Обвинительный приговор по у/д № 1-79/2012г. ч.2 ст.228 УК РФ.



                          1-79/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года                                                                                г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н.

подсудимой Саломатиной Н.Ю.

защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Саломатиной Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой

- Камызякским районным судом 29 января 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, условно- досрочно освобожденной 23 мая 2011 года на не отбытый срок 3 месяца 27 дней.

- Мировым судьей судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области 7 февраля 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с вычетом из заработной платы 10 процентов в доход государства, на основании ст.ст. 71, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саломатина Н.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

      Саломатина Н.Ю. 13 февраля 2012 года примерно в 10.00 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта у магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство- <данные изъяты> Саломатина Н.Ю. положила в сумку, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. 13 февраля 2012 года примерно в 13.00 ч. возле автостанции <адрес> Саломатина Н.Ю. была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство <данные изъяты>, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 относится к особо крупному размеру.

      По предъявленному обвинению Саломатина Н.Ю. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Саломатина Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

      В судебном заседании Саломатина Н.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере.

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саломатиной Н.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, действия Саломатиной Н.Ю.квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Саломатина Н.Ю. 13 февраля 2012 года приобрела <данные изъяты>, которые положила в сумку, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства. В этот же день 13 февраля 2012 года Саломатина Н.Ю. была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по Камызякскому району, которые обнаружили и изъяли у нее данное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- <данные изъяты>, является особо крупным размером.

По смыслу закона если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Препарат- это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Следовательно для смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.

Учитывая, что жидкость <данные изъяты>., содержащая <данные изъяты>, и жидкость <данные изъяты>., содержащая <данные изъяты>, готовая к употреблению в общем составе и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером, суд считает что Саломатина Н.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере.
           

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно справки поликлиники ГБУЗ АО «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Саломатина Н.Ю. на учете <данные изъяты> не состоит.

Таким образом, суд считает, что Саломатина Н.Ю. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Саломатину Н.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    При назначении вида наказания суд учитывает, что Саломатина Н.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саломатиной Н.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья Саломатиной Н.Ю. ( справки медицинских учреждений за от ДД.ММ.ГГГГ и за -<данные изъяты>.)

    При назначении срока наказания Саломатиной Н.Ю. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Саломатиной Н.Ю., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При назначении срока наказания Саломатиной Н.Ю. суд учитывает как правила ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так и правила части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

     Суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области от 7 февраля 2012 года Саломатина Н.Ю. была осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.79 УК РФ было отменено условно-досрочное освобождение по приговору Камызякского районного суда от 29 января 2010 года, которым Саломатина Н.Ю. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70, 71 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Саломатиной Н.Ю. в соответствии со ст.70 УК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

    Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Оснований для изменения категории преступления, совершенного Саломатиной Н.Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Отбывание наказания Саломатиной Н.Ю. в виде лишения свободы назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    

       Саломатину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

    Назначить Саломатиной Н.Ю. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области от 7 февраля 2012 года окончательно назначить Саломатиной Н.Ю. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Саломатиной Н.Ю. исчислять с 14 февраля 2012 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: пустой иньекционный шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области уничтожить после вступления приговора в законную силу; два пустых инъекционных шприца <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление, а осужденной, содержащейся под стражей - с момента получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

               Судья                                     Санжарова С.Р.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 21 июня 2012 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу