Обвинительный приговор по у/д № 1-46/2012г. по ч.1 ст.111 УКРФ



№ 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Саматова А.Р.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В.

потерпевшего М.А.П.

подсудимого Блохина Д.О.,

защитника, адвоката Паничкина Н.А.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЛОХИНА Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блохин Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено в п. Волго-Каспийский Камызякского района Астраханской области при следующих обстоятельствах :

11 сентября 2011 года, примерно в 21.00 ч. Блохин Д.О., находясь возле магазина предпринимателя Б.Т.В. расположенного по ул. Кирова,2 после того как М.А.П. выразился в его адрес нецензурной бранью, из возникших личных неприязненных отношений, нанес ему удар рукой в лицо, от чего последний упал на землю.

После чего, в продолжение своих преступных действий Блохин Д.О. не менее пяти раз ударил М.А.П. ногой по различным частям тела, причинив ему закрытую тупую травму груди с закрытым переломом 8,9 ребер слева со смещением отломков, закрытым повреждением левого легкого, левосторонним пневмотораксом, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.         

Подсудимый Блохин Д.О. вину признал частично и показал, что 11.09.2011 в вечернее время он стоял у входа в магазин, расположенного по ул.Кирова, возле администрации п.Волго-Каспийский. В это время в магазин зашел М. и задел его плечом. Когда М. вышел из магазина, на его вопрос почему он задел его плечом, М. стал оскорблять его нецензурной бранью. Он не выдержал и ударил М. рукой в лицо (в лоб), тот упал, после чего 2-3 раза ударил ногой по телу и пошел домой. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не было.       

Виновность подсудимого Блохина Д.О. в умышленном причинении опасного для жизни человека, тяжкого вреда здоровью М.А.П. подтверждается совокупностью следующих доказательств :

В явке с повинной Блохин Д.О. сообщил, что в начале сентября 2011 в вечернее время возле магазина п. Волго-Каспийский его оскорбил М., он не выдержал и избил его. (л.д.46).

Потерпевший М.А.П.. подтвердил, что 11.09.2011 в п.Волго-Каспийский примерно в 21.00ч. при входе в магазин, расположенного по ул.Кирова он задел плечом парня (внешность его не разглядел). Купив сигареты он вышел из магазина, парень спросил зачем задел его плечом. Он стал оскорблять его нецензурной бранью, в связи с чем, парень ударил его рукой в лицо, он упал, затем парень не менее 5 раз ударил ногой по руке и груди, от чего у него заболел бок. Ему были причинены закрытые переломы ребер и повреждено левое легкое.

Претензий к Блохину не имеет, так как тот предпринял действия по заглаживанию вреда (навещал в больнице, приносил продукты, лекарства, попросил прощение, он его простил).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Х.Т.С. и М.А.А. следует, что М. пошел в магазин за сигаретами, а когда вернулся у него лицо было в крови и он держался рукой за бок. (л.д. 36-37, 38-39)

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Блохин Д.О. и потерпевший М.А.П.каждый в отдельности) указали место происшествия, представляющий собой участок местности возле магазина индивидуального предпринимателя Б.Т.В. по адресу п.Волго-Каспийский ул. Кирова,2, и подтвердили обстоятельства конфликта, в результате которого Блохин Д.О. применил М.А.П. физическое насилие и причинил телесные повреждения. (л.д.62-63, 64-65)

Аналогичные сведения о месте совершения преступления содержатся в протоколе осмотра места происшествия (л.д.10.-12).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.02.2012 №77 у М.А.П. обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с закрытым переломом 8,9 ребер слева со смещением отломков, закрытым повреждением левого легкого, левосторонним пневмотораксом. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), не исключено во время указанное в постановлении, являются опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.(л.д. 74).

Это заключение объективно подтверждает показания сторон о времени и способе причинения телесных повреждений (нанесение Блохиным Д.О. ударов ногами по телу М.А.П..).

Достоверность показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей по поводу обстоятельств дела не вызывает сомнений, поскольку они последовательны, и согласуются между собой.

Имеющиеся в пояснениях подсудимого и потерпевшего некоторые различия (количество нанесенных ударов М.А.П.), касаются уточняющих подробностей происшедшего и не меняют существа показаний.

Причин для оговора подсудимого не усматривается, не приводились таковые и в ходе следствия по делу.

Давая правовую оценку действиям Блохина Д.О. суд приходит к следующему :

Имеющиеся в деле доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Предусмотренные законом процессуальные права подсудимого, в том числе и право на защиту, были реально обеспечены.

Довод защитника и подсудимого Блохина Д.О. о том, что применяя потерпевшему физическое насилие, последний не думал и не хотел причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.А.П. в связи с чем, его действия должны квалифицироваться как неосторожное преступление, а уголовное дело подлежит прекращению за примирением не основан на законе и материалах дела.

Характер действий осужденного, нанесение им ударов в жизненно важные органы потерпевшего, локализация телесных повреждений, а также наступившие последствия свидетельствуют о наличии у Блохина Д.О. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

           С учетом изложенного, действия Блохина Д.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Блохину Д.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено в судебном заседании, причинение Блохиным Д.О. телесных повреждений М.А.П. непосредственно связано с противоправными действиями последнего, который спровоцировал конфликт, выражаясь нецензурной бранью в адрес Блохина Д.О.

Эти обстоятельства явились поводом и мотивом для совершения Блохиным Д.О. противоправных насильственных действий в отношении М.А.П.

В этой связи, обстоятельством смягчающим наказание Блохину Д.О. суд, наряду с явкой с повинной, положительными характеристиками (л.д.49,50), молодым возрастом, иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (навещал в больнице, помощь продуктами, лекарствами, попросил прощение) признает - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блохину Д.О., не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным назначить Блохину Д.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с назначением большого испытательного срока.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Блохин Д.О. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блохина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Блохину Д.О. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного Блохина Д.О. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Блохина Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                    А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012.