Обвинительный приговор по у/д № 1-94/2012г. по ч.1 ст. 238 УКРФ.



                                                                                                                 № 1-94/2012

     П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области                                                                             17 мая 2012г.

       

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,

защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,

подсудимой Рысенкиной З.П.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                      

Рысенкиной З.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Рысенкина З.П. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рысенкина З.П., до 12.03.2012, на территории <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

12.03.2012 в период времени с <данные изъяты> Рысенкина З.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 80 рублей, сбыла ФИО4 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 41,6%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел) по крепости и водкой не являющийся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

28.03.2012 в период времени <данные изъяты> по месту жительства Рысенкиной З.П. сотрудниками УМБПСОВБ УМВД России по Астраханской области изъяты четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5, литра каждая с различными этикетками, в которых находилась спиртосодержащая продукция аналогичного качества.

Подсудимая Рысенкина З.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рысенкиной З.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Рысенкина З.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Рысенкиной З.П. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФпо признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

           Суд действия Рысенкиной З.П., квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФпо признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих Рысенкиной З.П. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Рысенкиной З.П., её материальное положение, суд приходит к выводу, о возможности назначения ей наказания в виде минимального размера штрафа установленного законодателем.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

             Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

             Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: диск DVD-R хранить при уголовном деле, четыре стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом по 0,5 литров каждая с различными этикетками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК России по Астраханской области - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рысенкину З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения в отношении Рысенкиной З.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск DVD-R хранить при уголовном деле, четыре стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом по 0,5 литров каждая с различными этикетками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК России по Астраханской области - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                    подпись                                                                 Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012