1-99/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» мая 2012 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе Председательствующего судьи Санжаровой С.Р. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И. Защитников в лице адвокатов Куликовой И.В., Приставакина Н.И., представивших соответственно удостоверение №, № и ордера №, № При секретаре Вишняковой Н.Н. С участием подсудимых Болдырева Н.С. Деребаскина Ф.Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ Деребаскина Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ Установил: Болдырев Н.С. и Деребаскин Ф.Ф. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору при нижеизложенных обстоятельствах. Болдырев Н.С. по предварительному сговору и совместно с Деребаскиным Ф.Ф. 11 февраля 2012 года примерно в 06 часов 00 минут с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие реки <адрес> <адрес>, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 « Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, не имея на то надлежащего разрешения прорубили 2 лунки и установили под лед запрещенное орудие лова- ставную сеть длиной 22 м., ячеей 32 мм, которая является орудием массового истребления рыбы частиковых пород. 11 февраля 2012 года примерно в 18.00 часов они же с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие реки <адрес> <адрес> к месту установки ими ранее ставной сети где, не имея надлежащего разрешения стали производить незаконный лов рыбы частиковых пород при помощи запрещенного орудия лова- ставной сетью длиной 22 м., ячеей 32 мм., которая является орудием массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. При извлечении орудий лова рыбы выловлено не было. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдырев Н.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что он 11 февраля 2012 года он со своим другом Деребаскиным Ф.Ф. в 6.00 утра вышли на реку <адрес> возле <адрес>, прорубили 2 лунки и установили под лед ставную сеть для того, чтобы поймать рыбу частиковых пород. Вечером в этот же день примерно в 18.00 они с Деребаскиным Ф.Ф. стали проверять сети. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и сотрудники рыбоохраны и задержали их. При извлечении сетей из воды рыбы в ней не было. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деребаскин Ф.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что 11 февраля 2012 года он вместе с Болдыревым Н.С. примерно в 06.00 часов на ерике <адрес> возле <адрес> прорубили 2 лунки и установили под лед ставную сеть. Вечером в этот же день примерно в 18.00 часов они стали проверять сеть и в этот момент были задержаны сотрудниками полиции и сотрудниками рыбоохраны. Сеть установили, чтобы выловить рыбу частиковых пород. Рыбы выловлено не было. Суд, выслушав подсудимых, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимых Болдырева Н.С. и Деребаскина Ф.Ф. в незаконном вылове (добыче) водных биологических ресурсов установлена в ходе судебного разбирательства. Доказательства виновности Деребаскина Ф.Ф. и Болдырева Н.С. в незаконном вылове (добыче) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору Показания подсудимого Деребаскина Ф.Ф., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что вину признает в полном обьеме. 11 февраля 2012 года примерно в 06.00 часов он вместе с Болдыревым Н.С. на реке <адрес> возле <адрес> прорубили две лунки и установили сеть. Вечером в 18.00 часов они пошли проверять сеть и были задержаны сотрудниками полиции. Рыбы выловлено не было. Показания подсудимого Болдырева Н.С., данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что вину признает полностью. 11 февраля 2012 года он вместе с Деребаскиным Ф.Ф. утром на реке <адрес> пробили лунки, установили ставную сеть. Вечером в этот же день стали проверять сеть и были задержаны сотрудниками полиции. Рыбы выловлено не было. Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает в УМБПСОВБ УВД АО. 11 февраля 2012 года они проводили мероприятия по охране и контролю за использованием водных биологических ресурсов. Выехали в район <адрес> <адрес>, где вели наблюдение за водной акваторией реки «<адрес> Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены двое незнакомых мужчин, которые на ледовом покрытии извлекали из пробитой лунки сеть. Было принято решение об их задержании. Задержанными оказались Болдырев Н.С. и Деребаскин Ф.Ф. При этом Деребаскин пояснил, что сеть принадлежит ему и с ее помощью они хотели выловить рыбу частиковых пород для питания семьи. При извлечении орудия лова из воды рыбы выловлено не было (л.д.36) Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что 11 февраля 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции и работниками рыбоохраны в качестве понятого при осуществлении мероприятий по охране и контролю за использованием водных биологических ресурсов. С этой целью они приехали в район <адрес> и стали вести наблюдение за водной акваторией реки <адрес>». Примерно в 18часов 15 минут они заметили двух незнакомых мужчин, которые на ледовом покрытии извлекали из пробитой лунки ставную сеть. Мужчины были задержаны. Ими оказались Деребаскин Ф.Ф. и Болдырев Н.С. Деребаскин Ф.Ф. сказал, что сеть принадлежит ему и они хотели поймать рыбу частиковых пород для питания семьи. При извлечении орудия лова из воды рыбы выловлено не было (л.д. 35). Показания свидетеля ФИО7, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года, из которого следует, что местом осмотра является ледовое покрытие е<адрес> в районе <адрес> <адрес>. На момент осмотра на ледовом покрытии находится свежепробитая лунка, рядом лежит сеть из моноволокна в мокром виде длиной 22 м с размером ячеи 32 мм. Рядом стоят Деребаскин Ф.Ф. и Болдырев Н.