Обвинительный приговор по у/д № 1-68/2012г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



                                                                  №1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012г.                                                                      г. Камызяк Астраханская область                                              

    

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Ветлугина С.А.,

защитника - адвоката Алексеева В.Г.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ветлугина С.А.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года

ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.228, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст.69 УК РФ, ч. 5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ - освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Астрахани по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ- освобожден по отбытию наказания,

           - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Ветлугин С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011, Ветлугин С.А., в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, собрал листья дикорастущего растения конопля и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 260,47 г., относящееся к особо крупному размеру.

Данное наркотическое вещество Ветлугин С.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал его незаконно хранить в коридоре.

23 декабря 2011 года в ходе проверки сообщения гр. ФИ 04 о краже у нее из домовладения Ветлугиным С.А. рыбы частиковых пород, в коридоре жилища Ветлугина С.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 260,47 г.

           В судебном заседании подсудимый Ветлугин С.А. по предъявленному обвинению вину признал и пояснил, что он <данные изъяты> во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, собрал листья дикорастущего растения конопля для личного употребления путем курения. Данное вещество он хранил в своем доме. 23.12.2011, когда сотрудники ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области пришли к нему домой для проверки сообщения ФИ 04 о краже у нее из домовладения рыбы частиковых пород, он добровольно выдал им указанное наркотическое средство, которое в присутствии понятых было у него изъято.

Кроме того, пояснил, что данное наркотическое средство он собирал для личного употребления путем курения и добровольно выдавать его не собирался. При обнаружении участковым указанного наркотического средства отрицать факт принадлежности его ему не стал.

         Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что Ветлугин С.А. виновен в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами:

           Показаниями подсудимого Ветлугина С.А. данными в судебном заседании, в которых он не отрицал факта того, что <данные изъяты> им во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, была собрана конопля для личного употребления путем курения, которую он хранил у себя дома.

Из показаний свидетеля ФИ 05, допрошенного в судебном заседании следует,что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области. 23.12.2011 ему позвонил УУП ОМВД России по <адрес> ФИ 07 и попросил помочь ему и приехать к дому Ветлугина С.А. Приехав к дому Ветлугина С.А., в коридоре он увидел мешок, с рыбой частиковых пород и одеяло, в котором находились высушенные и измельченные листья растения конопля. Он спросил у Ветлугина С.А. откуда у него это, Ветлугин С.А. пояснил, что рыбу он похитил у ФИ 04, а листья конопли собрал во дворе своего дома <данные изъяты> для личного употребления. После чего, он остался с Ветлугиным С.А., а ФИ 07 пошел за понятыми. Через несколько минут ФИ 07 привел двух женщин, в присутствии которых и в присутствии Ветлугина С.А. им был составлен протокол осмотра места происшествия. Листья растения конопля были изъяты, упакованы и опечатаны печатью «для пакетов ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области». При этом, в присутствии понятых, Ветлугин С.А. пояснил, что данные листья конопли принадлежат ему, что он их собрал в конце октября 2011г. у себя во дворе, для личного употребления. Также от Ветлугина С.А. им было получено объяснение, в котором последний пояснил, что в конце октября 2011 года во дворе своего дома собрал листья растения конопля для личного употребления, которое хранил дома в коридоре. При этом Ветлугин С.А., несмотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, понимал происходящее. Вел Ветлугин С.А. себя адекватно, речь была внятная, походка нормальная. Он четко и спокойно отвечал на вопросы, которые ему задавались. Собранный материал был передан в СО ОМВД России по Камызякскому району для принятия решения. 25.12.2011 по поручению следователя СО ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области ФИ08 им было осмотрено место сбора конопли Ветлугиным С.А. Для этого им были приглашены двое понятых, в присутствии которых Ветлугин С.А. показал во дворе своего дома на произрастающие кусты конопли и пояснил, что в этом месте он в октябре 2011 собрал листья растения конопля для личного употребления. Физического и морального воздействия на Ветлугина С.А. не оказывалось.

