У.д. № 1-86/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Камызяк 16 мая 2012г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И., подсудимых Волкова А.С., Володина А.А., Данина А.В., Еранцева В.А., Звонарева И.П., Синенкова И.С., Хашкина А.А., защиты в лице адвокатов Янбуковой Н.А., Заварыкина А.В., Ворожейкиной Н.Ш., Кульчанова Р.С., Алексеевой А.Е., Паничкина Н.А., Мухортовой В.П., потерпевшего ФИ 06, представителя потерпевшего (ФИ 01) ФИ 02, при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, Данина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, Еранцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, Володина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, Звонарева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Синенкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Хашкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Володин А. А. и Волков А.С. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, подошли к баркасу расположенному, на <данные изъяты>, по адресу <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в каюту баркаса, откуда тайно похитили: сварочный аппарат марки «Спец ММА-250», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> углошлифовальную машину марки «Fit» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную марки «Metabo» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, лобзик электрический марки «Fit» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки «Bosch» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «Fit» стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИ 06 Причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИ 06 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся значительным. Похищенным имуществом Володин А.А. и Волков А.С. в последствии распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Володин А.А. по предварительному сговору и совместно с Волковым А.С., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где при помощи металлического куска арматуры сорвали навесной замок на двери и незаконно проникли в вагон-бытовку, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили бензопилу марки «Olео Маc», чем причинили ФИ 06 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Володин А.А. и Волков А.С. в последствии распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в <адрес> Володин А.А. по предварительному сговору с Волковым А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к домовладению расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИ 01, где Волков А.С., разбил стекло на окне, а затем совместно с Володиным А.А., сломав раму этого же окна, незаконно проникли внутрь дома являющегося жилищем. После чего, Волков А.С. находясь с Володиным А.А., внутри указанного дома с целью реализации похищенного имущества в осуществлении задуманного позвонили Еранцеву В.А. и предложили ему приобрести похищенную морозильную камеру, холодильник, газовую плиту и резиновую лодку. Еранцев В.А.,зная о преступном способе добычи предлагаемого имущества, позвонил Данину А.В. и предложил ему купить у Волкова А.С. похищенное имущество. Затем, Еранцев В.А. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» вместе с Даниным А.В. приехали к домовладению по <адрес>, где Волков А.С.и Володин А.А. выносили из указанного выше дома похищенные предметы во дво<адрес>, перепрыгнув через забор, Еранцев В.А. и Данин А.В. проникли во двор домовладения. Володин А.А., вступив в предварительный сговор с Волковым А.С. и Еранцевым В.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, ФИ 01, куда также незаконно проник Данин А.В., но при этом последний каких-либо действий, направленных на тайное хищение чужого имущества не совершал. Володин А.А. совместно с Волковым А.С. и Еранцевым В.А. продолжая преступные действия, тайно похитили, следующее имущество: холодильник «Бирюса-21» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, морозильную камеру «Саратов» стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновую лодку «Нырок» стоимостью <данные изъяты> рублей, плиту газовую «Карпаты-4» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, посуду из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей, два спиннинга «Абугарсия» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, два спиннинга «Кетано» стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> рублей, аккумулятор емкостью 75 А стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Шарп» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИ 03 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Еранцев В.А., Волков А.С. и Володин А.А. в последствии распорядились им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес> Володин А.А., Данин А.В., Волков А.С. и Еранцев В.А. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к домовладению расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИ 01 Подойдя к гаражу, Володин А.А. Данин А.В., Волков А.С. и Еранцев В.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа через имевшееся в стене отверстие незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили лодочный мотор марки «Suzuki-70» стоимостью <данные изъяты> рублей, два ящика с рыболовными принадлежностями стоимостью <данные изъяты> рублей каждый сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИ 01 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся крупным размером. Похищенным имуществом Волков А.С., Володин А.А., Данин А.В. и Еранцев В.А. распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Володин А.А., Хашкин А.А. и Звонарев И.П. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> Звонарев И.П., Хашкин А.А. и Володин А.А. находясь на территории <данные изъяты> имея умысел на незаконное проникновение на склад готовой продукции, сняли металлическую решетку с окна склада, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь склада, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили восемь мешков, не представляющих ценности, с рыбой частиковых пород: лещ общей массой 160 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Володин А.А., Хашкин А.А. и Звонарев И.П. в последствии распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в <адрес> Володин А.А., Хашкин А.А. и Звонарев И.П., по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошли к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИ 01 Подойдя к гаражу, имея умысел на незаконное проникновение Володин А.А., Хашкин А.А. и ЗвонаревИ.П. при помощи принесенного с собой гвоздодера поочередно, взломали металлическую стену гаража. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, через пробитое отверстие в стене гаража Володин А.А. и Хашкин А.А. проникли внутрь, а Звонарев И.П. остался на улице, принимать похищенное имущество и наблюдать за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц. Затем Володин А.А. совместно с Хашкиным А.А. похищенное имущество сложили в мешок не представляющий ценности, и через отверстие в стене передали стоящему на улице Звонареву И.П. В результате чего, Володин А.А., совместно Хашкиным А.А. и ФИ 04 тайно похитили: рыболовные приманки в двух пластиковых полупрозрачных ящиках стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, спиннинги в количестве 4 штук «Катано», «Шемано» «Абугарсия» с катушками «Дайва», «Шемано» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, лебедка электрическая стационарная стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей рожковых гаечных стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток стоимостью <данные изъяты> рублей, набор метчиков стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок с отверткой с гибким валом стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из двух ключей трещоток стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину марки «Mastermax» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт электрический марки «Bosch» стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную ручную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок марки «Bosch» стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель марки «BlakDekker» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик марки «Bort» стоимостью <данные изъяты> рублей, точильный станок марки «Elmos» стоимостью <данные изъяты> рублей, эхолот марки «Garmin» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИ 01 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Володин А.А., Хашкин А.А. и Звонарев И.П. в последствии распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Володин А.А., Хашкин А.А. и Синенков И.С. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> Володин А.А., Хашкин А.А. и Синенков И.С. находясь на территории <данные изъяты> имея умысел на незаконное проникновение на склад готовой продукции, сняли металлическую решетку с окна склада, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь склада, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили четыре мешка не представляющих ценности с рыбой частиковых пород - лещ общей массой 80 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Володин А.А., Хашкин А.А. и Синенков И.