Обвинительный приговор по у/д № 1-72/2012г. по п. а ч.2 ст.158 УКРФ.



№ 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           25 апреля 2012 г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Высочанской М.А.       

защитников адвокатов Приставакина Н.И., Алексеева В.Г.

потерпевшего А.А.Т.

подсудимых Тургалиева Д.М., Успанова Г.Г.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тургалиева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 05.04.2010 по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно- с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес>,

Успанова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тургалиев Д.М. и Успанов Г.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Преступление совершено в с.Семибугры Камызякского района Астраханской области при следующих обстоятельствах :

      28.12.2011 примерно в 16.00ч. Тургалиев Д.М. и Успанов Г.Г., находясь в гараже крестьянско-фермерского хозяйства «Арман», расположенного по ул.Западная, 6 и принадлежащего на праве собственности А.А.Т. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитили из помещения указанного гаража водяной радиатор от трактора ДТ-75, стоимостью 10 000 руб.

С похищенным Тургалиев Д.М. и Успанов Г.Г. распорядились по своему усмотрению.

Действиями Тургалиева Д.М. и Успанова Г.Г. потерпевшему А.А.Т.. причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Органами предварительного следствия Тургалиеву Д.М. и Успанову Г.Г. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обвиняемые Тургалиев Д.М., Успанов Г.Г. с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением согласились и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тургалиев Д.М., Успанов Г.Г. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делают это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознают характер и последствия своего заявления, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил квалификацию действий Тургалиева Д.М., Успанова Г.Г., исключив из их действий по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку предметом хищения явилось имущество, находящееся в собственности крестьянско-фермерского хозяйства, и используемое в предпринимательской деятельности.

Изменение государственным обвинителем в сторону смягчения обвинения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией (ст.246 УПК РФ).

    

Действия Тургалиева Д.М. и Успанова Г.Г. по хищению имущества А.А.Т. осуществлялись совместно, носили согласованный характер и были охвачены единым умыслом, в связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение.

Тургалиев Д.М. и Успанов Г.Г. осознавали общественно - опасный характер своих действий, предвидели общественно-опасные последствия и целенаправленно желали их наступление.

Действия Тургалиева Д.М. и Успанова Г.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

           При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Тургалиеву Д.М. и Успанову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как следует из характеристики, выданной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району, Тургалиев Д.М. характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы со стороны близких родственников по поводу его хулиганских действий, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району, Успанов Г.Г. характеризуется с положительной стороны.

          Признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Признание вины, явку с повинной, положительную характеристику суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание Тургалиеву Д.М. и Успанову Г.Г., не установлено.

Приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 05.04.2010 Тургалиев Д.М. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

       

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Тургалиева Д.М., отрицательно характеризующегося (в период условного осуждения), суд не находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 05.04.2010 (ст.74 ч.4 УК РФ) и считает необходимым условное осуждение по указанному приговору отменить с назначением наказания (по правилам ст.70 УК РФ) в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение. (ст.58 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Успанова Г.Г., положительно характеризующегося, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Тургалиев Д.М. и Успанов Г.Г. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

    При назначении размера наказания подсудимым Тургалиеву Д.М., Успанову Г.Г. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
    Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 28.03.2012 вынесено решение об оплате труда адвоката Паничкина Н.А. по защите интересов Тургалиева Д.М. за счет средств федерального бюджета в размере 1193рублей 48 коп.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 28.03.2012 вынесено решение об оплате труда адвоката Алексеева В.Г. по защите интересов Успанова Г.Г. за счет средств федерального бюджета в размере 1193 рублей 48 коп.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положении ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым Тургалиева Д.М., Успанова Г.Г. от процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвокатов на предварительном следствии по защите их интересов - освободить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тургалиева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тургалиеву Д.М. условное осуждение, назначенное приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 05.04.2010.

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 05.04.2010, окончательно назначив Тургалиеву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Тургалиева Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок самостоятельного следования в колонию-поселение осужденному Тургалиеву Д.М.

Контроль за направлением осужденного Тургалиева Д.М. в колонию поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, вручить осужденному Тургалиеву Д.М. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

Осужденному Тургалиеву Д.М. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной инспекции по адресу г.Астрахань ул. Советской милиции,7 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания колонии поселении.

Срок отбывания наказания Тургалиеву Д.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Успанова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Успанову Г.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного Успанова Г.Г. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Успанова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Тургалиева Д.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Паничкина Н.А. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 1193 руб. 48 коп. - освободить.

Успанова Г.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Алексеева В.Г. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 1193 руб. 48 коп. - освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                          А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 07.06.2012.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 07.06.2012 Тургалиеву Д.М. назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.