           Из показаний свидетеля ФИ 07, допрошенного в судебном заседании следует,что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области. 23.12.2011 ему позвонила гр. ФИ 04 и сообщила, что Ветлугин С.В. похитил у нее из дома рыбу частиковых пород. С целью проверки указанных ФИ 04 фактов он пошел домой к Ветлугину С.В., где в коридоре дома последнего он увидел мешок с рыбой частиковых пород. Также в коридоре дома Ветлугина С.В. рядом с мешком, в котором находилась рыба, он увидел лежащее одеяло, в котором, лежали высушенные и измельченные листья растения конопля. Он позвонил УУП ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области ФИ 05 и попросил помочь ему, т.к. побоялся, что в его отсутствие Ветлугин С.В. может избавиться от листьев растения конопля. Через несколько минут, приехал ФИ 05. В их присутствии Ветлугин С.В. пояснил, что рыбу он похитил у ФИ 04, а листья конопли собрал во дворе своего дома в конце октября 2011г. для личного употребления. После чего, был составлен протокол осмотра места происшествия, в присутствии понятых. Листья растения конопля были изъяты, упакованы в коробку и опечатанные печатью «для пакетов ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области». Ветлугин С.В. при этом пояснил в присутствии понятых, что данные листья конопли принадлежат ему, что он их собрал в конце октября 2011г. для личного употребления. Также от Ветлугина С.В. ФИ 05 было получено объяснение, в котором Ветлугин С.В. пояснил, что похитил рыбу у ФИ 04. Также он пояснил, что в конце октября 2011г., во дворе своего дома собрал листья растения конопля для личного употребления, которое хранил дома в коридоре. При этом Ветлугин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, но прекрасно понимал происходящее. Вел он себя адекватно, речь была внятная, походка нормальная. Он четко и спокойно отвечал на вопросы, которые ему задавались. Собранный материал был передан в СО ОМВД России по Камызякскому району для принятия решения. 25.12.2011 по поручению следователя СО ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области ФИ08 ФИ 05 было осмотро место сбора конопли Ветлугиным С.В.. С этой целью были приглашены двое понятых, в присутствии которых Ветлугин С.В. показал во дворе своего дома на произрастающие кусты конопли и пояснил, что в этом месте он в октябре 2011 года собрал листья растения конопля для личного употребления. Физического и морального воздействия на Ветлугина С.В. не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИ 06 допрошенной в судебном заседании и показаний свидетеля ФИ 01 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что25.12.2011 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по месту жительства Ветлугина. Ветлугин показал на растущие у него во дворе, недалеко от дома, кусты растения конопля и пояснил, что в данном месте он собрал листья растения конопля. После чего, участковый ФИ 05, который был вместе с ними, составил протокол, в котором они расписались, в том числе и Ветлугин. Физического и морального воздействия на Ветлугина С. сотрудниками полиции не оказывалось. (л.д.69-71)

Из показаний свидетелей ФИ 02, допрошенной в судебном заседании иФИ 03, (л.д.75-77) оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, следует,что23.12.2011 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по месту жительства Ветлугина С.А. по адресу: <адрес>. Когда они пришли, дома находились Ветлугин С.А. и участковый ФИ 09. В коридоре дома Ветлугина С.А. находился мешок с тремя толстолобиками, и одеяло, в котором находилось вещество зеленого цвета, высушенное, измельченное. Ветлугин пояснил, что рыбу он похитил у ФИ 04 для личного употребления. По поводу вещества Ветлугин С.А. пояснил, что данное вещество он собрал у себя во дворе для личного употребления. После чего, сотрудники полиции был составлен протокол, в котором они расписались, а вещество упаковали в пакет и опечатали. Морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции на Ветлугина не оказывалось.

После оглашений показаний свидетель ФИ 03 подтвердила их в полном объеме и вместе с тем, пояснила, что отвечая на вопрос адвоката, по поводу того, где находилась конопля, она указала, что в комнате, вместе с тем, уточнила, что она имела в виду разные места коридора.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями самого подсудимого, не отрицающего все проведенные с его участием следственные действия с участием понятых.

Суд, анализируя показания свидетелей и несущественные противоречия в показаниях свидетеля ФИ 03, неточно указавшей место нахождения обнаруженной конопли, приходит к выводу о том, что указание свидетелем неточного места нахождения в доме у Ветлугина С.А. конопли, которое свидетель не запомнила, не может являться основанием для оправдания последнего.

Оценивая показания подсудимого и довод защиты о том, что выдача наркотических средств Ветлугиным С.А. была добровольной суд, находит его несостоятельным, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, он не собирался выдавать указанное наркотическое средство, а только после того, как к нему домой пришли сотрудники полиции он не стал отрицать факта сбора во дворе своего домовладения конопли, которое он сложил в одеяло, и стал хранить для личных целей, которое было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия.

