2-118/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г. Камызяк. Камызякский районный суд Астраханской области В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н. подсудимого Зулькарняева Р.Р. защитника адвоката Попова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Вишняковой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Зулькарняева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зулькарняев Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах. Зулькарняев Р.Р. 25 марта 2012 года примерно в 08.00 ч. имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в лесополосе, расположенной на берегу реки «<адрес> <адрес> <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года к крупному размеру, которое стал хранить при себе. По пути следования 25 марта 2012 года примерно в 11.15 часов в районе АЗС № <адрес> Зулькарняев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению Зулькарняев Р.Р. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что Зулькарняев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Зулькарняев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии <данные изъяты> относящееся к крупному размеру. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зулькарняеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, действия Зулькарняева Р.Р. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Зулькарняев Р.Р. 25 марта 2012 года собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. и хранил её при себе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана в высушенном состоянии массой 56,92 гр. является крупным размером. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Из медицинского заключения врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зулькарняев Р.Р. не имеет противопоказаний по <данные изъяты>. Таким образом, суд полагает, что Зулькарняев Р.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Зулькарняев Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Зулькарняев Р.Р. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Зулькарняеву Р.Р. в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зулькарняеву Р.Р. суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зулькарняеву Р.Р. судом не установлено. При назначении срока наказания Зулькарняеву Р.Р. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении срока наказания подсудимому Зулькарняеву Р.Р. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести (с учетом редакции Федерального закона от 07.12. 2011 г. № 420-ФЗ), суд считает возможным назначить наказание Зулькарняеву Р.Р. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ и для изменения категории преступления, совершенного Зулькарняевым Р.Р., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зульякарняева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить Зулькарняеву Р.Р. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зулькарняеву Р.Р. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в один год. Контроль за условно осужденным Зулькарняевым Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зулькарняева Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой <данные изъяты>., 4 свертка, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года