П Р И Г О В О Р №1-311/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк Астраханская область 13 декабря 2010 г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,
подсудимого Васильева А.К.,
потерпевших ФИО1, ФИ 03
защитника - в лице адвоката Фоминского К.А.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Васильева <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- Приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.102 п.п. «г,е», ст.117 ч. 4, ст.15, ст.144 ч. 2, 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы. <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по ч. 4 ст.117,п.п. «г,н» ст.102, ч. 3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 14 годам лишения свободы; Освободился ДД.ММ.ГГГГ
-Приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Васильев А.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИ 03 и ФИ 02, в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, со стола, расположенного в кухонной комнате указанного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИ 03 сотовый телефон «Моторола С-650», стоимостью 1500 рублей, с одной сим - картой от оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 300 рублей. Кроме этого, с прихожей комнаты данного домовладения, Васильев А.К. тайно похитил принадлежащий ФИО1 набор инструментов «Скраб», стоимостью 4890 рублей. С похищенным Васильев А.К. скрылся с места преступления и в последствие распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Васильева А.К. потерпевшей ФИ 03 причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей, и потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.К. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А., поддержавшего данное ходатайство, потерпевших ФИ 03 и ФИО1, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Васильева А.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Васильев А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Васильева А.К. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФпо признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд действия Васильева А.К. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Васильеву А.К. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Васильева А.К. рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд, признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.
С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 68 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васильева А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Васильева А.К. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Васильеву А.К. исчислять с 13.12.2010.
С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевших, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
СУДЬЯ И.В. ВИННИК
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 03.02.2011г. приговор оставлен без изменения.