Обвинительный приговор по у/д № 1-241/2011г. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.



                                                                                                                                    1-241/2011

ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года                                                      г. Камызяк

    

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи                               Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Черногорова Д.Е..                                                   

защитника адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                              Вишняковой Н.Н.,

с участием потерпевшего                                          ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Черногорова Д,Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

17 марта 2011 года Камызякским районным судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

     Черногоров Д.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрозу применения насилия в отношении представителя власти ФИО6 и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при нижеизложенных обстоятельствах.

      ФИО6, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по <адрес> приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД РФ по <адрес>, руководствуясь должностной инструкцией и Федеральным Законом «О полиции» согласно которым он, как сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, защищать интересы общества и государства, рассматривать поступающие сообщения о происшествиях, в связи с обращением ФИО7 о хулиганских действиях в отношении неё Черногорова Д.Е. 13 сентября 2011 года в период времени с 11часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, прибыл по адресу: <адрес> целях пресечения противоправных действий последнего. В то же время у вышеуказанного домовладения Черногоров Д.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц, в неприличной циничной глубоко противоречащей нравственным нормам правилам поведения в обществе форме, высказываясь в адрес ФИО6 словами нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В тот же день Черногоров Д.Е. в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в продолжении своих действий, находясь в помещении служебного кабинета врача-нарколога МУЗ «Камызякская ЦРБ», в целях проведения медицинского освидетельствования для установления факта алкогольного опьянения последнего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц и сотрудников полиции, в неприличной циничной глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме, высказываясь в адрес ФИО6 словами нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Черногоров Д.Е. 13 сентября 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета врача-нарколога МУЗ «Камызякская ЦРБ», будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОВД по <адрес> ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, высказал угрозу применения насилия в отношении него, а также его близких родственников путем причинения телесных повреждений ФИО6 и совершения действий сексуального характера в отношении его жены с применением насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО6 будучи осведомленным о наличии у Черногорова Д.Е. судимости за ранее совершенные преступления и противоправной направленности его поведения, фактах проявления агрессии в состоянии алкогольного опьянения, в силу состояния, поведения, характера действий последнего, создающих сознание возможности реального применения к нему и его близким родственникам насилия в связи с наличием оснований опасаться осуществления данной угрозы, воспринял ее реально.

Подсудимый Черногоров Д.Е. вину признал и пояснил, что 13 сентября 2011 года к нему приехали гости, он с ними употребил спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения. Пришедшего по вызову его супруги ФИО7, участкового ФИО6 он стал оскорблять нецензурными словами, затем его доставили в кабинет врача-нарколога в <адрес>, где он выражался нецензурными словами в адрес ФИО6, угрожал применением насилия. ФИО6 в тот день был в форменной одежде.

         Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Черногорова Д.Е. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Черногорова Д.Е. в угрозе применения насилия в отношении ФИО6 - представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

          Показания подсудимого Черногорова Д.Е. в судебном заседании, из которых следует, что 13 сентября 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Оскорблял ФИО6, который находился в форменной одежде, угрожал применением насилия.

        Показания потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он работает участковым инспектором. В его обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности, пресечение, выявление, раскрытие, предупреждение преступлений и административных правонарушений, профилактика совершения преступлений и административных правонарушений на вверенном ему участке <адрес>. 13 сентября 2011 года примерно в 12.00 часов ему позвонила ФИО7, которая пояснила, что Черногоров Д.Е. в состоянии алкогольного опьянения выражается в ее адрес нецензурной бранью, учиняет хулиганские действия. Он прибыл на место минут через 10. Черногоров находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к нему, представился, показал служебное удостоверение, одет был в форменную одежду и находился при исполнении служебных обязанностей. Объяснил Черногорову, что он нарушает общественный порядок, предложил ему прекратить его действия и проследовать с ним в РОВД. Однако Черногоров стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. Это слышали ФИО7 и ФИО9. Затем он повез Черногорова в <адрес> на медицинское освидетельствование. При следовании Черногоров вел себя неадекватно, оскорблял его нецензурной бранью, угрожал физической расправой, созданием проблем по службе, угрожал физической расправой его семье. По пути следования по просьбе Черногорова Д.Е. он остановил машину. Черногоров, выйдя из машины, убежал. Затем он его догнал, посадил в машину. Черногоров стал ему угрожать применением насилия, насилия в отношении его супруги, созданием проблем на службе. В пути следования Черногоров сидел на заднем сиденье и пинал ногами его сиденье, плевался, то есть препятствовал доставлению его в больницу. Тогда он принял решение, что ему необходима помощь сотрудников ППС. Он позвонил дежурному и попросил выделить ему в помощь 2-х сотрудников ППС. Вместе с ФИО11 и ФИО12 они приехали в МУЗ «Камызякская ЦРБ». Черногорова Д.Е. завели в помещение служебного кабинета врача нарколога ФИО10, где также находилась медицинская сестра ФИО8 Черногоров в присутствии сотрудников патрульно-постовой службы и медицинских работников продолжал оскорблять его нецензурными выражениями, высказывал в отношении него угрозу применения насилия и угрозу совершения действий сексуального характера с применением насилия в отношении его супруги, угрожал, что изобьет его, также говорил, чтобы он не забывал о том, что у него, ФИО6, в селе живет мать, угрожал неким покровителем в правоохранительных органах и что создаст проблемы по службе. Он воспринял данные угрозы реально, так как Черногоров ранее судим, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Свои оскорбления Черногоров высказывал на протяжении всего времени с момента нахождения в <адрес> до момента доставки его в отдел после прохождения медицинского освидетельствования.

