1-81/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2012 года г. Камызяк Камызякский районный суд Астраханской области в составе Председательствующего судьи Санжаровой С.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н. подсудимого Курманова К.Т. защитника адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Вишняковой Н.Н., с участием потерпевших ФИО5 ФИО4 ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Курманова К.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ УСТАНОВИЛ: Курманов К.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, Курманов К.Т. совершил угрозу убийством в отношении ФИО5 и ФИО4., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при нижеизложенных обстоятельствах. Курманов К.Т. 22 августа 2011 года примерно в 5 часов утра, находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве сложившихся неприязненных отношений, подойдя к спящему несовершеннолетнему ФИО4 и, разбудив его, схватил за шею, стал руками душить, высказывая намерение его убить. В это время подоспевшая на помощь своему сыну ФИО5 оттащила своего сына ФИО4. от Курманова К.Т.. В свою очередь Курманов К.Т., отпустив ФИО4 схватил ФИО5. за шею и стал душить руками, при этом высказывая намерение ее убить. В этот момент освободившийся несовершеннолетний ФИО4 выбежал из дома на улицу, а Курманов К.Т. увидел убегающего ФИО4 и, оставив ФИО5 погнался за ним, однако не догнав, вернулся домой. Угрозы убийством Курманова К.Т. потерпевшие ФИО5. и ФИО4 восприняли реально, так как свои действия он сопровождал угрозами лишить их жизни. Курманов К.Т. 22 декабря 2011 года примерно в 03.00 часа в <адрес>, находясь во дворе дома по месту своего жительства по <адрес>, после распития спиртных напитков из возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес кухонным ножом удар в область груди ФИО8, чем причинил телесные повреждения по характеру «колото-резаная рана левой половины груди по передней поверхности, проникающая в плевральную полость без повреждения легкого», чем причинил ему тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни повреждением. В результате чего ФИО8 был госпитализирован в МУЗ «Камызякская ЦРБ». Подсудимый Курманов К.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, вину в совершении угрозы убийством в отношении ФИО5 и ФИО4 признал частично и пояснил, что он проживает гражданским браком с ФИО5., у них четверо совместных детей и у ФИО5 еще двое детей от первого брака. Ночью примерно в 23.00 ч. он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, затем ушел. 22 августа 2011 года примерно в 5.00 часов он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, все спали. Он подошел к ФИО4 сыну ФИО5., разбудил его и стал высказывать претензии ему, что он его не слушается. По этому поводу стал ругаться с женой. Он хотел ударить ФИО4, но жена его удержала. Сын выбежал на улицу, потому что испугался его, так как он был пьяный. Он побежал за ним, но не догнал его, вернулся домой, поссорился с женой. Он не душил ни жену, ни сына, он только ругался. Может быть, говорил им, что убьет. Ребенка не бил, говорил только, что побьет. 22 декабря 2011 года ночью он распивал спиртное у себя дома вместе с родственником ФИО8. В ходе распития спиртного на кухне у него с ФИО8 произошла ссора. В коридоре дома с ним стали толкаться. Затем решили выйти во двор. При этом он со стола прихватил нож, положил его в карман. Во дворе он ФИО8 нанес один удар ножом в область туловища. У ФИО8 в тот момент в руках ничего не было, он ему, Курманову, удары в это время не наносил. Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Курманова К.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена в ходе судебного разбирательства. Доказательства виновности Курманова К.Т. в угрозе убийством в отношении ФИО5. и ФИО4 если имелись основания опасаться этой угрозы Показания подсудимого Курманова К.Т., пояснившего в судебном заседании, что он 22 августа 2011 года примерно в 5 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ФИО5 ФИО4, сына ФИО5., и стал высказывать претензии ему, что он его не слушается, хотел ударить ФИО4, но жена его удержала. Явка с повинной Курманова К.Т. от 25 августа 2011 года, из которой следует, что он угрожал убийством ФИО5 и ее сыну ФИО4. (л.д.5) Данную явку с повинной Курманов К.Т. подтвердил в ходе судебного заседания. Показания Курманова К.Т., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 22 августа 2011 года примерно в 5.00 часов он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, все спали. Он подошел к ФИО4 разбудил его и стал высказывать недовольство, в ходе которого схватил его за шею руками и стал душить, говоря, что убьет его. В этот момент подбежала ФИО5 которая оттащила от него ФИО4 и стала на него кричать, чтобы он успокоился. Он, разозлившись, схватил ФИО5 за шею, стал душить и говорил, что убьет ее. ФИО4 в этот момент убежал. ( л.