У.д. № 1-89/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 21 мая 2012г. г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Кузьменко В.Г., подсудимых Шигапова Р.Р., Болгова В.В., защитников в лице адвокатов: Мухортовой В.П., Бекбулатовой С.И., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Болгова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Шигапова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - приговором Камызякского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.256 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей, в доход государства. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шигапов Р.Р. и Болгов В.В. незаконно добывали водные биологические ресурсы, с применением самоходного транспортного плавающего средства и способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Болгов В.В. по предварительному сговору с Шигаповым Р.Р. имея умысел на незаконную добычу рыбы ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 прибыли в <адрес>, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста полупроходных и проходных ценных видов рыб частиковой популяции семейства карповых, сомовых, щуковых и окуневых, где в нарушение п. «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009, с лодки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> под руль-мотором «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, стали производить незаконную добычу рыбы с применением способа массового истребления рыбы, а именно при помощи запрещенного орудия лова гарпуна - ружья для подводной охоты «<данные изъяты>», и выловили рыбу частиковых видов: сом - 18 шт., сазан - 2 шт. В момент лова Шигапов P.P. и Болгов В.В. были задержаны сотрудниками ВКТУ Росрыболовства. Приехавшими на место сотрудниками полиции было произведено изъятие в ходе осмотра места происшествия, лодки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> под руль-мотором «<данные изъяты>», ружья для подводной охоты «<данные изъяты>» и рыбы частиковых видов сом-18 шт., сазан-2 шт. Действиями Шигапова Р.Р. и Болгова В.В. Федеральным рыбным запасам причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который ими погашен. Подсудимые Шигапов Р.Р. и Болгов В.В., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Мухортову В.П., Бекбулатову С.У., поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шигапова Р.Р. и Болгова В.В., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Шигапов Р.Р. и Болгов В.В., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимых Шигапова Р.Р. и Болгова В.В. в отношении каждого, квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия подсудимых Шигапова Р.Р. и Болгова В.В., в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Шигапову Р.Р. и Болгову В.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигапову Р.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание Шигапову Р.Р. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болгову В.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих наказание Болгову В.В. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности Шигапова Р.Р. и Болгова В.В., а также то, что Болгов В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, и в соответствие с ч. 1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что Болгову В.В., поскольку он работает, необходимо назначить наказание в виде штрафа, в размере заработной платы за период одного года, а Шигапову Р.Р., поскольку он не является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, поскольку осужден приговором Камызякского районного суда Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ, за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения настоящего приговора, в виде лишения свободы, однако при этом, наказание следует считать условным, установив Шигапову Р.Р. испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление. При назначении Шигапову Р.Р. и Болгову В.В. размера наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется. Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шигапова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: ружье для подводной охоты «BEUCHAT», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УПБСОВБ УМВД России по Астраханской области, конфисковать в доход государства, рыбу частиковых пород: сом - 18 шт., сазан - 2 шт. находящуюся на хранении в ООО «Фред» уничтожить, с лодки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> и руль-мотора «<данные изъяты>» заводской номер <данные изъяты>, находящихся на хранении у ФИ 01 снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шигапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шигапову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год. Обязать Шигапова Р.Р. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шигапова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению. Болгова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года в сумме 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Шигапова Р.Р. и Болгова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу: ружье для подводной охоты «<данные изъяты>», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УПБСОВБ УМВД России по Астраханской области, конфисковать в доход государства, рыбу частиковых пород: сом - 18 шт., сазан - 2 шт. находящуюся на хранении в ООО «Фред» уничтожить, с лодки «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> и руль-мотора «<данные изъяты>» заводской номер <данные изъяты>, находящихся на хранении у ФИ 01 снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 01.06.2012.