Показания свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она находится в фактических брачных отношениях с Черногоровым. У них трое несовершеннолетних детей. 13 сентября 2011 года она находилась дома. В обед пришел Черногоров Д.Е., находился в состоянии алкогольного опьянения. Стал ее оскорблять, учинять хулиганские действия. В связи с этим она позвонила участковому ФИО6 с просьбой остановить действия Черногорова. Минут через 20 пришел участковый, одет был в форменную одежду. Черногоров оскорблял участкового нецензурной бранью, сопротивлялся его требованиям.

      Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он работает в органах внутренних дел с 2007 года. Является милиционером ППСП ОМВД по <адрес>. В его обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности, пресечение, выявление, раскрытие, предупреждение преступлений и административных правонарушений, профилактика совершения преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования. 13 сентября 2011 года он находился на маршруте патрулирования вместе с ФИО12 В 14.00 от оперативного дежурного он получил сообщение, что необходимо оказать помощь участковому при освидетельствовании административно- задержанного гражданина. Они встретились с участковым ФИО6. Сели к нему в автомобиль, на заднем сиденье находился задержанный Черногоров, который оскорблял ФИО6 нецензурной бранью, угрожал созданием проблем по службе, увольнением с органов внутренних дел. По пути следования задержанный различными способами мешал ФИО6: периодически стучал ногами по его сиденью, плевался, вел себя неадекватно. Они приехали в МУЗ «Камызякская ЦРБ». В присутствии врача ФИО10 и медицинской сестры ФИО8 Черногоров Д.Е. оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью, высказывал угрозу применения насилия в адрес ФИО6 и его близких родственников. Говорил, что они живут в одном селе, жить он там не сможет, он сожжет дом ФИО6. Он пытался успокоить Черногорова Д.Е., но тот сказал, чтобы не вмешивались, и продолжал оскорблять ФИО6. Черногоров угрожал применением насилия в отношении жены ФИО6, что совершит с ней действия сексуального характера, изнасилует. ФИО6 был одет в форменную одежду. Поскольку Черногоров ранее судим, то у ФИО6 были веские основания опасаться исполнения угроз.

     Показания свидетеля ФИО12, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

      

Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она работает врачом <данные изъяты> МУЗ «Камызякская ЦРБ». 13 сентября 2011 года она находилась на работе в служебном кабинете вместе с медицинской сестрой ФИО8, в 14часов 20 минут сотрудниками милиции: участковым ФИО6 и двумя сотрудниками патрульно-постовой службы, был доставлен Черногоров Д.Е. для     медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ходе проведения освидетельствования Черногоров Д.Е. выражался грубой нецензурной бранью в адрес участкового ФИО6, вел себя грубо и неадекватно. В отношении ФИО6 Черногоров использовал грубую нецензурную брань, угрожал созданием проблем по службе. Черногоров размахивал руками, говорил, что у него есть покровитель, который разберется с ним как физически, так и создаст проблемы по службе, угрожал применением насилия. Все сотрудники были одеты в форменное обмундирование.

      Показания свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

     Показания свидетеля ФИО9 данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии о том, что 13 сентября 2011 года он находился на базе отдыха у брата. От данной базы до дома, где проживал Черногоров со своей семьей 20-30 метров. Около обеда он услышал, что Черногоров громко ругается, использует нецензурную брань. Минут через 10 увидел участкового ФИО6, который направлялся к дому Черногорова, был одет в форму. Что происходило во дворе, он не видел. Однако Черногорова слышал, тот громко ругался, оскорблял кого-то нецензурными словами. Через 15 минут мимо прошел участковый вместе с Черногоровым, который его громко оскорблял, выражался нецензурной бранью, называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации.