д. 19-20, 158-159) Показания потерпевшей ФИО5., данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, из которых следует, что она проживает в гражданском браке с Курмановым К.Т. в течение 9 лет. От совместной жизни имеют четверых несовершеннолетних детей и от первого брака у нее двое несовершеннолетних детей. 21 августа 2011 года Курманов целый день употреблял спиртное. Пришел домой в 23.00, высказывал недовольство в отношении ее сына ФИО4 что он проживает с ними. Она стала успокаивать Курманова, тот ушел. 22 августа примерно в 05 часов утра она проснулась, услышала, что Курманов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, разбудил ее сына ФИО4., поднял его с кровати, схватил его за шею обеими руками и стал душить, при этом высказывая угрозы убийством. Она подбежала к ним, оттащила ФИО4. от Курманова. На что Курманов К.Т. рассердился, схватил ее двумя руками за шею и стал душить, при этом высказывая, что убьет ее и ее сына ФИО4 Она реально испугалась действий Курманова К.Т., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения и вид у него был агрессивный. ФИО4 в этот момент выбежал из дома и убежал на улицу. Курманов К.Т. погнался за ним, однако не догнал, пришел домой и лег спать. Потерпевшая также пояснила, что Курманов ранее, до 22 августа 2011 года, избивал её. Показания потерпевшего ФИО4., данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, о том, что он проживает с мамой ФИО5 братьями, сестрами и отчимом Курмановым К.Т. 21 августа 2011 года примерно в 23.00 ч. домой пришел отчим Курманов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал ссориться с матерью. В ходе ссоры Курманов стал говорить маме, чтобы он не жил с ними, а пошел жить к бабушке. Мама стала на него кричать, чтобы он успокоился, Курманов ушел из дома. 22 августа 2011 года примерно в 5.00ч, когда он спал, его разбудил Курманов К.Т, поднял его с кровати, схватил за шею двумя руками и стал душить, говоря, что убьет его. Он испугался. В этот момент прибежала мама, которая оттащила его от Курманова, тот схватил маму за шею двумя руками и стал душить, говоря, что убьет ее и его. Он испугался Курманова и убежал из дома, Курманов погнался за ним, но не догнал его. Он побежал к бабушке ФИО9 которой рассказал о случившемся. Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 22 августа 2011 года примерно в 6 часов утра к ней пришел внук ФИО5 ФИО4. Вид у него был испуганный, он сказал, что утром пришел пьяный отчим Курманов К.Т. и стал душить его и маму ФИО5 которая является ее дочерью. При этом он угрожал, что убьет их. Она завела внука домой, и до вечера он находился у нее дома. Что конкретно случилось, она не знает. Курманов часто распивает спиртное и в пьяном виде учиняет дома скандалы (л.д.28) Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она является классным руководителем ФИО5 ФИО4. ФИО5 ФИО4 пропускает занятия в школе, опаздывает на уроки. Она проводила беседы с ним. Мама Владимира ФИО5 стоит на учете с 15 декабря 2010 года в комиссии по делам несовершеннолетних за невыполнение родительских обязанностей. Однажды ФИО4 пришел в школу с синяком, при этом объяснил, что во время рубки дров поранился. При выяснении обстоятельств образования синяка в семье ФИО5 дали такое же объяснение. Позже со слов бабушки ФИО63 она узнала, что Курманов К.Т. «поднимает руку» на ФИО5 ФИО4. В семье никто не работает, Курманов К.Т. часто употребляет спиртное, из-за чего происходят скандалы в доме. Протокол осмотра места происшествия от 25 августа 201 года, из которого следует, что местом осмотра является домовладение №, расположенное по адресу <адрес> ( л.д.11-12) Доказательства виновности Курманова К.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека Показания подсудимого Курманова К.Т. не отрицавшего в судебном заседании, что 21 декабря 2011 года в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО8 произошла ссора на кухне в доме, после чего во дворе домовладения он один раз ударил ножом ФИО8 в область туловища. Явка с повинной Курманова К.Т. от 22 декабря 2011 года о том, что 22 декабря 2011 года примерно в 3.00 часа, находясь во дворе своего дома в ходе ссоры нанес удар ножом в область груди ФИО8 Нож выбросил, и ушел из дома (л.д.56) Данную явку с повинной Курманов К.Т. подтвердил в ходе судебного заседания. Показания потерпевшего ФИО8, пояснившего, что 21 декабря 2011 года в течение дня употреблял спиртное. Ночью примерно в 01.00 ч. пришел к троюродному брату Курманову К.Т. Вместе с ним стали распивать у Курманова К.Т. дома спиртное, которое он принес с собой. Примерно в 03.00 часа в ходе распития спиртного между ними произошла ссора на кухне в доме, затем в коридоре дома произошла потасовка. Они с Курмановым вышли во двор, так как Курманов предложил выйти разобраться. Во дворе домовладения Курманов К.