Обвинительный приговор по у/д № 1-43/2012г. по ч.1 ст.228 УКРФ



№ 1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           26 марта 2012г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Вальковой О.Н.            

защитника адвоката Фоминского К.А.

подсудимого Ермилова Г.В.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Ермилова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Ермилов Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

         14.10.2011 примерно в 9.00ч., Ермилов Г.В. находясь в поле, расположенном в 400-500м северо-западнее <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, собрал с кустов дикорастущей конопли верхушки и листья и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии - 56,17г., относящееся к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе. По пути следования Ермилов Г.В. был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый Ермилов Г.В. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермилов Г.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Ермилов Г.В. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Ермилову Г.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Сбор Ермиловым Г.В. марихуаны для собственного употребления и последующее фактическое нахождение данного наркотического средства в его владении (при себе), образуют квалифицирующие признаки - «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006. №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес марихуаны свыше 6г. отнесен к крупному размеру.

В этой связи, поскольку вес, изъятого у Ермилова Г.В. наркотического средства марихуаны составил 56,17г., квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

Ермилов Г.В. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Ермилова Г.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Ермилову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ермилову Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермилову Г.В., не установлено.

Участковым полиции <данные изъяты> - Ермилов Г.В. характеризуется с посредственной стороны (л.д. 65).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести (ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), личность подсудимого Ермилова Г.В., суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В судебном заседании подсудимый Ермилов Г.В. отказался пройти курс лечения от наркомании и социальной реабилитации, мотивируя тем, что не считает себя наркозависимым, в связи с чем, применение ст.82.1 УК РФ невозможно.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ермилов Г.В. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Ермилову Г.В. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана весом 56,17г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермилова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермилову Г.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденным Ермиловым Г.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Ермилова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району наркотическое средство - марихуану весом 56,17г. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                 А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 06.04.2012.