Обвинительный приговор по у/д № 1-20/2012г. по ч.1 ст.328 УКРФ.



                                                                                                                         1-20/2012

                                    ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи                               Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н.

подсудимого Утегалиева Э.С.                                                   

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                              Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Утегалиева Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

УСТАНОВИЛ

     Утегалиев Э.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при нижеизложенных обстоятельствах.

     Утегалиев Э.С., 02 ноября 1993 года рождения, в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, а также в соответствии с требованиями Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ от 25.07.2002 года, являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу в связи с достижением возраста 18 лет, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст.23 и ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, уклонялся от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

       Утегалиев Э.С., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», лично 10.11.2011 года получил повестку о необходимости явиться 14 ноября 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

       Утегалиев Э.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», лично 22.11.2011 года получил повестку о необходимости явиться 24 ноября 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

      Органами предварительного следствия Утегалиев Э.С., 02 ноября 1993 года рождения, обвинялся также в том, что он, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», лично 15.09.2011 получил повестку о необходимости явиться 13 октября 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

       Утегалиев Э.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», лично 19.10.2011 получил повестку о необходимости явиться 20 октября 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

      Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Утегалиев Э.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что повестки о явке в военкомат на медицинское освидетельствование он получал лично. Не являлся в военкомат 13, 20 октября 2011 года и 14, 24 ноября 2011 года в связи с отсутствием денег. Также пояснил, что проходить службу он не желает.

      Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Утегалиева Э.С. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы установлена в ходе судебного разбирательства.

Доказательства виновности Утегалиева Э.С. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

        

     Показания подсудимого Утегалиева Э.С., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что повестки о явке в военкомат он получал, но не явился, так как не было денег. Кроме того, он не хочет проходить службу.

      Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 21 июля 2011 года он состоит в должности ВРиО начальника отдела военного комиссариата <адрес>. Согласно Указу Президента РФ с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года начинается осенний призыв на военную службу. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» никто не имеет право уклоняться от воинской службы за исключением тех, кто имеет основания для освобождения от воинской службы. Для проведения призывных мероприятий принимаются следующие меры: оповещение путем вручения повестки, в случае уклонения призывника проводится розыск. По окончании средней школы, то есть по достижении 16 летнего возраста они осуществляют постановку на воинский учет. На воинский учет в отделе военного комиссариата <адрес> <адрес>м состоит Утегалиев Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 15 сентября 2011 года инспектор ВУС МО «Караулинский сельсовет» ФИО8 осуществлен выезд по месту жительства Утегалиева Э.С. и ею лично под роспись Утегалиеву Э.С. вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на 13 октября 2011 года на медицинское освидетельствование (призывную комиссию). В назначенный день 13 октября 2011 года призывник на медицинское освидетельствование (призывную комиссию) не прибыл. Документов об уважительной причине неявки не предоставил. ФИО8 вновь под роспись лично вручила Утегалиеву повестку о явке в отдел военного комиссариата на 20 октября 2011 года. Однако 20 октября 2011 года призывник на медицинское освидетельствование (призывную комиссию) не явился. Документов об уважительной причине неявки не предоставил. После чего Утегалиев стал скрываться от отдела военного комиссариата, так как по месту жительства отсутствовал. У родственников его не было. 10 ноября 2011 года в <данные изъяты> лично под роспись Утегалиеву Э.С. вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на 14 ноября 2011 года на медицинское освидетельствование (призывную комиссию). 14 ноября 2011 года призывник на медицинское освидетельствование (призывную комиссию) не прибыл. Документов об уважительной причине неявки не предоставил. 22 ноября 2011 года в отделе военного комиссариата лично под роспись Утегалиеву Э.С. вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата на 24 ноября 2011 года на медицинское освидетельствование (призывную комиссию). Однако 24 ноября 2011 года призывник на медицинское освидетельствование (призывную комиссию) не прибыл. Документов об уважительной причине неявки не предоставил. Уважительных причин неявки в военный комиссариат у него не было. Был направлен запрос в районную больницу по месту жительства призывника на предмет обращения за медицинской помощью. Получен ответ, что данный гражданин с момента вынесения решения о призыве за медицинской помощью не обращался. У Утегалиева отсутствуют законные основания для освобождения от призыва на военную службу. В данном случае с его стороны уклонение от прохождения военной службы (л.д.38-42).

       Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.33-37)

      Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 10 ноября 2011 года в <данные изъяты> пришел Утегалиев Э.С. В этот день инспектор ВУЗ ФИО8 отсутствовала на работе в связи с тем, что находилась в <адрес>. ФИО8 ей сказала, что должен прийти Утегалиев и ему необходимо вручить повестку о явке в военный комиссариат. Ею лично под роспись вручена Утегалиеву повестка о явке в отдел военного комиссариата на 14 ноября 2011 года на медицинское освидетельствование (призывную комиссию). Она позвонила ФИО8 и сообщила, что вручила повестку лично под роспись Утегалиеву. Утегалиев нигде не работает, не учится. Проживает с мамой. Ей кажется, он просто не хочет служить, находит разные причины неявки. (л.д.47-49)

      Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствии и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ей известно о том, что ее брат поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата. Со слов Э.С. ей известно, что он не хочет проходить военную службу, считает это нецелесообразно. На ее уговоры Э.С. категорически отказывается служить в армии. Она знает и понимает, что уважительных причин, по которым Э.С. мог был не пойти в армию, у него нет. В настоящее время он считает, что лучше работать, чем идти в армию. Ранее Э.С. никогда не лежал в больнице, заболеваний серьезных у него не было. У Э.С. отсрочки от призыва на военную службу не было (л.д. 30-32).

