Обвинительный приговор по у/д № 1-237/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



№ 1-237/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г.Камызяк Астраханская область

           Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.

защитника адвоката Назарова В.Н.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Мурыгина И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого : приговором Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.04.2004 по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Трусовского районного суда г.Астрахани от 01.03.2011, измененного кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 14.04.2011, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурыгин И.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах :

20 июля 2011г. в г.Камызяк Астраханской области Мурыгин И.Д., отбывая наказание в учреждении ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области расположенном по адресу ул.Ульянова, 8, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, позвонил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и попросил приготовить ему из дикорастущей конопли наркотическое средство.

После чего, Мурыгин И.Д. позвонил сожительнице К.О.И. и не ставя её в известность о задуманном, попросил, чтобы она проехала в <адрес> и, в том числе, взяла предназначенную для него «передачу» от его знакомого.

К.О.И. попросила съездить своего сына К.И.П.

22.07.2011 в <адрес> К.И.П. получил от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пачку чая в котором находились наркотические средства : гашиш массой 3,17г., 3,73г., 1.15г., общей массой - 8,05г. являющееся крупным размером, марихуана массой 0,82г., 17,10г., общей массой 17,92г., являющееся крупным размером, а также смесь вещества массой 545,37г., являющееся смесью наркотического средства марихуаны и масла (масса марихуаны в высушенном состоянии составила 263,18г., являющееся особо крупным размером).

К.И.П. не зная о содержимом в пачке чая, привез передачу домой и отдал К.О.И.

23.07.2011 К.О.И. приехала с указанной передачей для Мурыгина И.Д. в учреждение ФКУ ЛИУ №7 г.Камызяк и в 07ч. 45 мин. сотрудниками учреждения в ходе досмотра, в пачке чая, были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Таким образом, Мурыгин И.Д. не смог довести преступный умысел по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мурыгин И.Д. вину признал и показал, что отбывая наказание по приговору суда в виде лишения свободы в ФКУ ЛИУ-7 решил приобрести наркотическое средство для собственного употребления и хранения в течении неопределенного времени.

С этой целью он позвонил по телефону (номер <данные изъяты>) знакомому Т.П.П. попросил приготовить из конопли «кашу» и спрятать её в пачке чая, на что последний согласился.

Затем, по этому же телефону позвонил сожительнице К.О.И. и попросил забрать у Т.П.П. пачку чая и вместе с остальными продуктами питания привезти в учреждение и передать ему. При этом К.О.И. не знала, что в пачке чая находятся наркотические средства. 23.07.2011 он узнал о том, что наркотические средства при досмотре были обнаружены и изъяты.

Исследовав, представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Мурыгина И.Д. в покушении на незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установленной по следующим основаниям :

В протоколах явки с повинной от25.07.2011 Мурыгин И.Д. сообщал, что 20.07.2011 позвонил знакомому «<данные изъяты>» (Т.П.П.) в <адрес> и попросил сделать «передачу», спрятав наркотики в чай. После чего позвонил своей сожительнице К.О.И. и попросил, чтобы она взяла «передачу» у его знакомого и передала ему (Мурыгину И.Д.) (л.д.23, 25).

Эти сведения подтверждаются показаниями Т.П.П., из которых следует, что Мурыгин по телефону попросил приготовить («пожарить») из листьев конопли «кашу», которую он потом упаковал в полиэтиленовый пакет и с пачкой чая передал парню по имени И.. (л.д. 30-31).

Допрошенная в суде К.О.И. (сожительница Мурыгина И.Д.) пояснила, что 22.07.2011 позвонил Мурыгин и попросил забрать у его матери в <адрес> «передачу», а также около общежития встретиться с мужчиной, который передаст для него пачку чая.

За «передачей» к матери Мурыгина она отправила сына - К.И.П.

Вечером того же дня позвонил Мурыгин И.Д., и она подтвердила, что для него передали пачку чая.

23.07.2011 утром, прибыла в исправительное учреждение, пакеты с продуктами (где также находилась пачка чая) поставила на лавочку. В это время мимо проходили сотрудники колонии с собакой на поводке, которая подала голос. На обратном пути собака снова подала голос и тогда, сотрудники колонии попросили её выложить содержимое пакетов на лавочку, что она и сделала.

Собака стала обнюхивать, вызвали оперуполномоченного ЛИУ-7, который осмотрев её вещи, попросил её пройти в помещение здания.

После чего, приехала следственно-оперативная группа и с участием двух понятых осмотрели передачу. Из пачки чая вытащили пакеты с веществом темного цвета, которое было затем изъято.

      О том, что в пачке чая находились наркотические средства, она не знала.

Факт телефонных переговоров Мурыгина И.Д. с Т.П.П. и К.О.И. объективно подтверждается детализацией телефонных соединений, из которых следует, что 20.07.2011 осуществлялись телефонные соединения абонента Мурыгина И.Д. с абонентом Т.П.П. (номер <данные изъяты>), а 21.07.2011, 22.07.2011, 23.11.2011 с абонентом К.О.И. (номер <данные изъяты> (л.д. 142-168).

Данные документы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (136-140, 141).

Актом о применении служебной собаки от 23.07.2011 подтверждаются показания свидетеля К.О.И. об обнаружении служебной собакой в пачке чая вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли. (л.д.14)

      Свидетель К.И.П. подтвердил, что 22.07.2011 по просьбе своей матери (К.О.И.) взял у матери её сожителя Мурыгина И.Д. продукты питания.

Затем по просьбе позвонившего по телефону Мурыгина, возле общежития в <адрес> незнакомый мужчина передал пачку чая с надписью на английском языке.

