Обвинительный приговор по у/д №1-7/2012г. по п.ач.2 ст.158 УКРФ.



№ 1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           13 января 2012г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.           

защитника адвоката Алексеева В.Г.

подсудимого Бирюкова С.В.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бирюкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Бирюков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах :

           10.08.2011 в <адрес>, в дневное время суток (точное время не установлено) Бирюков С.В. по предварительному сговору и совместно с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа незаконно проникли во двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>, откуда в несколько приемов похитили 9 досок длиной 5 м. и толщиной 25 мм., причинив А.Н.А. ущерб на общую сумму 1500 руб.

С похищенным Бирюков С.В. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Обвиняемый Бирюков С.В. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бирюков С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ Бирюков С.В. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А.Н.А. выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Бирюкову С.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Достигнутая заранее договоренность между Бирюковым С.В. и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью и совместное хищение имущества А.Н.А., образует квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Бирюков С.В. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Бирюкова С.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Бирюкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бирюкову С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкову С.В., не установлено.

Администрацией МО «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции - Бирюков С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. (л.д.24- 25)

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд находит необходимым назначить Бирюкову С.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, совершении которого обвиняется Бирюков С.В., на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

При назначении размера наказания подсудимому Бирюкову С.В. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

Суд также считает необходимым снять какие -либо ограничения с девяти деревянных досок.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 19.10.2011 вынесено решение об оплате труда адвоката Алексеева В.Г. по защите интересов Бирюкова С.В. за счет средств федерального бюджета в размере 1193 рублей 50 коп.

Поскольку настоящее уголовно дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положении ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым Бирюкова С.В. от процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Алексеева В.Г. на предварительном следствии по защите его интересов - освободить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бирюкову С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного Бирюкова С.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Снять ограничения с девяти деревянных досок.

Меру пресечения в отношении Бирюкова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Бирюкова С.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Алексеева В.Г. на предварительном следствии по защите его интересов в сумме 1193 руб. 50 коп. - освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012.