Обвинительный приговор по у/д № 1-101/2012г. по ч.1 ст.307 УКРФ.



                                                                     1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 24» мая 2012 года                                                                                     г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи                                   Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н.

             

С участием подсудимого Шатовкина А.А.

С участием защитника адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                        Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Шатовкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого Камызякским районным судом 20 апреля 2010 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шатовкин А.А. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при нижеизложенных обстоятельствах.

      24 августа 2010 года Камызякским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшее по неосторожности смерть последнего.

     Шатовкин А.А. 28 декабря 2010 года был вызван в Камызякский районный суд Астраханской области для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, где непосредственно перед дачей показаний был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то есть совершения преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, о чем им в соответствии с ч.2 ст.278 УПК РФ была дана суду подписка.

      Шатовкин А.А. 28 декабря 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, находясь в зале судебного заседания Камызякского районного суда Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления судом неправосудного приговора и как следствие, избежания лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние, уголовной ответственности, и желая их наступления, и реализуя данный умысел дал заведомо ложные показания о несоответствующих действительности фактических данных, имеющих доказательственное значение для постановления приговора, а именно что он не видел как ФИО5 наносил телесные повреждения ФИО4

В соответствии со вступившим в законную силу приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 04 февраля 2011 года по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ установлено, что Шатовкин А.А. видел, как ФИО5 наносил телесные повреждения ФИО4, что противоречит показаниям Шатовкина А.А., о том, что он не видел, как ФИО5 наносил телесные повреждения ФИО4. При вынесении приговора судом дана критическая оценка показаниям Шатовкина А.А., которые он дал в ходе судебного заседания по просьбе ФИО5

       

Подсудимый Шатовкин А.А. вину признал полностью и пояснил, что он являлся свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО5 В суде дал показания, что не видел, как Бачеев 22 августа 2010 года избивал ФИО4 Данные показания в судебном заседании он дал по просьбе ФИО5 Однако, он видел как ФИО5 22 августа 2010 года избивал ФИО4 В ходе предварительного следствия будучи свидетелем он также показал, что он видел избиение ФИО5 ФИО4 22 августа 2010 года.

      Суд, выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, выслушав доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Шатовкина А.А. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде установлена в ходе судебного заседания.

       Доказательства виновности Шатовкина А.А. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде

      

       Показания подсудимого Шатовкина А.А., пояснившего в судебном заседании, что он являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО5 28 декабря 2010 года в судебном заседании дал заведомо ложные показания по просьбе ФИО5

     Подписка свидетеля от 28 декабря 2010 года, согласно которой Шатовкин А. А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ (л.д.17)

     Протокол судебного заседания от 28 декабря 2010 года, из которого следует, что Шатовкин А.А. давал показания о том, что он не видел как ФИО5 наносил удары ФИО4 ( л.д. 18-22).

      Копия приговора Камызякского районного суда от 4 февраля 2011 года, согласно которого ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (л.д.13-17)

       Совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шатовкиным А.А. данного преступления.

     К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Шатовкина А.А., так и других доказательств.

      Показания подсудимого Шатовкина А.А. подтверждается письменными доказательствами: подпиской свидетеля, протоколом судебного заседания от 28 декабря 2010 года, приговором Камызякского районного суда от 4 февраля 2011 года.

      Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого, суд приходит

к следующему.

      Суд считает, что действия подсудимого Шатовкина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ) по признаку - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    В судебном заседании было установлено, что Шатовкин А.А. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, 28 декабря 2010 года, находясь в зале судебного заседания Камызякского районного суда дал заведомо ложные показания о несоответствующих действительности данных, имеющих доказательственное значение для постановления приговора.

          

    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

      Как следует из заключения <данные изъяты>

      Суд признает Шатовкина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     Шатовкин А.А. совершил умышленное преступление, ранее судим.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шатовкину А.А.. суд признает состояние здоровья, наличие диагноза « <данные изъяты> раскаяние в содеянном.

     При назначении наказания подсудимому Шатовкину А.А. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатовкину А.А. не имеется.

    

Суд учитывает, что Шатовкин А.А. был осужден по приговору Камызякского районного суда от 20 апреля 2010 года по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года.

     Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, категорию совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Шатовкина А.А. и применить к назначенному наказанию Шатовкину А.А. положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шатовкиным А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

     

При назначении срока наказания суд, учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку Шатовкиным А.А. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ходе судебного следствия данное ходатайство было поддержано подсудимым, однако, прокурором было заявлено ходатайство о прекращении особого порядка судебного разбирательства и перехода в общий порядок судебного разбирательства в связи с тем, что у Шатовкина А.А. <данные изъяты>

    Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Шатовкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ).

Назначить наказание Шатовкину А.А. по ч.1 ст.307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ) в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства ежемесячно.

    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шатовкину А.А. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства ежемесячно считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Шатовкина А.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Шатовкина А.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

    Меру процессуального принуждения в отношении Шатовкина А.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

        Приговор Камызякского районного суда от 20 апреля 2010 года в отношении Шатовкина А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                    Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года