Указанный пакет он привез домой и отдал матери. О том, что в пачке чая находились наркотические средства, он не знал.

      Показания свидетелей К.О.И. и К.И.П. подтверждают пояснения подсудимого Мурыгина И.Д. о том, что он не ставя их в известность относительно содержимого пачки чая, пытался через процедуру получения передачи приобрести наркотическое средство.      

Из показаний свидетелей Л.Т.Н. и Ч.Н.В. следует, что их пригласили в качестве понятых в кабинет оперативного отдела ФКУ ЛИУ-7. На столе находился полиэтиленовый пакет с продуктами, в том числе большая пачка чая синего цвета с надписью на английском языке, из которой извлекли: брикет оклеенный липкой лентой с темно-зеленым веществом, свертки с темно-зеленым веществом, полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом темно-зеленого цвета.

К.О.И. пояснила, что привезла «передачу для осужденного Мурыгина и о содержимом пачки чая не знала.

Эти сведения объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (кабинет оперативного отдела ФКУ ЛИУ-7)где зафиксирована, в том числе, изъятая у К.О.И. пачка чая «BlackTeaVintage» в которой обнаружен брикет из липкой ленты типа скотч, с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, полиэтиленовый пакет с измельченным веществом темно-зеленого цвета, на ощупь сухое, со специфическим запахом конопли, бумажный пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли в виде уплотненного шарика, бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли; два бумажных свертка, в каждой из которых спрессованное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 4-9).

         По заключению эксперта №1154 от 29.07.2011 вещество массой 3,15г., 3,71г., 1,13г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Вещество массой 0,80г., 17,08г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Смесь вещества, массой 545,37 г., является смесью наркотического средства марихуаны и масла.

Масса марихуаны в высушенном состоянии в смеси составила 263,18г.

На момент первоначального исследования масса веществ составляла 3,17г., 3,73г., 1,15г., 0,82г., 17,10г., 545,37г.

Выводы эксперта мотивированы. Каких-либо нарушений при производстве экспертизы не допущено, поэтому суд признает его результаты достоверными.

Данные наркотические средства (гашиш, марихуана) осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 87).

Приведенными доказательствами суд установил, что обнаруженные в пачке чая наркотические средства предназначались для осужденного Мурыгина, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ - 7, который и организовал их переправку в исправительное учреждение, по месту отбывания наказания.

Допустимость и достоверность показаний свидетелей не вызывает сомнений, поскольку они последовательны, обстоятельны, согласуются друг с другом и подтверждаются совокупностью приведенных судом письменных доказательств.

Причин для самооговора и оговора подсудимого Мурыгин И.Д. не усматривается.

Давая правовую оценку действиям Мурыгина И.Д., суд приходит к следующему :

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым крупный размер марихуаны - 6г., особо крупный размер -100г., крупный размер гашиша -2 г.

Как усматривается из материалов дела, изъятое у Мурыгина И.Д. наркотическое средство - марихуана (в смеси) имеет массу в высушенном состоянии - 263,18г., что превышает вес - 100г., в связи с чем, квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» находит свое подтверждение.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, а под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Мурыгин И.Д. совершил умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, но ими не завладел, по обстоятельствам от него не зависящим, наркотические средства были обнаружены и изъяты, что свидетельствует о неоконченном преступлении (покушении).

Мурыгин И.Д. осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступление.

Действия Мурыгина И.Д. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ по признакам - покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мурыгину И.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, явку с повинной, заболевание туберкулезом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мурыгину И.Д.

Согласно характеристике администрации ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области Мурыгин И.Д. по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны ( отмечается, что участия в общественной жизни отряда и колонии не принимает, отношение к общественно-полезному труду отрицательное, желания трудоустроиться не проявлял, имеет 3 взыскания, к их снятию не стремиться, поощрений не имеет. В обращении с представителями администрации старается быть вежливым, корректным). (л.д. 62).

Мурыгин И.Д. совершил преступление, будучи судимым и отбывая наказание по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от 01.03.2011, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 14.04.2011, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцам со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Мурыгин И.Д., будучи уже совершеннолетним, ранее осуждался к реальному лишению за тяжкое преступление (ст.111 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы) (приговор Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.04.2004).

    В этой связи, с учетом положений ст.18 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Мурыгина И.Д. особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, совершении которого обвиняется Мурыгин И.Д., на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

          Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление Мурыгина И.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества (с учетом положений ст.68 УК РФ), с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.(ст.58 УК РФ).

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотические средства - марихуана массой 263,18г., марихуана массой 17,08г., гашиш массой 3,15г., 3,71г., 1,13г, марихуана массой 0,80г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежат уничтожению.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области от 05.10.2011 вынесено решение об оплате труда защитника адвоката Назарова В.Н. по защите интересов Мурыгина И.Д. за счет средств федерального бюджета в размере 2387 руб.

В соответствии с положениями ст.132 УК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника по назначению.

Учитывая, что Мурыгин И.Д. является трудоспособным лицом, суд находит необходимым взыскать с него процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката по назначению в пользу федерального бюджета.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурыгина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Трусовского районного суда г.Астрахани от 01.03.2011, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 14.04.2011, и назначить Мурыгину И.Д. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Мурыгина И.Д. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мурыгину И.Д. исчислять с 11.08.2010.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района: наркотические средства - марихуану массой 263,18г., марихуану массой 17,08 г., гашиш массой 3,15г., 3,71г., 1,13г, марихуану массой 0,80г. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

                    Взыскать с Мурыгина И.Д. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 2387 руб.

                   

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

СУДЬЯ                           А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 16.02.2012.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 16.02.2012 приговор оставлен без изменения.