№ 1-92/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 17 мая 2012г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С., защиты в лице адвоката Алексеева В.Г., подсудимого Бисекенова С.Н., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бисекенова С.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Бисекенов С.Н., находясь на берегу реки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии - 6,04 грамм, относящееся к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 6,04 грамм Бисекенов С.Н. положил в полиэтиленовый пакет и хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов у <адрес>, расположенного <адрес>, Бисекенов С.Н. был задержан сотрудниками ОМВД России по Камызякскому <адрес>, при личном досмотре которого было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 6,04 грамм. Подсудимый Бисекенов С.Н., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бисекенова С.Н., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бисекенов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Бисекенова С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия Бисекенова С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 6,04 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Бисекенову С.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.), обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бисекенову С.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Бисекенова С.Н. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.82.1, УК РФ у суда не имеется. Вещественное доказательство: пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим веществом растительного происхождения «марихуана» массой 6,02 гр. (после проведения экспертизы) находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Камызякскому <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бисекенова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде Одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бисекенову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год. Обязать Бисекенова С.Н. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Бисекенова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство: пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим веществом растительного происхождения «марихуана» массой 6,02 гр. (после проведения экспертизы) находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 29.05.2012