Т. неожиданно один раз ударил его ножом в левый бок туловища. Ножа он не видел у Курманова, но понял что удар нанесен ножом. В момент нанесения удара у него, ФИО8, в руках никаких предметов не было, Курманову К.Т. он не пытался нанести удар. После получения ранения он присел на землю. Затем он был доставлен в больницу, где находился на стационарном лечении. Показания свидетеля ФИО5., пояснившей в судебном заседании, что 22 декабря 2011 года ночью Курманов распивал спиртное с ФИО8 на кухне в доме. Потом они стали шуметь и она их стала выгонять. Они вышли в коридор, там ругались, она их растаскивала. Затем они вышли на улицу. Выйдя на улицу через некоторое время она увидела, что ФИО8 сидит на корточках, увидела у него кровьФИО8 сказал, что его Курманов ударил ножом. Протокол осмотра места происшествия от 22 декабря 2011 года, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. С северной стороны перед домом располагается дерево, возле ствола которого на земле находится кухонный нож с рукояткой коричневого цвета длина клинка 15 см длина рукоятки 12 см. Нож изъят и упакован (л.д.48-49) Протокол осмотра места происшествия от 22 декабря 2011 года, подсобного помещения «МУЗ Камызякская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, где находятся: тканевая зимняя куртка черного цвета, зимние мужские ботинки, спортивные штаны черного цвета с оранжевыми полосами по бокам с пятнами бурого цвета, трико синего цвета, куртка спортивная серого цвета с пятнами бурого цвета, трикотажная майка с пятнами бурого цвета, трикотажная мужская рубашка с пятнами бурого цвета. Все вещи принадлежат ФИО8, которые изъяты и упакованы (л.д.53-54) Протокол осмотра предметов от 25 декабря 2011 года, согласно которого были осмотрены вещи, принадлежащие ФИО8, изъятые в МУЗ Камызякская ЦРБ (л.д.59) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого нож, изъятый при осмотре места происшествия 22 декабря 2011 года в <адрес>, изготовлен заводским способом по типу нож хозяйственно- бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д.131-132). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в представленной медицинской карте стационарного больного Камызякской ЦРБ ФИО8 отмечено повреждение: колото-резаная рана левой половины груди по передней поверхности, проникающая в плевральную полость без повреждения легкого. Повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, не исключено во время указанное в постановлении. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.137). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Курмановым К.Т. данных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Курманова К.Т. в совершении вышеизложенных преступлений, так и других доказательств. Показания подсудимого Курманова К.Т. о причинении ножевого ранения в область груди ФИО8 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, явкой с повинной. Из показаний Курманова К.Т. и ФИО8 следует, что Курманов К.Т. нанес удар ножом в область груди ФИО8, при этом каких-либо предметов в руках у последнего не было, ФИО8 не пытался нанести удар Курманову К.Т. Показания подсудимого и потерпевшего не противоречат показаниям свидетеля ФИО5., протоколам осмотра места происшествия, заключению экспертизы. Доводы подсудимого Курманова К.Т. в той части, что он 22 августа 2011 года не душил ФИО5 ФИО4 и ФИО5 суд расценивает критически, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Курманова К.Т., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он подошел к ФИО4 разбудил его и стал высказывать недовольство, в ходе которого схватил его за шею руками и стал душить, говоря, что убьет его. В этот момент подбежала ФИО5 которая оттащила от него ФИО4. и стала на него кричать, чтобы он успокоился. Он, разозлившись, схватил ФИО5. за шею, стал душить и говорил, что убьет её. Из показаний потерпевших ФИО5. и ФИО4, данных в ходе судебного заседания и предварительного следствия следует, что Курманов К.Т. их душил руками, высказывал угрозы убийством, данные угрозы они воспринимали реально. Показания потерпевших не противоречат показаниям свидетеля ФИО9, из которых следует, что со слов ФИО5 ФИО4 ей стало известно, что Курманов К.Т. стал душить его и ФИО5 при этом он угрожал, что убьет их. Курманов часто распивает спиртное и в пьяном виде учиняет дома скандалы (л.д.28) Свидетель ФИО10 пояснила, со слов бабушки ФИО9 она узнала, что Курманов К.Т. «поднимает руку» на ФИО5 ФИО4. Курманов К.Т. часто употребляет спиртное, из-за чего происходят скандалы в доме. Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Курмановым К.Т. данных преступлений. Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого, суд приходит к следующему. Суд действия Курманова К.Т. по факту угрозы убийством ФИО5. и ФИО4. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании установлено, что 22 августа 2011 года примерно в 5 часов утра Курманов К.