1-85/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» мая 2012 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И., подсудимого Имранова А.А. защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Вишняковой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Имранова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Имранов А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 причинив ущерб в сумме <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Имранов А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, причинив ущерб в сумме <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, при нижеизложенных обстоятельствах. Имранов А.А. в ноябре 2011 года в 23.00ч по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним ФИО5, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личной наживы, подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7, где через калитку зашли во двор, где путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в гараж, находящийся на территории указанного домовладения, откуда тайно похитили две пластиковые канистры с бензином АИ-92 емкостью 20 и 50 литров по цене <данные изъяты> за один литр на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Имранов А.А. и несовершеннолетний ФИО5 с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Имранова А.А. и несовершеннолетнего ФИО5 потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Имранов А.А. по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним ФИО5 1 января 2012 года примерно в 01.00ч, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личной наживы подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащий на правах частной собственности ФИО4, находящемуся возле дома последнего по адресу: <адрес>, где при помощи принесенных с собой инструментов, несовершеннолетний ФИО5 стал выкручивать гайки с переднего левого колеса указанного автомобиля, а Имранов А.А. тем временем открыл дверь автомобиля и стал вытаскивать барную стойку, находящуюся между сидениями. После чего Имранов А.А. и несовершеннолетний ФИО5, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - колеса в сборе и барной стойки, принадлежащих ФИО4 в осуществлении задуманного тайно похитили колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> и барную стойку стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Имранов А.А. и несовершеннолетний ФИО5 с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Имранова А.А. и несовершеннолетнего ФИО5 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Приговором Камызякского районного суда от 24 апреля 2012 года ФИО5 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Суд считает, что Имранов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый Имранов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО7, причинившего ущерб в сумме <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО4, причинившего ущерб в сумме <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представили заявления. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Имранову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, действия Имранова А.А. квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту хищения у потерпевшего ФИО8 в ноябре 2011 года) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего ФИО4 от 1 января 2012 года) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что Имранов А.А.в ноябре 2011 года по предварительному сговору и совместно с ФИО5 подошли к домовладению ФИО8, где пройдя через калитку зашли во двор и путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в гараж, откуда похитили две канистры с бензином, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в сумме <данные изъяты>. Установлено, что Имранов А.А. по предварительному сговору и совместно с ФИО5 1 января 2012 года подошли к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 и тайно похитили колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> и барную стойку стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Как следует из заключения <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Имранов А.А. <данные изъяты> Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Имранов А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд считает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Имранов А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания подсудимому Имранову А.А. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Имранову А.А. суд признает явку с повинной (по факту хищения у потерпевшего ФИО8 в ноябре 2011 года), молодой возраст, раскаяние в содеянном. При назначении срока наказания подсудимому Имранову А.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной) за совершение преступления, предусмотренного п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Имранову А.А., судом не установлено. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Имранову А.А. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. При назначении срока наказания подсудимому Имранову А.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимым ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Имрановым А.А., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Имранова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Имранову А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Имранову А.А. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Имранову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года. Контроль за поведением условно осужденного Имранова А.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Имранова А.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Имранова А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Имранова А.А. в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 11 мая 2012 года по 23 мая 2012 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 5 июня 2012 года По предъявленному обвинению Имранов А.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.