Обвинительный приговор по у/д № 1-134/2012г. ч.2 ст.228 УК РФ.



                                                       № 1-134/2012

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012г.                                                             г. Камызяк Астраханская область                                              

    

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимых Алексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А.,

защитников - адвокатов Паничкина Н.А., Ворожейкиной Н.Ш., Назарова В.Н.,

при секретаре Дружининой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева А.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Астрахани по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового суда СУ №4 Советского района г. Астрахани по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

- постановлением Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Мирового суда СУ №4 Советского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

- постановлением Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по приговору Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Мирового суда СУ №4 Советского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

Алексеева И.И.,

ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

                                             Комолятова В.А.,

ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

                     в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30, Алексеев А.И., совместно с Алексеевым И.И. и Комолятовым В.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, на маршрутном автобусе приехали к <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, где примерно в 14:00 часов, на правом берегу реки «<данные изъяты> расположенном в 3 км. к югу от паромной переправы, в зарослях деревьев «Лох серебристый» собрали листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, из которых путем кипячения незаконно изготовили наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 92,75 гр. и 17,26гр., относящееся к особо крупному размеру.

Алексеев А.И., Комолятов В.А., и Алексеев И.И. незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш, масса которого составляет 92,75г и 17,26г., относящееся согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру, сложили в газетный сверток, и положили на землю возле себя, тем самым незаконно хранили его при себе до задержания их сотрудниками полиции ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области.

В судебном заседании подсудимые Алексеев А.И., Комолятов В.А., и Алексеев И.И. вину признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Паничкина Н.А., Ворожейкину Н.Ш., Назарова В.Н. поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношенииАлексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Алексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А. в отношении каждого квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Алексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А. в отношении каждого просил квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.

По смыслу закона, по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для того не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем.

Суд, действия Алексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А. в отношении каждого квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Общий вес гашиша составляет 92,75г. и 17,26г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Алексееву А.И., Алексееву И.И., Комолятову В.А. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Алексеева А.И., Алексеева И.И., Комолятова В.А. и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алексееву А.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Алексеев А.И. по приговору Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства Алексееву А.И. суд, признает совершение преступления «группой лиц».

При назначении наказания Алексееву А.И. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алексееву И.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства Алексееву И.И. суд, признает совершение преступления «группой лиц».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Комолятову В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства Комолятову В.А. суд, признает совершение преступления «группой лиц».

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Алексеева А.И., Алексеева И.И. и КомолятоваВ.А. суд, приходит к выводу, что для достижения целей их исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить им наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст.96 УК РФ в отношении Алексеева И.И. у суда не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алексееву И.И., Комолятову В.А. определить в колонии общего режима, Алексееву А.И. определить в колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Исходя из материального положения Алексеева А.И. Алексеева И.И., Комолятова В.А., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 92,75 гр., 17,26 гр., металлическое ведро, 13 бумажных конвертов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.07.2012.

Зачесть Алексееву А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 02.06.2012.

Меру пресечения Алексееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Алексеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.07.2012.

Меру пресечения Алексееву И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Алексеева И.И. под стражу в зале суда.

Признать Комолятова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.07.2012.

Меру пресечения Комолятову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Комолятова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 92,75 гр., 17,26 гр., металлическое ведро, 13 бумажных конвертов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, металлическое ведро, 13 бумажных конвертов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 06.09.2012 приговор оставлен без изменения.