ткани головы; семь ссадин, два кровоподтека и ушибленная рана лица, кровоподтек правой височной области, составляют закрытую черепно-мозговую травму, которая сопровождается развитием отека со сдавлением головного мозга, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что Горин С.С. в момент совершения преступления не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, у суда не имеется. Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Горин С.С. <данные изъяты> Горин С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При исследовании индивидуально-психологических особенностей у Горина С.С. вспыльчивости, агрессивности и склонности к фантазированию не обнаружено. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Горина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Горин С.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Горину С.С. в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горину С.С., суд признает положительные характеристики с места жительства, по месту работы, с места прежней службы, явку с повинной, молодой возраст Горина С.С. При назначении срока наказания подсудимому Горину С.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной), мнение представителя потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Горину С.С., судом не установлено. Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Горина С.С. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Горину С.С. назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 292-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Горина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Назначить наказание Горину С.С. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 07 ( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Горина С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Горину С.С. исчислять с 23 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Горина С.С. под стражей с 05.09.2010 г. по 07.09.2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду ФИО113- футболку черного цвета, пару кроссовок марки «<данные изъяты>», джинсовые брюки, возвратить ФИО113; одежду ФИО6 ремень, джинсы голубого цвета, трусы мужские, возвратить представителю потерпевшему ФИО6, одежду ФИО18- трико, майку, возвратить ФИО18; одежду Горина С.С.- футболку, джинсы светло-синего цвета, кроссовки белого цвета, возвратить Горину С.С.; одежду ФИО5.- трико поношенное из материла «Болонья» черного цвета, пару кроссовок черного цвета, возвратить ФИО5., два бумажных пакета с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, деревянный брусок, фрагмент кирпича, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья Санжарова С.Р. Судья Сидорова Е.А. Судья Кушалаков М.А. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 12 января 2012 года приговор оставлен без изменения