№ 1-58/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012г. г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И. подсудимого Петрова С.С., защитника - адвоката Бекбулатовой С.У., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Петрова С.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -13.10.2009 Камызякским районным судом Астраханской области по п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года; -10.09.2010 Постановлением Камызякского районного суда Астраханской области испытательный срок по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров С.С. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Петров С.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь около автодороги <данные изъяты> в районе базы отдыха «<данные изъяты>» <адрес> в лесопосадке расположенной вдоль левого берега реки «<данные изъяты>», собрал сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в три полиэтиленовых пакета белого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 351,77 гр., 64, 69 гр., 97.91 гр., относящееся к особо крупному размеру. Данное наркотическое вещество Петров С.С. принес к себе домой по адресу: <адрес> и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Петрова С.С. сотрудниками ОУР ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области было во время обыска обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 351,77 гр., 64, 69 гр., 97.91 гр. В судебном заседании подсудимый Петров С.С. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношенииПетрова С.С., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этомПетров С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Петрова С.С. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд, действия Петрова С.С. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 351,77 гр., 64, 69 гр., 97.91 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Петрову С.С. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Петрова С.С. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст.15, 64, 73, 82.1 УК РФ суд не усматривает. Исходя из материального положения Петрова С.С. суд, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ. На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима. Вещественные доказательства: три пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения марихуана в высушенном состоянии массой 351,77г., 64.69г., 97,91г., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петрову С.С. приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2009. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2009, окончательно назначить Петрову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок Три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.03.2012. Меру пресечения Петрову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: три пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения марихуана в высушенном состоянии массой 351,77г., 64.69г., 97,91г., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 10.04.2012. Вместе с тем, суд учитывает, что Петров С.С. судим приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2009 по п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствие с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петрову С.С. приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2009 и назначает наказание, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Петрова С.С., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.