№ 1-75/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 мая 2012г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Садирова И.С. защитника адвоката Бекбулатовой С.У. подсудимого Степанова И.П. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Степанова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Степанов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах : 30.01.2012 примерно в 14.00ч., Степанов И.П. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, на участке поля расположенном <адрес>, собрал с кустов дикорастущей конопли листья и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии - 42,51г., относящееся к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе. По пути следования Степанов И.П. был задержан сотрудниками полиции. Обвиняемый Степанов И.П. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов И.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Степанов И.П. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Степанову И.П. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сбор Степановым И.П. марихуаны для собственного употребления и последующее фактическое нахождение данного наркотического средства в его владении (при себе), образуют квалифицирующие признаки - «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес марихуаны свыше 6г. отнесен к крупному размеру. Поскольку вес изъятого у Степанова И.П. наркотического средства марихуаны составил 42,51г., квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» также нашел свое подтверждение. Степанов И.П. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление. Действия Степанова И.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Степанову И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Степанову И.П. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову И.П., не установлено. Участковым полиции ОМВД России по Камызякскому району Степанов И.П. характеризуется с посредственной стороны (л.д. 65). Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Степанова И.П. суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. В судебном заседании подсудимый Степанов И.П. отказался пройти курс лечения от наркомании и социальной реабилитации, мотивируя тем, что не считает себя наркозависимым, в связи с чем, применение ст.82.1 УК РФ невозможно. Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Степанов И.П. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана весом 42,49 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Степанова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанову И .П. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Контроль за условно осужденным Степановым И.П. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Степанова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району наркотическое средство - марихуану весом 42,49г. уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 г. При назначении размера наказания подсудимому Степанову И.П. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.