Изложенное подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Черногорова Д.Е. от 13 сентября 2011 года, которым было установлено у Черногорова Д.Е. состояние алкогольного опьянения (л.д.71-72).

     Постановлением от 15 сентября 2011 мирового судьи судебного участка №<адрес> Черногоров Д.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, имевшего место 13 сентября 2011 года в 11 часов 45 минут в отношении ФИО7 (л.д.108)

     Выпиской из приказа начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что лейтенант полиции ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес>( л.д.125)

     Из должностной инструкции участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО6 следует, что он при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности имеет право, в том числе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях (л.д.126-129)

        

        Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и ними не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черногоровым Д.Е. данного преступления.

       Показания подсудимого Черногорова Д.Е. о том, что 13 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> он оскорблял нецензурными словами участкового инспектора ФИО6, затем в кабинете врача-нарколога в МУЗ « Камызякская ЦРБ» выражался нецензурными словами в адрес ФИО6 угрожал применением насилия, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, протоколом медицинского освидетельствования.

       

     Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого суд приходит к следующему.

     Суд действия подсудимого Черногорова Д.Е квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Черногоров Д.Е. 13 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО6 является должностным лицом правоохранительных органов и действует во исполнение должностных обязанностей, высказывал угрозы применения насилия в отношении ФИО6 и его близких, а именно супруги. При этом присутствовали медицинские работники ФИО10 и ФИО8 и сотрудники патрульно-постовой службы ФИО11 и ФИО12

     По смыслу закона под угрозой применения насилия понимаются высказывания, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти и его близких.

Установлено, что участковый уполномоченный ФИО6 исполнял должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений на вверенном ему административном участке <адрес>, куда его вызвала ФИО7 по факту совершения в отношении нее хулиганских действий со стороны Черногорова Д.Е.

Суд действия подсудимого Черногорова Д.Е. квалифицирует по ст.319 УК РФ по признаку - публичное оскорбление представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Черногоров Д.Е. 13 сентября 2011 года в <адрес> около <адрес>, ФИО9 и в служебном кабинете врача -нарколога в МУЗ «Камызякской ЦРБ», осознавая, что ФИО6 является должностным лицом, в присутствии сотрудников ППС ФИО11 и ФИО12, а также медицинских работников ФИО10 и ФИО8, публично высказывался в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью.

Установлено, что участковый уполномоченный ФИО6 исполнял должностные обязанности, в соответствии с которыми им в МУЗ «Камызякская ЦРБ» на медицинское освидетельствование был доставлен Черногоров Д.Е., совершивший административное правонарушение.

По смыслу закона оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, одной из которой является выражение нецензурной бранью в адрес представителя власти в период исполнения им своих должностных обязанностей.

Публичность оскорбления по смыслу закона выражается в том, что оскорбления заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Из справки, выданной МУЗ «Камызякская ЦРБ» от 07 октября 2011 года, следует, что Черногоров Д.Е. на учете <данные изъяты> не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Черногоров Д.Е. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Черногорова Д.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     При назначении вида наказания суд учитывает, что Черногоров Д.Е. совершил умышленные преступления, ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Черногорову Д.Е. в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черногорову Д.Е., суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья его гражданской супруги, положительную характеристику с места прежней работы.
     При назначении срока наказания Черногорову Д.Е. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
      По месту жительства Черногоров Д.Е. характеризуется посредственно.
      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черногорову Д.Е., судом не установлено.

       Суд учитывает, что Черногоров Д.Е. осужден 17 марта 2011 года приговором Камызякского районного суда Астраханской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.

      Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

      Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Черногорову Д.Е., учитывая, что им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Камызякского районного суда от 17 марта 2011 года.

     Отбывание лишения свободы Черногорову Д.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

     Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.           

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

      Черногорова Д,Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

      Назначить Черногорову Д,Е. наказание по:

ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства ежемесячно.

      В соответствии со ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ назначить Черногорову Д,Е. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года одного месяца лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Черногорову Д,Е. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черногорова Д.Е. изменить на заключение под стражу. Взять Черногорова Д.Е. под стражу в зале суда немедленно.

      Срок наказания Черногорову Д.Е. исчислять с 01 декабря 2011 года.

      В срок наказания Черногорову Д.Е. зачесть время содержания под стражей в период с 04 января 2011 года по 17 марта 2011 года по приговору суда от 17 марта 2011 года.        

      Меру пресечения в отношении Черногорова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

      Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимися под стражей - с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

      Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

     Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

                        Судья                                     Санжарова С.Р.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 19 января 2012 года приговор оставлен без изменения.