      Показания свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что она работает инспектором ВУЗ <данные изъяты> В ее обязанности входит оповещение граждан призывного возраста, проживающих на ее административном участке, в который входят <адрес>. Лица оповещаются путем вручения повестки. С 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года начинается осенний призыв на военную службу. Осенью 2011 года пришел список лиц, подлежащих призыву, в котором был указан Утегалиев Э.С. 15 сентября 2011 года она лично под роспись вручила Утегалиеву повестку о явке на медицинское освидетельствование на 13 октября 2011г.. Утегалиев 13 октября 2011 года не явился. Документов об уважительной причине неявки не представил. Она вместе с главой <данные изъяты> ФИО10 выехали по месту жительства Утегалиева. Тот находился дома, сказал, что забыл, что ему необходимо явиться в военкомат. Она ему лично под роспись вручила повестку о явке его на 20 октября 2011 года. Однако 20 октября 2011 года Утегалиев не явился в военкомат. Документов об уважительной причине неявки не представил. Потом Утегалиев стал скрываться, по месту жительства его не было. У родственников его тоже не было. 10 ноября 2011 Утегалиев Э.С. пришел в администрацию. Ее в тот день не было. Повестку Утегалиеву Э.С. вручала специалист ФИО11 лично под роспись о явке на 14 ноября 2011 года. В назначенный день 14 ноября 2011 года Утегалиев на медицинское освидетельствование не явился. Документов об уважительной причине неявки не предоставил. Ей известно со слов Утегалиева, что у него не было денежных средств на дорогу. Оснований для отсрочки у Утегалиева нет. Полагает, что он уклоняется от прохождения военной службы.

       Показания свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что Утегалиев Э.С. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>. Утегалиев Э.С. неоднократно вызывался на призывную комиссию путем вручения ему повесток о явке в военный комиссариат на медицинское освидетельствование. Однако по повесткам Утегалиев Э.С. не являлся. Документов об уважительной причине неявки не представил. Был сделан запрос в Камызякскую ЦРБ, согласно полученного ответа Утегалиев Э.С. на лечении не находился. Отсрочку от прохождения военной службы Утегалиев Э.С. не имеет.     

     

Виновность Утегалиева Э.С. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами:

      Учетной карточкой призывника Утегалиева Э.С. (л.д.12)

      Извещениями о явке Утегалиева Э.С. в военный комиссариат на 24.11.2011, на 14.11.2011 (л.д.13-14)

      Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Утегалиевым Э.С. данного преступления.

      Признавая показания подсудимого Утегалиева Э.С., данные в ходе судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Показания подсудимого Утегалиева Э.С. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО8, учетной картой призывника, корешками повесток о явке в военный комиссариат.

        Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого Утегалиева Э.С. суд приходит к следующему.

       В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Утегалиева Э.С. в части неявки 13 и 20 октября 2011 года без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

       Суд считает необходимым в силу ст. 246 ч.8 УПК РФ с этим согласиться и исключить из объема обвинения Утегалиева Э.С. уклонение от призыва на военную службу путем неявки 13 октября 2011 года и от 20 октября 2011 года без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование.

       Суд действия Утегалиева Э.С. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    В судебном заседании установлено, что Утегалиев Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, после достижения им возраста 18 лет и состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>ов <адрес>, не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, не являлся без уважительных причин по повесткам в военный комиссариат на медицинское освидетельствование 14 и 24 ноября 2011 года.

По смыслу закона уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование в течение срока очередного призыва на военную службу.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Из справки, выданной поликлиникой Муниципального учреждения здравоохранения «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Утегалиев Э.С. на учете <данные изъяты> не состоит.

<данные изъяты>

     Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     При назначении вида наказания суд учитывает, что Утегалиев Э.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное и положения статьи 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд считает необходимым назначить наказание Утегалиеву Э.С. в виде штрафа.

    По месту жительства Утегалиев Э.С. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

     При назначении размера наказания подсудимому Утегалиеву Э.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Согласно ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Утегалиева Э.С. и его семьи, что он не имеет личного подсобного хозяйства, постоянного места работы, проживает с матерью и с братом, без отца, умершего в 2008 году.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд                 

                              

                                     ПРИГОВОРИЛ

        Утегалиева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ).

       Назначить Утегалиеву Э.С. наказание по ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) в виде штрафа в размере рублей.

        

       Меру пресечения в отношении Утегалиева Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.                                    

      Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

    Судья                                                                               Санжарова С.Р.

    

     Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года