С. Рыбы выловлено не было (л.д.5-8) Схемой задержания от 11 февраля 2012 года л.д.9) Рыбохозяйственной характеристикой водоема, из которой следует, что река <адрес> является ценным в рыбохозяйственном отношении водоемом. На 11 февраля 2012 года река <адрес> является местом обитания и нагула частиковых видов рыб (л.д.14) Заключением ихтиологического осмотра орудий лова от 13 февраля 2012 года, согласно которого проведен осмотр орудия лова. Орудие лова представляет собой сеть из моноволокна белого цвета длиной 22 м, ячеей 32 мм. Данное орудие лова объячеивающего типа является запрещенным по Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Данное орудием лова с учетом ее установки перекрывающее более 2/3 ширины реки может являться орудием массового вылова рыбы ( л.д.15). Протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2012 года, в соответствии с которым произведен осмотр сети белого цвета длиной 22 м., ячеей 32 мм ( л.д. 32) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 февраля 2012 года, в соответствии с которым сеть из моноволокна длиной 22 м. ячеей 32 мм признана вещественным доказательством ( л.д.33). Заключением эксперта от 1 марта 2012 года, согласно которого орудие лова- сеть из моноволокна белого цвета длиной 22 м. ячеей 32 мм. является запрещенным орудием лова обьячеивающего типа и предназначено для незаконного вылова частиковых видов рыб. Данное орудие лова с учетом ее установки перегораживающее более 2/3 ширины реки <адрес> может являться орудием массового истребления рыбы. На 11 февраля 2012 года река <адрес> является местом обитания и нагула частиковых видов рыб (л.д. 38) Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Болдыревым Н.С. и Деребаскиным Ф.Ф. данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых Болдырева Н.С. и Деребаскина Ф.Ф., так и других доказательств, исследованных в судебном заседании. Показания подсудимых Болдырева Н.С., Деребаскина Ф.Ф. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, заключением ихтиологического заключения, рыбохозяйственной характеристикой водоема. Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимых Деребаскина Ф.Ф. и Болдырева Н.С. суд приходит к следующему Суд действия подсудимых Деребаскина Ф.Ф. и Болдырева Н.С. квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признаку- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что Деребаскин Ф.Ф. и Болдырев Н.С. предварительно договорившись между собой, 11 февраля 2012 года в 06.00ч пробив лунки в ледовом покрытии реки <адрес> установили в воду запрещенное орудие лова - сеть из моноволокна. При проверке сети в тот же день 11 февраля 2012 года примерно в 18.00 ч. были задержаны сотрудниками полиции. По независящим от них обстоятельствам рыбы ими выловлено не было. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Согласно заключения <данные изъяты> Суд признает Деребаскина Ф.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Согласно справки №, выданной поликлиникой ГБУЗ АО «Камызякская ЦРБ» Болдырев Н.С. на учете <данные изъяты> Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Болдырев Н.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд считает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Болдырева Н.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенногопреступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ихисправление, на условия жизни ихсемьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания подсудимым суд учитывает, что Болдыревым Н.С. и Деребаскиным Ф.Ф. совершено умышленное преступление небольшой тяжести впервые, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая, что Болдырев Н.С. и Деребаскин Ф.Ф. впервые совершили преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) им не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болдыреву Н.С. суд признает нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болдыреву Н.С., судом не установлено. При назначении размера наказания подсудимому Болдыреву Н.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деребаскину Н.С., суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба, состояние здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деребаскину Н.С., судом не установлено. При назначении размера наказания подсудимому Деребаскину Ф.Ф. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении размера наказания подсудимым суд, учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Деребаскиным Ф.Ф. и Болдыревым Н.С. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ходе судебного следствия данные ходатайства были поддержаны подсудимыми, однако, прокурором было заявлено ходатайство о прекращении особого порядка и перехода в общий порядок судебного разбирательства в связи с тем, что у Деребаскина Ф.Ф. <данные изъяты> Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимым Деребаскину Ф.Ф. и Болдыреву Н.С. ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Деребаскиным Ф.Ф. и Болдыревым Н.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. П р и г о в о р и л : Болдырева Н.С. и Деребаскина Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ. Болдыреву Н.С. назначить наказание по ч.3 ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года в сумме 96000 ( девяносто шесть тысяч) рублей в доход государства. Деребаскину Ф.Ф. назначить наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года в сумме 86400 ( восемьдесят шесть тысяч четыреста ) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Деребаскина Ф.Ф. и Болдырева Н.С. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ставную сеть длиной 22 м. с размером ячеи 32 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья С.Р. Санжарова Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд