1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» января 2012 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Веселова Н. О., подсудимого Козина Н.Н., защитника адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Вишняковой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Козина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Козин Н.Н. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при нижеизложенных обстоятельствах. Козин Н.Н. в ночь с 15 на 16 мая 2011 года примерно в 00.00 часов в <адрес> по предварительному сговору и совместно с ФИО8 с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, при помощи кувалды и лома взламывая замки на воротах, пытались проникнуть на склад предпринимателя ФИО6, расположенный по <адрес>., откуда пытались тайно похитить спиртные напитки, однако в момент совершения преступления были задержаны ФИО7, который пресек их преступные действия, тем самым их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд считает, что Козин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый Козин Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представила заявление. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козину Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, действия Козина Н.Н. квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Козин Н.Н. в ночь с 15 на 16 мая 2011 года по предварительному сговору и совместно с ФИО8 при помощи кувалды и лома, с целью хищения чужого имущества пытались проникнуть на склад ФИО6, подпадающей под категорию «иное хранилище», однако были задержаны ФИО7, который пресек их преступные действия, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Как следует из справки №, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, Козин Н.Н. на учете у <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты>. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания подсудимому Козину Н.Н. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает отсутствие ущерба, раскаяние в содеянном. При назначении срока наказания подсудимому Козину Н.Н. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козину Н.Н. судом не установлено. По месту жительства Козин Н.Н. характеризуется отрицательно. При назначении срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Козину Н.Н. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Козину Н.Н. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Козиным Н.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Козина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Назначить наказание Козину Н.Н. по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козину Н.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года. Контроль за поведением условно осужденного Козина Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, обязав Козина Н.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козина Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 годаПриговором Камызякского районного суда от 31 августа 2011 года ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 20 октября 2011 года приговор Камызякского районного суда от 31 августа 2011 года в отношении ФИО9 оставлен без изменения.
По предъявленному обвинению Козин Н.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.