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руками душил малолетнего ФИО4, высказывая ему угрозы убийством. Подоспевшая на помощь ФИО5 оттащила Курманова К.Т. от ФИО4., однако Курманов К.Т. схватил ФИО5 за шею и стал ее душить, при этом высказывая угрозы убийством. Потерпевшие ФИО5. и ФИО4 восприняли данные угрозы реально, поскольку Курманов находился в состоянии алкогольного опьянения, был в агрессивном состоянии и свои угрозы сопровождал действиями, а именно руками душил ФИО4. и ФИО5 все это происходило утром примерно в 5 часов, при этом в доме находились другие малолетние дети, взрослые отсутствовали. Установлено, что ранее Курманов К.Т. избивал ФИО5., а также отношения между отчимом Курмановым К.Т. и ФИО5 ФИО4 носили конфликтный характер по инициативе Курманова К.Т., злоупотребляющего спиртными напитками. Суд действия Курманова К.Т. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Курманов К.Т. нанес один удар ножом ФИО8 в область груди, причинив телесное повреждение: колото-резаную рану левой половины груди по передней поверхности, проникающую в плевральную полость без повреждения легкого. Данное телесное повреждение согласно заключению эксперта является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Курманов К.Т. <данные изъяты> Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Курманов К.Т. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем признает Курманова К.Т. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания суд учитывает, что Курманов К.Т. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья личности. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, Курманов К.Т. ранее не судим, с учетом положений части 1 статьи 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд считает необходимым назначить наказание Курманову К.Т. в виде обязательных работ. Суд считает необходимым назначить наказание Курманову К.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курманову К.Т., суд признает явки с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей, состояние здоровья, <данные изъяты> При назначении срока наказания подсудимому Курманову К.Т. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной по двум преступлениям), мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Курмановым К.Т. на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При назначении срока наказания подсудимому суд также учитывает положения п. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку Курмановым К.Т. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ходе судебного следствия данное ходатайство было поддержано подсудимым, однако, прокурором было заявлено ходатайство о прекращении особого порядка судебного разбирательства и перехода в общий порядок судебного разбирательства в связи с тем, что у Курманова К.Т. согласно <данные изъяты> <данные изъяты> Разрешая вопрос о заявленном прокурором иске о взыскании с Курманова К.Т. в пользу <адрес> территориального ФОМС расходов на лечение ФИО8 в сумме 9738 рублей 66 копеек, суд полагает исковые требования удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Действиями подсудимого Курманова К.Т. потерпевшему ФИО8 был причинен вред здоровью, он находился в период с 22 декабря 2011 года по 30 декабря 2011 года на излечении в хирургическом отделении ГБУЗ «Камызякская ЦРБ», и стоимость лечения потерпевшего составила 9738 рублей 66 копеек. Данная сумма была оплачена из средств Астраханского территориального фонда обязательного медицинского страхования. С учетом изложенного, расходы на лечение потерпевшего ФИО8 подлежат возмещению с подсудимого Курманова К.Т. ПРИГОВОРИЛ: Курманова К.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.111 УК РФ. Назначить Курманову К.Т. наказание по: ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Курманову К.Т. в виде одного года шести месяцев пятнадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Курманова К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Курманова К.Т. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Курманову К.Т. исчислять с 04 мая 2012 года. Вещественные доказательства: мужские зимние ботинки черного цвета, зимнюю куртку из ткани черного цвета, штаны черного цвета спортивного образца, трико синего цвета, спортивную куртку, майку, мужскую рубашку, принадлежащие ФИО8и находящиеся у него под сохранной распиской возвратить владельцу ФИО8 после вступления приговора в законную силу; кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Камызякскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Курманова К.Т. 9738 рублей 66 копеек в пользу Астраханского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 14 июня 2012 года приговор оставлен без изменения
Отбывание лишения свободы Курманову К.Т. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,