Обвинительный приговор по у/д № 1-25/2012г. по п.а ч.3 ст.158 УКРФ.



                                                                             1-25/2012

                                             ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«7» февраля 2012 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Высочанской М.А.,

подсудимого Джарканалиева С.Б.,

защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

с участием потерпевшего                                ФИО8                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

     Джарканалиева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джарканалиев С.Б. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, при нижеизложенных обстоятельствах.

Джарканалиев С.Б. 30 августа 2011 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью хищения денежных средств подошел к окну дома ФИО8, где путем разрыва москитной сетки незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, являющиеся для него значительным материальным ущербом. В этот момент Джарканалиев С.Б. услышав, что к дому подъехал автомобиль, а затем голос ФИО8, потребовавший выйти из дома находящегося там человека. Джарканалиев С.Б.испугавшись, что он будет замечен хозяином дома в его преступных действиях, выпрыгнув из окна, скрылся с места преступления, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако потерпевший ФИО8 в убегавшем человеке опознал жителя <адрес> Джарканалиева С.Б.

      По предъявленному обвинению Джарканалиев С.Б. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Джарканалиев С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      В судебном заседании подсудимый Джарканалиев С.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Потерпевший ФИО8 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джарканалиеву С.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, действия Джарканалиева С.Б. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Установлено, что Джарканалиев С.Б. 30 августа 2011 года, путем разрыва москитной сетки на окне, незаконно проник в домовладение ФИО8, откуда пытался похитить денежные средства в сумме <данные изъяты>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как к дому подъехал хозяин ФИО8 и ФИО9, испугавшись, что его заметят, убежал.

    

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

     Как следует из заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Джарканалиев С.Б. <данные изъяты>

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Джарканалиев С.Б. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Джарканалиева С.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому Джарканалиеву С.Б. суд учитывает, что им совершено покушение на умышленное тяжкое преступление.         

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Джарканалиеву С.Б., суд признает удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

       При назначении срока наказания подсудимому Джарканалиеву С.Б. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джарканалиеву С.Б., судом не установлено.

     При назначении срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании суд считает возможным назначить наказание Джарканалиеву С.Б. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     При назначении срока наказания подсудимому Джарканалиеву С.Б. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.

     Оснований для изменения категории преступления, совершенного Джарканалиевым С.Б., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джарканалиева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Назначить Джарканалиеву С.Б. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джарканалиеву С.Б. наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Джарканалиева С.Б. возложить на специализированный государственный орган, обязав Джарканалиева С.Б. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Джарканалиева С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

    Судья                                                    Санжарова С.Р.

          Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года