№ 1-107/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2012г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Вальковой О.Н. защитника адвоката Мухортовой В.П. подсудимого Стоднева Н.А. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Стоднева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 29.07.2011 Камызякским районным судом Астраханской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 18.05.2012 Кировским районным судом г.Астрахани по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п."г" УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п."г" УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стоднев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ в <адрес>, при следующих обстоятельствах : С 20.06.2011 по 25.07.2011 Стоднев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления по месту своего жительства - <адрес> наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,58г., относящееся к крупному размеру. 25.07.2011 в ходе обыска в указанном жилище сотрудники полиции обнаружили и изъяли упомянутое наркотическое средство - гашиш. Обвиняемый Стоднев А.Н. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стоднев А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Стоднев А.Н. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Стодневу А.Н. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил квалификацию действий Стоднева А.Н., исключив из его действий по незаконному обороту наркотиков квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку наркотическое средство - гашиш было получено подсудимым путем его переработки, а не приобретения. Изменение государственным обвинителем в сторону смягчения обвинения, предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией (ст.246 УПК РФ). Фактическое нахождение наркотического средства - гашиш в жилище Стоднева А.Н. в период с 20.06.2011 по 25.07.2011 образует квалифицирующий признак - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым, вес гашиша свыше 2г. отнесен к крупному размеру. Поскольку вес изъятого у Стоднева А.Н. наркотического средства- гашиша составил 3,58г., квалифицирующий признак «совершенный в крупном размере» также нашел свое подтверждение. Стоднев А.Н. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступления. Действия Стоднева А.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Стодневу А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Признание вины, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Стодневу А.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Стодневу А.Н., не установлено. Участковым полиции ОМВД России по Камызякскому району Стоднев А.Н. характеризуется с посредственной стороны (л.д.52). Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Стоднева А.Н. суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 УК РФ). При этом наказание Стодневу А.Н. необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Стоднева А.Н. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении размера наказания подсудимому Стодневу А.Н. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш весом 3,58г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Стоднева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 18.05.2012 Стодневу А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Стоднева А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Стодневу А.Н. исчислять с 15.06.2012. Зачесть Стодневу А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.08.2011 по 14.06.2012. Гражданский иск не заявлен. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району наркотическое средство - гашиш весом 3,58 уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Приговор вступил в законную силу 26.06.2012.