Обвинительный приговор по у/д № 1-12/2011г. по ч. 2 ст.228 УКРФ



1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2011 года г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского

района Садирова И.С.

Защитника в лице адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Вишняковой Н.Н.

С участием подсудимого Попова К.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 09 августа 2006 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии Астраханского областного суда от 12 октября 2006 года приговор изменен, наказание снижено до 6 лет лишения свободы без штрафа, в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Попов К.С. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Попов К.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного употребления, в июле 2010 года посредством незаконно находящихся при нем сотовой связи обратился с просьбой к неустановленному следствием лицу, проживающему на территории <адрес>, о помощи в передаче наркотического средства, находившегося на чердаке <адрес>, его матери - ФИО5 После этого во исполнение указанной выше просьбы, неустановленное следствием лицо, неосведомленное о преступных намерениях Попова К.С., в июле 2010 года в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрело наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере, массой 18,92 грамма, смешанное с весовым гранулированным чаем, которое затем по согласованию с Поповым К.С. в июле 2010 года в <адрес><данные изъяты> по <адрес>, передало данное наркотическое средство матери Попова К.С., ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях своего сына. Последняя в свою очередь полученное наркотическое средство - ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере массой 18,92 гр. 19 июля 2010 года, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес> передала ФИО6, которая неосведомленная о преступных намерениях Попова К.С. на территории <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в составе посылки с продуктами питания передала работнику указанного учреждения для последующей передачи осужденному ФИО7, однако, незаконные приобретение и хранение наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере массой 18,92 гр., не было доведено Поповым К.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> при производстве осмотра места происшествия 19 июля 2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 39 минут в комнате свиданий, выдач посылок и передач <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

По предъявленному обвинению Попов К.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Попов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Попов К.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере массой 18,92 гр.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попову К.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что действия Попова К.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ по признаку покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Попов К.С. посредством сотовой связи обратился с просьбой к неустановленному лицу о помощи в передаче наркотического средства, находившегося на чердаке <адрес>, с последующей передачей его матери ФИО5, которая затем через ФИО6 передала сыну Попову К.С. При осуществлении передачи ФИО6 на территории <данные изъяты> в составе посылки, данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 18,92 гр. является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Попов К.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Попов К.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него имеется иное болезненное расстройство психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Однако имеющиеся расстройства психики выражены не столь значительно, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали Попова К.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период времени, у Попова К.С. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими. Попов К.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Попова К.С. девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Попов К.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Попова К.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Попов К.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим.

Учитывая характер и степень повышенной опасности преступления, суд считает необходимым назначить наказание Попову К.С. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову К.С. суд признает молодой возраст, состояние здоровья, наличие «эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

При назначении срока наказания подсудимому Попову К.С. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В действиях Попова К.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении срока азначении наказания наказания за совершение преступления Попову К.С., суд учитывает положения ст.66 УК РФ, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

По смыслу закона при решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание Попову К.С. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Попову <данные изъяты> наказание по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Астраханской области от 09 августа 2006 года и по настоящему приговору окончательно назначить наказание Попову <данные изъяты> в виде 07 ( семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Попова К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Попову К.С. исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период времени с 05 октября 2005 года по 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ТГК (тетрагидроканнабинол) массой 18,92 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> уничтожить; сотовый телефон «Nokia 7610», серийный номер 35570707021553285, находящийся у свидетеля ФИО6 возвратить владельцу, ФИО6; след папиллярного узора пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р.Санжарова

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года