Обвинительный приговор по у/д № 1-102/2012г. по ч.1 ст. 166 УКРФ.



№ 1-102/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           18 июня 2012г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Вальковой О.Н.

защитника адвоката Назарова В.Н.

подсудимого Наурзалиева Р.Х.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Наурзалиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наурзалиев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах :

     18.01.2012 примерно в 22 ч.30 мин. Наурзалиев Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законного права на его владение и пользование подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, принадлежащим А.Р.А., находящимся у <адрес>.

     Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, Наурзалиев Р.Х. проник в салон, при помощи ключа, оставленного в замке зажигания привел в действие двигатель и выехал на указанном автомобиле с места стоянки, тем самым совершив его угон.

Обвиняемый Наурзалиев Р.Х. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Наурзалиев Р.Х. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ Наурзалиев Р.Х. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (заявление от 29.05.2012) выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Наурзалиеву Р.Х. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

      Наурзалиев Р.Х. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Наурзалиева Р.Х. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Наурзалиеву Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         

Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Наурзалиеву Р.Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наурзалиеву Р.Х.не установлено.

    Администрацией МО «<данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции Наурзалиев Р.Х. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.52,53)

По месту работы в <данные изъяты> и соседями Наурзалиев Р.Х. характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Наурзалиеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Наурзалиев Р.Х. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Наурзалиеву Р.Х. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Постановлением следователя СО ОМВД России по Камызякскому району от 24.04.2012г. вынесено решение об оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите интересов Наурзалиева Р.Х. за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 11 коп.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ суд находит необходимым Наурзалиева Р.Х. освободить от процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите его интересов.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наурзалиева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Наурзалиеву Р.Х. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Наурзалиева Р.Х. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Наурзалиева Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Наурзалиева Р.Х. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Назарова В.Н. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 11 коп. - освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                         А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012.