Обвинительный приговор по у/д № 1-61/2012г. по ч. 1 ст. 328 УКРФ



                                                                                1-61/2012

ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                                                                            г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи                               Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Веселова Н.О.

подсудимого Бекбатырова Р.Р.                                                   

защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                              Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Бекбатырова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Бекбатыров Р.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при нижеизложенных обстоятельствах.

     Бекбатыров Р.Р. в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, а также в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ от 25.07.2002 года, являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу в связи с достижением возраста 18 лет, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> и <адрес>м, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст.23 и ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, уклонялся от призыва на военную службу путем неоднократной неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата.

     Бекбатыров Р.Р., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» лично 21.11.2011 получил повестку о необходимости явиться 5 декабря 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> по городу <адрес> <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата.

     Бекбатыров Р.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу на период призыва на военную службу, а именно с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, установленного указом Президента РФ от 30.09.2011 года № 1270 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» лично 21.11.2011 г. получил повестку о необходимости явиться 8 декабря 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес> для проведения мероприятий по призыву на военную службу, однако уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата.

       

    По предъявленному обвинению Бекбатыров Р.Р. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Суд считает, что Бекбатыров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     В судебном заседании Бекбатыров Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекбатырову Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, действия Бекбатырова Р.Р. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Бекбатыров Р.Р., является лицом, подлежащим призыву на военную службу в связи с достижением им возраста 18 лет и состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>, не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва граждан на военную службу в соответствии с действующим законодательством, не являлся без уважительных причин по повесткам в военный комиссариат <адрес> 5 декабря 2011 года и 8 декабря 2011 года.

       

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Из справки, выданной поликлиникой Муниципального учреждения здравоохранения Камызякская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бекбатыров Р.Р. на учете <данные изъяты> не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Бекбатыров Р.Р. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Бекбатырова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

     Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     При назначении вида наказания суд учитывает, что Бекбатыров Р.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное и положения части 1 статьи 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд считает необходимым назначить наказание Бекбатырову Р.Р. в виде штрафа.

     По месту жительства Бекбатыров Р.Р. характеризуется положительно, ранее не судим, воспитывается в семье опекуна, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

     При назначении размера наказания подсудимому Бекбатырову Р.Р. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Согласно ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

    При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Бекбатырова Р.Р. и его семьи, что он воспитывается в семье опекуна, не имеет постоянного места работы.

Кроме того, что при назначении размера наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    

Бекбатырова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ)

     Назначить Бекбатырову Р.Р. наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Бекбатырова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.                                    

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                    Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года