У.д. № 1-88/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 21 мая 2012г. г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С., подсудимых Шигапова Р.Р., Шигапова Р.С., защитников в лице адвокатов Бекбулатовой С.У., Мухортовой В.П., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шигапова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Шигапова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шигапов Р.Р. и Шигапов Р.С. незаконно добывали водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Шигапов Р.С. по предварительному сговору и совместно с Шигаповым Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли на ледовое покрытие 1 зимовальной ямы реки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1, не имея на то надлежащего разрешения, прорубили во льду лунки и установили под воду запрещенные орудия лова - сети малого размера в количестве 8 штук с размерами ячеи 60мм. и крючки поддевки в количестве 2 штук, которые являются орудиями массового истребления рыбы частиковых пород. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:50 Шигапов Р.Р. и Шигапов Р.С. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие 1 зимовальной ямы реки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1, не имея на то надлежащего разрешения, стали извлекать из воды запрещенные орудия лова - сети малого размера в количестве 8 штук с размерами ячеи 60 мм. и крючки поддевки в количестве 2 штук, которые являются орудиями массового истребления рыбы частиковых пород. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. При извлечении орудий лова из воды была выловлена рыба частиковых пород: сазан в количестве 4 штук, судак в количестве 1 штуки, карась в количестве 2 штук, общим весом 5 кг. Действиями Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С. Федеральным рыбным запасам причинен ущерб в размере <данные изъяты> рубля. Подсудимые Шигапов Р.Р. и Шигапов Р.С., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Мухортову В.П. и Бекбулатову С.У., поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Шигапов Р.Р. и Шигапов Р.С., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимых Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С. в отношении каждого, квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия подсудимых Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С., в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Шигапову Р.Р. и Шигапову Р.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигапову Р.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Шигапову Р.Р. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигапову Р.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Шинапову Р.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С., а также то, что последние впервые совершили преступление небольшой тяжести, и в соответствие с ч. 1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), им не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что Шигапову Р.Р. и Шигапову Р.С.,. необходимо назначить наказание в виде штрафа, при этом суд считает возможным Шигапову Р.С. назначить минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.256 УК РФ, а Шигапову Р.Р., поскольку он работает, штраф в размере заработной платы за период одного года. При назначении Шигапову Р.Р. и Шигапову Р.С. размера наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется. Прокурором Камызякского района Астраханской области подан иск о взыскании с подсудимых в доход государства ущерба причиненного федеральным рыбным запасам в размере <данные изъяты> рубля. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исходя из положений ст. 34 УК РФ лица, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный вред. Таким образом, с подсудимых Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С. подлежит взысканию в солидарном порядке ущерб, причиненный федеральным рыбным запасам в сумме <данные изъяты> рубля. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: сети малого размера в количестве 8 штук, крючки поддевки в количестве 2 штук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Камызякскому району, рыбу частиковых пород общим весом 5 кг., находящуюся на хранении у ИП ФИ 01-О.- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шигапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, в доход государства. Шигапова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Гражданский иск прокурора Камызякского района Астраханской области о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам в сумме <данные изъяты> рубля, удовлетворить. Взыскать с Шигапова Р.Р. и Шигапова Р.С. в доход государства в солидарном порядке ущерб, причиненный федеральным рыбным запасам в сумме <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства по делу: сети малого размера в количестве 8 штук, крючки поддевки в количестве 2 штук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Камызякскому району - уничтожить, рыбу частиковых пород общим весом 5 кг., находящуюся на хранении у ИП ФИ 01-О.- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья подпись Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 01.06.2012.