С. в последствии распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Синенков И.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа проник на территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> на территории <данные изъяты> Синенков И.С. имея умысел на незаконное проникновение на склад готовой продукции, снял металлическую решетку с окна склада. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Синенков И.C. незаконно проник внутрь склада, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил пять мешков с рыбой частиковых пород - лещ общей массой 100 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Синенков И.С. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в <адрес> Синенков И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИ 01 Подойдя к гаражу, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через имевшееся в стене отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил электрическую газонокосилку марки «Oleo Мас» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИ 01 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Синенков И.С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Волков А.С., Володин А.А., Данин А.В., Еранцев В.А., Звонарев И.П., Синенков И.С., Хашкин А.А., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Янбукову Н.А., Заварыкина А.В., Ворожейкину Н.Ш., Кульчанова Р.С., Алексееву А.Е., Паничкина Н.А., Мухортову В.П. поддержавших данное ходатайство, потерпевшего ФИ 05, представителя потерпевшего ФИ 01 - ФИ 02, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке,выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Волкова А.С., Володина А.А., Данина А.В., Еранцева В.А., Звонарева И.П., Синенкова И.С., Хашкина А.А., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Волков А.С., Володин А.А., Данин А.В., Еранцев В.А., Звонарев И.П., Синенков И.С., Хашкин А.А., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях. Органами предварительного следствия действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и ФИ 05 на сумму <данные изъяты> рублей), в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А. (по эпизоду <данные изъяты> по факту хищения имущества ФИ 06 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А., Еранцева В.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А., Еранцева В.А., Данина А.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Звонарева И.П. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Звонарева И.П. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Синенкова И.С. (по эпизоду конца декабря 2011 г. по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицированны по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимого Синенкова И.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) квалифицированны по п.п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимого Синенкова И.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) квалифицированны по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия подсудимого Волкова А.С., Володина А.А. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и ФИ 05 на сумму <данные изъяты> рублей), в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 06 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А., Еранцева В.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - действия подсудимых Волкова А.С., Володина А.А., Еранцева В.А., Данина А.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная в крупном размере; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Звонарева И.П. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Звонарева И.П. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - действия подсудимых Володина А.А., Хашкина А.А. и Синенкова И.С. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в отношении каждого, квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимого Синенкова И.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) квалифицирует по п.п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - действия подсудимого Синенкова И.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимыми Волковым А.С., Володиным А.А. совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, подсудимым Даниным А.В. совершено тяжкое преступление, Еранцевым В.А. совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, подсудимыми Звонаревым И.П., Синенковым И.С., Хашкиным А.А. совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Волкову А.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Еранцеву В.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Еранцеву В.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Данину А.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, возмещение ущерба. Отягчающих наказание Данину А.В. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Володину А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Володину А.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонареву И.П. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Звонареву И.П. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хашкину А.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Хашкину А.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Синенкову И.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Синенкову И.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, суд, приходит к выводу, что для достижения целей их исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы, однако суд считает возможным назначенное наказание считать условным. Исходя из материального положения подсудимых Волкова А.С., Данина А.В., Еранцева В.А., Володина А.А., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст.158 УК РФ. При назначении размера наказания Хашкину А.А., Володину А.А., Синенкову И.С., Еранцеву В.А., Волкову А.С., Звонареву И.П. суд, учитывает положения ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства. В этой связи, суд считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу, с вещественных доказательств находящихся на хранении у потерпевших снять ограничение. Навесной замок находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, и имущества ФИ 05 на сумму 23800 рублей) в виде лишения свободы на срок Один год десять месяцев, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 05 на сумму 14700 рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Волкову А.С. назначить наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком Три года шесть месяцев. Признать Данина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в Два года шесть месяцев. Признать Еранцева В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еранцеву В.А. назначить наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еранцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком Три года шесть месяцев. Признать Володина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Один год десять месяцев, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 05 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 03 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Володину А.А. назначить наказание в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Володину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком Четыре года шесть месяцев. Признать Звонарева И.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Один год десять месяцев, без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Звонареву И.П. назначить наказание в виде Двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Звонареву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком Два года шесть месяцев. Признать Синенкова И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п.п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Один год десять месяцев, без ограничения свободы, - по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Синенкову И.С. назначить наказание в виде Трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синенкову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком Три года. Признать Хашкина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Один год десять месяцев, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИ 01 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок Один года десять месяцев, без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хашкину А.А. назначить наказание в виде Трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хашкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком Три года. Обязать Волкова А.С., Володина А.А., Данина А.В., Еранцева В.А., Звонарева И.П., Синенкова И.С., Хашкина А.А., по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденными на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Волкова А.С., Володина А.А., Данина А.В., Еранцева В.А., Звонарева И.П., Синенкова И.С., Хашкина А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, с вещественных доказательств находящихся на хранении у потерпевших снять ограничение. Навесной замок, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району вернуть по принадлежности законному владельцу по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.В.ВИННИК Приговор вступил в законную силу 29.05.2012