Из протокола осмотра места происшествия от 23.12.2011 следует, что осмотрен дом Ветлугина С.А., расположенный в <адрес>, в ходе которого наркотическое средство растительного происхождения марихуана было изъято и упаковано в присутствии понятых. (л.д.3-4)

Из протокола осмотра места происшествия от 25.12.2011 следует, чтоосмотрен двор домовладения Ветлугина С.А., расположенного в <адрес>, где Ветлугин собрал наркотическое средство растительного происхождения марихуана. (л.д.16-17)

Из заключения эксперта от 13.01.2012 следует, чтовещество массой в высушенном состоянии 260,45г., изъятое по месту жительства Ветлугина С.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 260,47<адрес> получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д.85)

Из протокола осмотра предметов от 08.02.2012 следует, чтов кабинете № 9 ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области осмотрено покрывало сиреневого цвета, пакет черного цвета с веществом серого цвета, с характерным запахом растения конопля, сухое, измельченное. После осмотра указанные предметы и вещество упакованы в коробку, и опечатаны печатью для пакетов ОМВД России по <адрес> (л.д.88-89)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.02.2012 следует, что в возбуждении уголовного дела по факту хищения прудовой рыбы у гр.ФИ 04 23.12.11, отказано, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Ветлугина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, данных им в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного им преступления, так и других доказательствах в их совокупности.

Оснований для освобождения Ветлугина от уголовной ответственности суд не усматривает, поскольку в соответствии с примечаниями к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Освобождение от уголовной ответственности возможно за незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта лишь при наличии одновременно двух условий: добровольной сдачи наркотических средств и активного способствования лица раскрытию или пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что в данном случае по делу установлено не было.

По делу установлено, что участковый ФИ 07 прибыл по месту жительства Ветлугина с целью проверки сообщения о преступлении г<адрес> по факту хищения у последней прудовой рыбы Ветлугиным. При визуальном осмотре, в коридоре домовладения Ветлугина, ФИ 07 было обнаружено одеяло красного цвета, лежащее рядом с мешком с рыбой и на вопрос ФИ 07, что у Вас находится в данном одеяле, Ветлугин С.А. пояснил, что в ней находится наркотическое средство, которое Ветлугин собрал во дворе своего домовладения для личного употребления, путем курения. По приезду участкового ФИ 09, в присутствии понятых обнаруженное наркотическое средство было изъято.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ветлугина С.А.

    Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 14.03.2012 установлено, что Ветлугин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдала ранее. <данные изъяты> Он мог и в период предварительного следствия и в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д.119-122)

        В связи с чем, суд признает подсудимого Ветлугина С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Органами предварительного следствия действия Ветлугина С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Ветлугина С.А. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, путем исследования доказательств, представленных стороной обвинения, было установлено, что действия Ветлугина С.А. были умышленными направленными на незаконное приобретение марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, которое он приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, которое хранил у себя в доме.

В судебном заседании установлено, что Ветлугин С.А. собрал листья дикорастущего растения конопля в конце октября 2011 г. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления путем курения. Данное наркотическое вещество Ветлугин С.А. стал незаконно хранить в коридоре своего домовладения, до проведения осмотра места происшествия.

           Объем собранного количества в высушенном состоянии, согласно заключения экспертизы, составляет 260,47 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Ветлугину С.А. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то, что Ветлугиным С.А. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Ветлугина С.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Ветлугин С.А. по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 15.09.2006, был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Ветлугина С.А. суд, приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Ветлугину С.А. наказание только в виде лишения свободы.

               Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

                 Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73, ст.82.1 УК РФ у суда не имеется.

         На основании ст.58 УК РФ отбытие наказания Ветлугину С.А. определить в колонии строгого режима.

          При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, поскольку Ветлугиным С.А. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ходе судебного следствия данное ходатайство было поддержано подсудимым, однако, прокурором было заявлено ходатайство о прекращении особого порядка и перехода в общий порядок судебного разбирательства, <данные изъяты>

Исходя из материального положения Ветлугина С.А. суд, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, полагает необходимым: фрагмент полимерного пакета черного цвета, три фрагмента прозрачного пакета, покрывало сиреневого цвета, пакет черного цвета с веществом серого цвета, с характерным запахом растения конопля, сухое, измельченное, упакованные в коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 307-309, 316 УПК РФ суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ветлугина С.А.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Ветлугину С.А.исчислять с 04.05.2012

      Зачесть Ветлугину С.А.в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.12.2011.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ветлугину С.А.оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

         Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: фрагмент полимерного пакета черного цвета, три фрагмента прозрачного пакета, покрывало сиреневого цвета, пакет черного цвета с веществом серого цвета, с характерным запахом растения конопля, сухое, измельченное, упакованные в коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

     Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

      Судья                                                                                                               И.В. Винник

      

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012