Обвинительный приговор по у/д № 1-320/2010г. по ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р №1-320/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием:

государственного обвинителя Бестова А.М.,

подсудимого Байсаева А.Ш.,

защиты в лице адвоката Паничкина Н.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ахмеровой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

гр. Байсаева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Байсаев А.Ш., с целью изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта вышел на поля, расположенные в районе <адрес>, где собрал листья дикорастущей конопли, из которых <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашиш, массой 8,22 и 9,04 грамма, относящееся к крупному размеру, которое стал хранить в сарае, расположенной на территории домовладения № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

Обвиняемый Байсаев А.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Байсаев А.Ш. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Байсаеву А.Ш. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Байсаева А.Ш. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Байсаев А.Ш. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Байсаев А.Ш. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байсаеву А.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байсаева А.Ш. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 62 УК РФ, а также влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Байсаеву А.Ш. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Байсаев А.Ш., своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Байсаеву А.Ш. иного наказания.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым картонную коробку с веществом растительного происхождения - гашиш, массой 8,20 грамма и 9,02 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байсаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (Два) года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Байсаева А.Ш. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Байсаева А.Ш. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: веществом растительного происхождения - гашиш, массой 8,20 грамма и 9,02 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья М.А. Кушалаков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байсаева А.Ш. изменен: из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния, признанного судом доказанным исключено указание суда об изготовлении Байсаевым А.Ш. наркотических средств; назначенное Байсаеву А.Ш. наказание по ст.73 УК РФ применена в отношении осужденного Байсаева <данные изъяты>, а не ФИ 01. В остальном приговор суда оставлен без изменения, а кассационное представление -без удовлетворения.